UA | RU
04 марта 2024, 14:46

В Украине ликвидировали три схемы уклонения от мобилизации

Фото: СБУ

Служба безопасности заблокировала еще три схемы уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста. В результате комплексных мероприятий в разных регионах Украины задержаны организаторы сделок

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Среди задержанных – фигурант, использовавший поддельное удостоверение несуществующего "комитета по борьбе с коррупцией".

За деньги злоумышленники предлагали военнообязанным избежать призыва и скрыться за границу в обход контрольно-пропускных пунктов.

Стоимость таких "услуг" дельцы оценивали в 12 тыс. американских долларов. Сумма зависела от срочности бегства и его способа.

Так, в Одесской области:

задержаны трое дельцов, организовавших канал побега уклонян в Евросоюз. Для поиска клиентов фигуранты размещали "рекламу" в соцсети TikTok.

Затем хоронили беглецов в грузовых отсеках фур и перевозили их к границе. Там ухилянтам выдавали надувную лодку для переправки в соседнюю страну через пограничную реку.

Еще один "маршрут" пролегал через заранее подготовленные лесные тропы.

После пересечения границы беглецов встречал один из организаторов "схемы" и за дополнительную плату помогал им легализоваться за пределами Украины.

На Буковине:

нейтрализована преступная группировка, организовавшая еще один канал нелегальной миграции в ЕС.

Лидером группы был рецидивист, уже имевший судимость за переправку нелегалов через границу.

Вместе с двумя сообщниками они выводили уклонистов в соседнюю страну из-за лесных массивов.

По данным следствия, один из участников группировки использовал поддельное удостоверение общественного "антикоррупционера".

Эту подделку он предъявлял на блокпостах, когда перевозил уклоняющихся в пункт назначения вблизи границы.

На Закарпатье:

задержаны еще трое жителей региона, которые пытались переправить через так называемую "зеленку" в ЕС нескольких потенциальных призывников из Раховского района.

По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Комплексные мероприятия проводились совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве прокуратуры.

Напомним, ранее в Одесской области поймали священника УПЦ МП, который пытался переправить за границу мужчину , используя для этого катафалк и десятилетнего ребенка.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
На Прикарпатье мужчина украл 220 тысяч гривен со счета пенсионерки
06 апреля 2026, 12:24
Вражеский дрон попал в автомобиль на Запорожье: двое раненых
06 апреля 2026, 12:06
Четкие сроки службы невозможны без усиления мобилизации – омбудсманка
06 апреля 2026, 11:53
В Днепре задержали троих мужчин за нападение на судью и попытку ее похищения
06 апреля 2026, 11:38
На Черниговщине из-за атаки дронов повреждены дома, ранены два человека
06 апреля 2026, 11:22
В Ивано-Франковске двое детей попали в реанимацию из-за отравления
06 апреля 2026, 11:11
Значительные разрушения: россияне атаковали энергообъект в Одесской области
06 апреля 2026, 10:57
Полтавец получил 3 года за продажу фиктивных справок МСЭК
06 апреля 2026, 10:51
Россияне ударили по театру Кулиша в Херсоне: последствия
06 апреля 2026, 10:39
Более 200 кг наркотиков: в Тернопольской области ликвидировали организованную наркогруппу
06 апреля 2026, 10:29