UA | RU
Бондаренко Константин Украинский политолог, историк info@regionews.ua
02 февраля 2024, 11:15

Залужный пошел ва-банк: статья в CNN - это знак Зеленскому

Если бы Зеленский увлекался историей Древнего Рима, он мог бы вслед за Цицероном воскликнуть что-то типа «Quousque tandem, Catilina, abutere patientia nostra?». Доколе, мол, Катилина, ты будешь испытывать наше терпение? Имея при этом ввиду генерала Залужного. Особенно после статьи Залужного на CNN - одном из рупоров Демократической партии США. 
Если бы Зеленский увлекался историей Древнего Рима, он мог бы вслед за Цицероном воскликнуть что-то типа «Quousque tandem, Catilina, abutere patientia nostra?». Доколе, мол, Катилина, ты будешь испытывать наше терпение? Имея при этом ввиду генерала Залужного. Особенно после статьи Залужного на CNN - одном из рупоров Демократической партии США. 

Публикация на CNN материала с прямой критикой в адрес украинского руководства и некоторых союзников на следующий день после визита в Киев Виктории Нуланд - это знак. Излюбленная тактика Офиса президента в ответ на критические статьи в западных СМИ в последнее время сводилась к тому, что "а посмотрите, кто пишет": то сваливали на окопавшихся в США агентов Кремля, то находили в биографии автора туристическую поездку в Россию, где его, автора, точно завербовали, то объявляли статью заказной и купленной.

Нынешний материал точно заказным назвать не получится. Залужный пошел ва-банк. Он знает, что самое позднее в понедельник его уволят. И поэтому перешел к активным действиям. Ему терять уже нечего. Но при этом на его стороне показная благосклонность Штатов (в то время как Зеленский не менее демонстративно дрейфует в сторону Британии). Статья Залужного - очень серьезный документ, из которого следует, что Зеленский, по мнению главкома, не справился с важнейшими задачами, лежащими в сфере компетенции Главковерха. Там написано ровно столько, сколько для понимающего будет достаточно. Особенно для американского понимающего.

Ошибка Зеленского состояла в том, что он не уволил Залужного в прошлый понедельник. Очевидно, Зеленский не знает шахматного правила "коснулся - ходи". Он боялся волнений в армии, реанимации оппозиции, обвала рейтингов. Теперь он в любом случае получит все это - в прогрессии. Не важно - в арифметической или геометрической. И после статьи Залужного любые слова Зеленского будут выглядеть как попытка оправдаться, а действия - как месть. В прошлый понедельник Зеленский проявил нерешительность. Она ему будет дорого стоить.

Конечно, Залужный - далеко не Катилина. Он слаб как политик, у него аморфная команда, его рейтинги слишком ситуативны. Из него попытаются сделать символическую фигуру, наполнив максимально универсальным содержанием (чтобы понравиться широкому кругу последователей). Но главное, что и Зеленский - не Цицерон. Тот был ярым сторонником республики и у него не было своих Ермаков.

Хотя и Цицерон, и Катилина кончили весьма скверно… Но это уже другая история.

Напомним, информация об возможном увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, а также министра обороны Рустема Умерова появилась в понедельник вечером, 29 января. Об этом сообщили ряд политиков и СМИ, ссылаясь на свои источники. Некоторые издания отмечали, что место Залужного займет шеф украинской разведки Кирилл Буданов.

Практически сразу в Минобороны заявили, что информация об увольнении не соответствует действительности, однако не уточнили, касательно Умерова или же и Залужного тоже.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Ермак о залоге в 140 млн: "Я же говорил – у меня таких денег нет"
14 мая 2026, 09:49
Война на истощение: стратегии Украины, Европы, США и Китая
14 мая 2026, 09:24
ВАКС отправил Ермака под стражу с залогом 140 млн грн
14 мая 2026, 09:20
В Киеве 32 пострадавших после атаки РФ, среди них – двухмесячный ребенок
14 мая 2026, 09:15
На Запорожье мужчина получил ранения из-за атаки российского FPV-дрона
14 мая 2026, 09:08
Массированная атака дронов на Одесщину: повреждена портовая инфраструктура, есть пострадавшие
14 мая 2026, 08:48
Ночная комбинированная атака на Полтавщину: повреждены предприятия и дома
14 мая 2026, 08:39
На Киевщине возросло количество пострадавших до семи, среди них – ребенок
14 мая 2026, 08:27
На Черниговщине из-за атаки на энергообъект без света остались более 30 тысяч абонентов
14 мая 2026, 08:26
Основное направление удара – Киев: РФ ночью атаковала Украину 56 ракетами и 675 БПЛА
14 мая 2026, 08:09