UA | RU
26 июля 2024, 11:50

В Черкасской области задержали российского диверсанта, поджигавшего электроподстанции

фото: СБУ

Служба безопасности задержала диверсанта, который по заданию вражеской разведки совершил серию поджогов энергетических объектов в Черкасской области

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Злоумышленник пытался уничтожить 8 электроподстанций и один релейный шкаф в разных местах Уманского района. Таким образом враг планировал обесточить большую часть громады и заблокировать железнодорожное движение в регионе.

Российским агентом оказался 20-летний местный житель, который искал "легкие деньги" в интернете.

Чтобы выполнить вражескую задачу, фигурант сначала установил локацию "нужных" энергообъектов и подготовил орудие для совершения преступления. Затем он взламывал трансформаторные подстанции, чтобы залить бензином технологическое оборудование и поджечь его.

В случае уничтожения "целей", российская спецслужба обещала своему приспешнику деньги, которые должны поступать на его банковскую карту.

На финальном этапе спецоперации сотрудники СБУ задержали диверсанта "на горячем", когда он пытался уничтожить новый энергообъект.

Во время обыска у задержанного обнаружили канистру с бензином и мобильный телефон с поличным с агрессором.

Задержанному сообщили о подозрении по двум статьям УК Украины:

  • ч. 2 ст. 113 (диверсия, совершенная в условиях военного положения);
  • ч. 2 ст. 194-1 (преднамеренное повреждение объектов электроэнергетики).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Киеве задержали мужчину, который по заказу российских спецслужб поджигал релейные шкафы Укрзализныци.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
На Львовщине пассажирский поезд насмерть сбил женщину
30 марта 2026, 11:27
В Кривом Роге неизвестный бросил камень в трамвай: пострадала водитель
30 марта 2026, 11:16
Из-за обстрелов РФ есть обесточивания в 7 областях – Минэнерго
30 марта 2026, 11:02
На Херсонщине оккупанты заставляют регистрировать домашние роутеры: что известно
30 марта 2026, 10:54
Пытался купить инвалидность за $6000: в Киеве задержали полковника Нацгвардии
30 марта 2026, 10:43
На Запорожье враг разрушает мосты и блокирует путь эвакуации
30 марта 2026, 10:37
В Черкасской области будут судить офицера, который заставил подчиненных стать на колени и избил их перед строем
30 марта 2026, 10:24
Готовила теракты против военных в Хмельницком: СБУ задержала агента ФСБ
30 марта 2026, 10:08
Наркобизнес на Прикарпатье: среди участников – несовершеннолетний, изъято 165 кг амфетамина
30 марта 2026, 09:57
На Черниговщине из-за вражеских атак повреждены предприятия, музей и детсад
30 марта 2026, 09:50