UA | RU
Виталий Бала директор Агентства моделирования ситуаций info@regionews.ua
19 мая 2021, 18:24

О вчерашних отставках министров

Верховная Рада собралась на внеочередное заседание, 18 мая, для увольнения трех министров правительства Дениса Шмыгаля
Верховная Рада собралась на внеочередное заседание, 18 мая, для увольнения трех министров правительства Дениса Шмыгаля

Министры были не простые, а именно, министр инфраструктуры Владислав Криклий, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко и министр здравоохранения Максим Степанов.

Достаточно интересной была позиция фракций политических партий в Верховной Раде. Понятна была позиция фракции "Батьківщини", которая после выступления Юлии Тимошенко покинула заседание, заявив, что эти отставки ничего не решают и нести ответственность за ситуацию в стране должно все правительство во главе с Денисом Шмигалем и президент страны. Не забыла Юлия Тимошенко упомянуть и вопрос о продаже земли, тем более в этот же день приняли закон о продаже земли через электронные аукционы, что в ближайшее время станет главным в попытке партии "Батьківщина" провести референдум.

Понятной также была позиция фракции партии "Слуга народа", которая проголосовала за отставку министров. А вот другие, так называемые оппозиционные партии, которые заявляли, что не голосовали за назначение и не несут никакой ответственности, по моему мнению, своим голосованием поддержали действующую власть. Стоит также обратить внимание на голосование фракции ОПЗЖ, которое реально продемонстрировало отсутствие единства, несмотря на все заверения представителей партии в обратном.

Сами увольнения были странными, двое министров, кроме министра здравоохранения, написали заявления об отставке. Их хвалили, желали успехов в дальнейшей работе и провожали аплодисментами, после голосования за их увольнение. Такое впечатление, что эти министры идут на повышение.

Совсем другой была ситуация с министром здравоохранения Максимом Степановым, который не захотел написать заявление об отставке. Представление на его увольнение зачитал глава правительства Денис Шмыгаль, критикуя министра за то, что он сам еще неделю назад поддерживал, как и депутаты из провластной фракции. За провал в борьбе с COVID-19 нести ответственность и уйти в отставку, по моему мнению, должно все правительство во главе с Денисом Шмигалем.

Также странными выглядят слухи, что на должность министра здравоохранения планируют назначить главного санитарного врача Виктора Ляшко. Такое впечатление, что он, который несет персональную ответственность за ситуацию в стране с борьбой против коронавируса, по мнению тех, кто его видит министром, справился блестяще. Это уже полный нонсенс и капец.

 
Подписывайтесь на RegioNews
26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58
Оккупанты совершили почти 20 атак на Никопольщину: последствия
26 апреля 2024, 19:38
Кличко показал эвакуацию больниц в Киеве
26 апреля 2024, 19:16