UA | RU
19 мая 2025, 11:44

Трамп звонит Путину: на пути к правильным решениям

Сегодня ожидается телефонный разговор Дональда Трампа с Путиным по поводу мира в Украине и состояния переговоров
Сегодня ожидается телефонный разговор Дональда Трампа с Путиным по поводу мира в Украине и состояния переговоров
фото: Getty images

Этот звонок, по словам самого Трампа, преследует цель "разобраться, что происходит". Это происходит на фоне того, как Россия наглядно продемонстрировала нежелание завершать войну и пренебрежение миротворческими инициативами Трампа. Но он продолжает цепляться за иллюзорную реальность, в которой он может лично все порешать с Путиным.

Ключевая проблема состоит в том, что Путин не согласится на прекращение огня, пока риски от ее продолжения в его голове меньше, чем риски от ее завершения. Сегодня Россия экономически и в военном плане деградирует, ее способность вести войну спадает. Это напоминает цирроз печени при хроническом алкоголизме – иллюзорное равновесие при постоянной подтачивании жизнеспособности. Однако для Путина выход из войны слишком рискован политически и социально: это подорвет доверие даже воинственных русских ("что же ты за царь, если не можешь эффективно вести войну?") и усилит поляризацию и атомизацию российского общества и элит. Где конфликтующие группировки становятся все сильнее и все меньше озираются на Кремль.

Так что единственный путь заставить режим Путина остановиться – запугать его столь серьезным сокращением военно-экономического потенциала РФ, чтобы он поверил, что продолжение войны несет для него большие риски, чем ее завершение.

На этом фоне европейцы, адекватные представители американской администрации и Украина продолжают загонять Трампа в прокрустовое ложе, заставляя его признать неприятную реальность.

Нам помогает, что россияне недооценили субъектность Украины и готовность Европы оппонировать Трампу и координировать общие позиции. Если в феврале 2025 года американцы и россияне хотели исключить европейцев из переговорного процесса, то сейчас ЕС, Британия и Украина формируют общую позицию и разными каналами давят на США.

Сам Трамп симпатизирует политическому стилю Путина, видит вроде подражания. И его сегодняшний звонок Путину – это фактически последняя попытка удержаться за свою картину мира, продемонстрировать свое "величие" и доказать, что он может все порешать. Первый шаг к миру, на котором настаивают Европа и адекватные люди в окружении Трампа – всеобъемлющее прекращение огня – и должно стать темой разговора.

Если Путин откажет, у Трампа будет три варианта: снова попытаться переложить вину на нас (вряд ли сработает надолго), переложить проблему на Европу или, в конце концов, согласиться на санкции против России. Понимание, что Путин уважает только силу, постепенно созревает даже в его специфическом и фрагментарном сознании, хотя он до последнего будет цепляться за возможность не вводить санкции. Под последнее решение ему уже "стелят солому", объясняя, что санкций требует Конгресс и они (Белый дом) его едва сдерживают.

Главная тактическая задача для Украины и ее партнеров – попытаться удержать евроатлантическое единство и добиться от Трампа решительных действий, в частности, соблюдение его же обещания "мир через силу". Апелляция к его невероятному эго и наследию (как делал Зеленский в Риме, говоря, что любое соглашение с Путиным осквернит наследие Трампа) является частью этой сложной дипломатической работы. Даже небольшие уступки со стороны Трампа, например разрешение на продажу оружия или неблокирование помощи, уже являются результатом.

Стратегическая задача Украины и Европы – не просто прекращение войны, а невозможность ведения Россией войн на континенте в будущем.

Последний дипломатический период довольно положительный: Украина демонстрирует себя как конструктивная сторона, есть ситуативные партнеры в администрации Трампа, поддержка оружием и финансами от Европы продолжается динамично. Санкции от ЕС ожидаются точно, от США – по всей вероятности, но это вопрос недель, а не дней. Умеренный оптимизм по этому поводу оправдан, но завышать ожидания от сегодняшнего звонка Трампа Путину не стоит. Стоит ожидать кринжевых твитов о "друге Владимире", но тренд это вряд ли изменит.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Во Львове прозвучала серия взрывов: работала ПВО
08 февраля 2026, 09:41
РФ атаковала Одессу БПЛА: вспыхнул пожар на предприятии
08 февраля 2026, 09:27
В Яготине во время ликвидации последствий обстрела погиб спасатель
08 февраля 2026, 09:05
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06