UA | RU
Бондаренко Константин Украинский политолог, историк info@regionews.ua
02 февраля 2024, 11:15

Залужный пошел ва-банк: статья в CNN - это знак Зеленскому

Если бы Зеленский увлекался историей Древнего Рима, он мог бы вслед за Цицероном воскликнуть что-то типа «Quousque tandem, Catilina, abutere patientia nostra?». Доколе, мол, Катилина, ты будешь испытывать наше терпение? Имея при этом ввиду генерала Залужного. Особенно после статьи Залужного на CNN - одном из рупоров Демократической партии США. 
Если бы Зеленский увлекался историей Древнего Рима, он мог бы вслед за Цицероном воскликнуть что-то типа «Quousque tandem, Catilina, abutere patientia nostra?». Доколе, мол, Катилина, ты будешь испытывать наше терпение? Имея при этом ввиду генерала Залужного. Особенно после статьи Залужного на CNN - одном из рупоров Демократической партии США. 

Публикация на CNN материала с прямой критикой в адрес украинского руководства и некоторых союзников на следующий день после визита в Киев Виктории Нуланд - это знак. Излюбленная тактика Офиса президента в ответ на критические статьи в западных СМИ в последнее время сводилась к тому, что "а посмотрите, кто пишет": то сваливали на окопавшихся в США агентов Кремля, то находили в биографии автора туристическую поездку в Россию, где его, автора, точно завербовали, то объявляли статью заказной и купленной.

Нынешний материал точно заказным назвать не получится. Залужный пошел ва-банк. Он знает, что самое позднее в понедельник его уволят. И поэтому перешел к активным действиям. Ему терять уже нечего. Но при этом на его стороне показная благосклонность Штатов (в то время как Зеленский не менее демонстративно дрейфует в сторону Британии). Статья Залужного - очень серьезный документ, из которого следует, что Зеленский, по мнению главкома, не справился с важнейшими задачами, лежащими в сфере компетенции Главковерха. Там написано ровно столько, сколько для понимающего будет достаточно. Особенно для американского понимающего.

Ошибка Зеленского состояла в том, что он не уволил Залужного в прошлый понедельник. Очевидно, Зеленский не знает шахматного правила "коснулся - ходи". Он боялся волнений в армии, реанимации оппозиции, обвала рейтингов. Теперь он в любом случае получит все это - в прогрессии. Не важно - в арифметической или геометрической. И после статьи Залужного любые слова Зеленского будут выглядеть как попытка оправдаться, а действия - как месть. В прошлый понедельник Зеленский проявил нерешительность. Она ему будет дорого стоить.

Конечно, Залужный - далеко не Катилина. Он слаб как политик, у него аморфная команда, его рейтинги слишком ситуативны. Из него попытаются сделать символическую фигуру, наполнив максимально универсальным содержанием (чтобы понравиться широкому кругу последователей). Но главное, что и Зеленский - не Цицерон. Тот был ярым сторонником республики и у него не было своих Ермаков.

Хотя и Цицерон, и Катилина кончили весьма скверно… Но это уже другая история.

Напомним, информация об возможном увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, а также министра обороны Рустема Умерова появилась в понедельник вечером, 29 января. Об этом сообщили ряд политиков и СМИ, ссылаясь на свои источники. Некоторые издания отмечали, что место Залужного займет шеф украинской разведки Кирилл Буданов.

Практически сразу в Минобороны заявили, что информация об увольнении не соответствует действительности, однако не уточнили, касательно Умерова или же и Залужного тоже.

 
Подписывайтесь на RegioNews
26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58