UA | RU
22 декабря 2023, 17:42

Каким будет курс доллара в 2024 году. Почему так важна международная финансовая помощь

Украинцы должны готовиться к нескольким сценариям относительно курса гривны к доллару, но одно понятно: многое будет зависеть от международной финансовой помощи
Украинцы должны готовиться к нескольким сценариям относительно курса гривны к доллару, но одно понятно: многое будет зависеть от международной финансовой помощи

RegioNews выяснял, каким может быть курс доллара в следующем году и от чего зависит его стабильность.

Полномасштабное вторжение россии сказалось и на состоянии экономики Украины, а особенно на курсе гривны. Если к 24 февраля 2022 года доллар стоил 28-29 гривен, то уже весной 2022 года его стоимость составляла 32 гривны и выше. Впрочем, уже осенью прошлого года Нацбанк решил несколько отпустить курс, и уже тогда доллар начал стоить минимум 40 гривен. Впоследствии его курс несколько снизился, и сейчас за "зеленый" просят чуть больше 38 гривен.

Однако в конце года наблюдается тенденция, когда ежедневно стоимость доллара прибавляет 5-10 копеек. Кроме того, украинцев очень интересует, каким курс гривны к доллару будет в следующем году, ведь некоторые паникеры вообще называют цифры и 50-60 гривен за один доллар США.

По словам управляющего партнера инвестпроекта Thomson & French Вячеслава Бутко, какие-то конкретные цифры по курсу гривны к доллару в следующем году назвать достаточно сложно.

"Что касается тенденций, то в доминирующей степени курс гривны к доллару и евро будет зависеть от объемов финансовой помощи, которую будет получать или не будет получать Украина в следующем году, — говорит Вячеслав Бутко. — Это также будет зависеть от приоритетов Национального банка Украины. Будет ли он и дальше считать сдерживание девальвационных тенденций гривны важной составляющей в сдерживании инфляции как сейчас, или же НБУ не будет этого делать. Это два главных фактора, которые отражаются на курсе валют".

Кроме этого, эксперт добавляет, что очень важно и то, какой будет цена на продукцию нашего экспорта, а это прежде всего агропродукция, ведь она формирует поступление экспортной выручки и предложения в валюте. Конечно, стоит учитывать и стоимость энергоносителей, которые в основном Украина импортирует.

В свою очередь доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором международных финансовых исследований Института экономики и прогнозирования НАН Украины Елена Борзенко также советует учитывать финансовую помощь от западных партнеров, что будет прямо влиять на курс доллара или евро.

"Если помощь от международных партнеров, а это помощь от правительств, различных международных организаций, гранты, будет на таком же уровне, как в этом году, курс будет стабильным. Он уже запланирован на уровне около 42 гривен за доллар. Но есть опасения, что, например, грантовая помощь будет меньше. С другой стороны, кредиты того же Международного валютного фонда являются стабильными, а вот по отношению к тем же грантам от, скажем, Всемирного банка, то не можем сказать точно, уменьшатся ли они или нет, или вообще будут отсутствовать. Все это будет влиять на курс гривны по отношению к доллару", — говорит Елена Борзенко.

И вот именно она дает более четкий прогноз, что будет с курсом, если финансовая помощь от международных партнеров и организаций будет значительно уменьшена или вообще будет отсутствовать.

"Если всего этого не будет, то в таком случае может быть сценарий, что доллар будет и по 50 гривен, а может и больше. Важно еще, как у нас в стране будет с налогами, как будет наполняться бюджет. Все это повлияет. Но многие специалисты все же склоняются к тому, что будет курс по 40-42 гривны за доллар", – резюмировала эксперт.

Уже не первый месяц ходят разговоры о том, что гривну следует девальвировать. Проще говоря, речь идет о том, что курс доллара вырастет.

По словам Вячеслава Бутко, если девальвировать гривну, то это создаст лучшие экономические условия для отечественных экспортеров.

"То есть их выручка в гривневом эквиваленте будет больше. И наверняка они уплатят больше налогов. С этой стороны это хорошо для министерства финансов, отвечающего за наполнение бюджета, — говорит Бутко. — Но это также хорошо для бюджета, и для каждого из нас. Однако серьезной составляющей наполнения бюджета являются импортные пошлины и импортные НДС. Они оплачиваются в гривне и привязываются к курсу. Чем ниже курс гривны к доллару или евро, тем больше поступления от импортного НДС и импортных пошлин. Но с другой стороны, наша экономика очень импортозависима, а потому девальвация гривны автоматически увеличит стоимость импортной продукции и сырья, а соответственно будет и более высокая инфляция".

Поэтому специалисты сходятся на том, что нужно искать баланс, ведь девальвация гривны с одной стороны вроде бы и хорошо для экономики, ведь наполняется бюджет, но с другой стороны цены на все поползут вверх, а особенно — на импортные товары.

"Смотрите, девальвация гривны позволит больше наполнять бюджет, а это возможность лучше финансировать армию. У кого есть пенсионеры в семье, это увеличение пенсий для них. А баланс лучше пусть ищут в Министерстве финансов и Нацбанке. Однако искать его нужно, ведь ситуация, когда для поддержки курса гривны на нынешнем уровне Нацбанк делает слишком большие интервенции по 2-2,5 млрд долларов в месяц, то вряд ли эта политика уже так правильна. Учитывая, что объемы международной финансовой помощи в следующем году достаточно туманны, а золотовалютные резервы на сегодня хоть и на достаточно высоком уровне, но с такими темпами интервенций могут возникнуть определенные трудности в будущем относительно этих резервов", — считает Вячеслав Бутко.

Елена Борзенко же напоминает, что девальвация в Украине была уже много раз при Независимости, а потому удивляться нечему. Впрочем, она все же надеется на стабильный курс гривны по отношению к доллару.

"Для нашей финансовой системы сегодня крайне важно, чтобы поддержка международных партнеров сохранялась. Та же девальвация гривны была бы уместна в послевоенные времена, а сейчас важно сохранять все так, как есть со стабильным курсом гривны, потому что для населения, в первую очередь, будет очень тяжело, если ситуация с курсом гривны ухудшится", — говорит эксперт.

Впрочем, по мнению Вячеслава Бутко, на сегодняшний день есть объективные экономические причины для так сказать ползучей девальвации гривны.

"Хотя ползучая девальвация это не так, что сегодня 28 гривен за доллар, а завтра – 40 или даже не так, что сегодня 28, а завтра 35. Все может происходить постепенно. Экономические предпосылки есть. И вызваны они в первую очередь очень большим отрицательным сальдо торгового баланса. Очень серьезным превышением импорта над экспортом. Сейчас это покрывается поступлением от международной финансовой помощи, но в случае ее уменьшения, не будет другого выхода, как постепенно девальвировать гривну", — считает специалист.

В то же время Елена Борзенко добавляет, что в будущем в послевоенные времена нужно будет делать все, чтобы как можно меньше зависеть от международных финансовых организаций.

"Однако и в ближайшие годы мы очень привязаны к помощи международных партнеров. Но есть примеры, когда многие страны были должны тому же Международному валютному фонду десятки лет. У них были и реструктуризация долгов, и их списание, но все равно на такие страны все это влияло губительно в плане их экономического развития", — говорит Борзенко.

Что же, как видим, прогнозы специалистов относительно курса доллара в следующем году достаточно осторожны, но понятно одно — как в этом году, так и в следующем, все будет зависеть от помощи международных партнеров. Если эта помощь уменьшится, или вообще исчезнет, то это очень пагубно отразится на курсе гривны к доллару.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49