UA | RU
Севгиль Мусаева Главный редактор "Украинской правды" info@regionews.ua
20 декабря 2023, 10:29

Краткие выводы из пресс-конференции Зеленского: каких ответов мы не услышали

Если пресс-конференция планировалась как итоговая, важное событие на фоне положительного решения по ЕС, она своей цели не достигла.
Если пресс-конференция планировалась как итоговая, важное событие на фоне положительного решения по ЕС, она своей цели не достигла.

Из 32 вопросов, которые были вчера озвучены на пресс-конференции президента, 15 были заданы представителями иностранных медиа.

Это если вам прямо очень хочется написать об уровне именно украинской журналистики.

Это не значит, что мне понравились все вопросы. На самом деле понравившихся лично мне было мало. Но у каждого медиа, в частности, иностранных, свои цели и видение, что важно именно для их аудитории.

Да и вообще открою вам большую и очевидную тайну: обсуждаться должны не вопросы, а ответы. В том числе те, которые мы не услышали.

А теперь краткие выводы:

1. Никакой долгосрочной (или даже краткосрочной) стратегии у нас нет

2. Зеленский не видит проблем в своей команде и не собирается ничего менять. Общественное возмущение и критика его не волнуют. Всю злобу и негатив можно канализировать на народных депутатов

3. Стали очевидны непростые отношения с Генштабом. По первому вопросу о мобилизации. "Непопулярные решения – это не до нас"

4. Президент озвучивает цифру о миллионе дронов, но никакой конкретики не предлагает. "Миллион дронов сделаем" – вся конкретика. О каких дронах идет речь? Именно о FPV? Почему именно миллион? Этого количества должно хватить? Это расчеты? Чьи?

5. Панибратское "Валера" точно не сняло вопросов о проблемах в отношениях между президентом и главнокомандующим. Напротив, подпитывает эту тему, где симпатии украинцев точно на стороне военных, потому что их нельзя пренебрегать.

Поэтому, если пресс-конференция планировалась как итоговая, важное событие на фоне положительного решения по ЕС, она своей цели не достигла.

Но оставила очень тревожное чувство от текущей ситуации в стране.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Правоохранители сообщили о подозрении экс-чиновнику Киевской таможни, который построил гостиницу в Буковеле
27 марта 2026, 16:09
"Укрпочта" уплатила 255 тыс. грн штрафа
27 марта 2026, 15:53
В ВСУ появилась новая награда для военнослужащих
27 марта 2026, 15:43
Во время эвакуации раненых в Харьковской области погиб известный стендап-комик
27 марта 2026, 15:18
В Киеве супруги организовали производство детского порно: насиловали маленькую дочь
27 марта 2026, 15:15
На Киевщине в ЖК "Львівський маєток" нашли труп
27 марта 2026, 15:12
В Ужгороде прошел чемпионат по гиревому спорту среди пограничников
27 марта 2026, 15:05
Приревновала мужчину: на Киевщине женщина воткнула нож в знакомую
27 марта 2026, 14:45
Избили 60-летнего рыбака во время мобилизации: на Волыни задержан чиновник ТЦК
27 марта 2026, 14:15
Ночные удары по Крыму: поражен комплекс"Валдай" и станция управления БпЛА
27 марта 2026, 13:51