UA | RU
26 января 2025, 19:26

Давос-2025 – в тени Трампа

Так случилось, что Международный экономический форум в Давосе начинался Трампом и завершался Трампом.
Так случилось, что Международный экономический форум в Давосе начинался Трампом и завершался Трампом.
фото: facebook.com/worldeconomicforum

Открытие Давосского форума совпало по времени с инаугурацией Дональда Трампа на пост Президента США. Онлайн-выступление Трампа на форуме в Давосе стало громким финальным аккордом этого собрания мировых политических и бизнес-лидеров. Информационно и политически Давос-2025 оказался в тени 47-го Президента США.

Как и ожидалось, главной политической темой, обсуждавшейся на Давосе-2025, стало приспособление к президентству Трампа. Обобщённый ответ на этот вопрос (по итогам публичных и неофициальных дискуссий) оказался довольно банальным — нужно адаптироваться к Трампу, искать оптимальную тактику взаимодействия с новой американской администрацией и наблюдать за дальнейшим развитием событий. Мировых лидеров и ведущих политиков уже можно дифференцировать по их отношению к Трампу. На данный момент доминируют трампо-оптимисты и трампо-оппортунисты. На третьем месте — сдержанные трампо-пессимисты (определяющей чертой здесь является именно сдержанность). Критики Трампа, трампо-алармисты и трампо-фобы скорее выжидают, публичную активность позволяют себе лишь те представители этого лагеря, которым нечего терять в отношениях с США во главе с Трампом.

Разумеется, в Давосе активно обсуждались и чисто экономические и бизнес-темы. Бросалось в глаза большое количество павильонов, посвящённых искусственному интеллекту. В экономической повестке Давосского форума доминировали темы искусственного интеллекта и криптовалют (на которые, опять же, повлиял фактор Трампа) и их влияние на глобальные экономические процессы.

Одной из главных политических тем давосских дискуссий уже третий год подряд была война между россией и Украиной. Однако и в этом случае сказался фактор Трампа, прежде всего его намерения прекратить войну в Украине. Тональность обсуждению этой темы задал Президент Зеленский, который выступил в Давосе 21 января. На мой взгляд, ключевой и стратегически наиболее значимой тезисом этого выступления был призыв к необходимости общей европейской политики в области обороны и безопасности, значительного усиления роли Европы в вопросах безопасности. Это необходимо сегодня для помощи Украине и потребуется завтра, чтобы Европа могла противостоять российской агрессии, особенно в случае отсутствия американского "зонтика безопасности". Это нужно для эффективного противодействия Путину и более результативного взаимодействия европейцев с Трампом. Собственно, и Трамп призывает к более активной роли Европы в политике безопасности, когда говорит, что странам НАТО нужно тратить на оборонные цели 5% ВВП. Президент Зеленский также активно выступает за участие европейских партнёров в переговорах о завершении войны между россией и Украиной. Эта тема стала одной из ключевых и в онлайн-выступлении Президента США Трампа на Давосском форуме.

Такие форумы, как в Давосе, на которых собираются мировые лидеры, являются оптимальным местом для активного переговорного процесса. На этот раз на полях Давосского форума Президент Зеленский провёл два десятка встреч. Более половины из них были с европейскими партнёрами, что как раз отражает акцент украинской дипломатии на формирование общей политики безопасности в Европе. Интересно, что Президент Зеленский встретился в Давосе с канцлером ФРГ Шольцем, а также с лидером оппозиционного ХДС/ХСС Мерцем, который имеет шансы стать следующим канцлером Германии. Показательна география собеседников Президента Зеленского на переговорах в Давосе среди неевропейских стран: президенты Азербайджана, Аргентины, Израиля, Южно-Африканской Республики, премьер-министры Вьетнама и Катара. Здесь и миротворческая активность некоторых из упомянутых стран, и экономические отношения, и взаимодействие с Трампом (это, прежде всего, касается Президента Аргентины Милея, который перед Давосом был на инаугурации 47-го Президента США). Также состоялась встреча Президента Зеленского с топ-менеджерами американских и европейских компаний, что отражало экономическую специфику Давосского форума.

Президент Зеленский также посетил Ukraine House ("Украинский дом"). Именно там, кстати, состоялась встреча Владимира Зеленского с Президентом Аргентины Милеем.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Изнасилование 17-летней девушки на Кировоградщине: полиция задержала злоумышленника
27 марта 2026, 02:01
Россияне ударили ракетой по многоквартирному дому в Харькове: есть раненые
27 марта 2026, 01:40
"Безумный мужчина": певица Анна Тринчер призналась, с кем из шоу-биза она бы сходила на свидание
27 марта 2026, 01:35
Масштабное ДТП на Житомирщине: столкнулись семь автомобилей, среди пострадавших – дети
27 марта 2026, 01:14
Удар по громаде в Сумской области: погиб мужчина, еще один человек ранен
27 марта 2026, 00:50
Певица Елена Тополя призналась, действительно ли она отправила ТЦК блоггеру Беспалову
27 марта 2026, 00:35
Россияне ударили по объекту инфраструктуры в Черниговской области
27 марта 2026, 00:27
В Харьковской области из-за атаки дрона "Гербера" загорелся дом: есть пострадавший
27 марта 2026, 00:11
"Эти слова останутся с нами навсегда": дочь Степана Гиги рассказала, что он сказал перед смертью
26 марта 2026, 23:55
Цены на бензин в Украине: удалось ли удержать подорожание - какие ценники на АЗС
26 марта 2026, 23:35