UA | RU
14 сентября 2023, 14:44

Руководителя суда в Черкасской области будут судить за поддержку вооруженной агрессии рф

Фото: ГБР

Чиновница отрицала похищение и вывоз детей с временно оккупированных территорий Украины и оправдывала вооруженную агрессию рф

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР.

Бюро установило, что после полномасштабного вооруженного вторжения России судья во время личных бесед с коллегами и друзьями неоднократно оправдывала временную оккупацию части территории Украины.


Она называла захваченные территории Украины "освобожденными", а окупантов называла "нашими" и признавала АР Крым частью россии. Чиновница неоднократно посещала временно оккупированный Крым, в частности, даже встречала на полуострове новый 2023 год.

Судья толковала вооруженную агрессию России против Украины как мотивированный шаг, выраженный стратегической важностью Крыма, и обвиняла ВСУ в неоправданной агрессии против мирных украинцев.


Обсуждая российские ракетные удары по украинским населенным пунктам, судья трактовала попадание российских ракет в гражданские дома как экономию России дорогих высокоточных ракет, из-за чего они попадают по мирному населению, и отмечала, что, в частности, Мариуполь обстреливали украинские военные, а не российские.

Она утверждала, что украинские снайперы стреляли в людей, а украинская армия использовала население в качестве "живого щита", не выпуская их из города, выгоняла из собственных квартир, бросала гранаты в подвалы из-за того, что люди разговаривали на русском языке.


Чиновница отрицала похищение и вывоз детей с временно оккупированных территорий Украины и т.д.

Судья обвиняется в оправдании вооруженной агрессии российской федерации против Украины, начатой в 2014 году, признании правомерной оккупации части территории Украины, совершенной должностным лицом (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее Служба безопасности задержала в Николаеве женщину, которая "сливала" в ФСБ информацию о последствиях российских воздушных ударов по объектам критической инфраструктуры.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50