UA | RU
04 ноября 2023, 12:00

Выходные в Черкассах, Кропивницком и Белой Церкви: Холм Славы, исторические дворцы и место, откуда начался профессиональный украинский театр

В относительно небольших городах центральной Украины достаточно уютных мест, чтобы интересно провести выходные.
В относительно небольших городах центральной Украины достаточно уютных мест, чтобы интересно провести выходные.
ФОТО: wikipedia.org

RegioNews продолжает серию публикаций о городах Украины и сегодня рассказываем, что интересного можно посмотреть в Черкассах, Кропивницком и Белой Церкви.

Черкассы – город на берегу величественного Днепра

Город на Днепре славится своими домами, которым уже несколько веков. Например, очень интересен так называемый Голубой дворец. Это здание проектировал известный архитектор Владислав Городецкий. Да, тот самый, что проектировал и известный Дом с химерами в Киеве. Поэтому недаром Голубой дворец является визитной карточкой Черкасс.

Построено здание было в конце 19 века по приказу известного предпринимателя Скорины. Стиль строения – классицизм и модерн. Сразу после сдачи в эксплуатацию на втором этаже здания действовал отель, а на первом – всевозможные магазины. В советское время здесь размещались государственные учреждения. Вообще это была фишка коммунистов – выбирать самые красивые здания в городах и размещать в них своих представителей.

ФОТО: wikipedia.org

Кстати, в советское время здание планировали реставрировать, но денег на это так и не нашли. Реставрация Голубого дворца состоялась уже при Независимости. После этого в здании бывшей гостиницы размещались различные учреждения и даже отделения банков. Посмотреть этот дворец можно на углу улиц Крещатик и Дашковича.

Дворец бракосочетаний и причудливые скульптуры

Еще один дворец в Черкассах построен в конце 19 века – так называемый Дом Щербины. Именно местный предприниматель Щербина построил этот дом для себя и проживал в нем. На сегодняшний день он является памятником культурного наследия Украины. Некоторые историки даже предполагали, что и это здание проектировал все тот же Городецкий, но точных подтверждений этому нет.

Опять же после 1917 года советские власти устроили здесь свои представительства. А в 30-х годах прошлого столетия обустроили в историческом здании Дом пионеров. После Второй мировой войны здесь снова заседали партийные органы, а впоследствии здание все же снова сделали Домом пионеров. Сейчас в Доме Щербины уже долгие годы действует Дворец бракосочетаний.

ФОТО: wikipedia.org

Также в городе есть несколько очень интересных скульптур, одна из которых – Проня Прокофьевна и Голохвастов из комедии "За двумя зайцами". Эту скульптуру открыли в 2009 году. Почти все думают, что она из бронзы, но на самом деле это стеклопластик, а просто окрашено все под бронзу.

Интересна история создания и установки этого монумента. Его профинансировали местные предприниматели, у которых был свой магазин модной одежды в Черкассах. Вот именно возле этого магазина и установили Проню Прокофьевну и Голохвастова. Мол, в фильме именно Голохвастов был модником, а потому вроде бы будет "зазывать" покупателей в магазин.

Величественный Холм Славы

Конечно, стоит посетить Холм Славы. Этот комплекс построили в честь всех погибших черкащан и защитников города во время Второй мировой войны. Холм Славы представляет собой десятиметровую насыпь к вершине которой ведет гранитная лестница. На самой же вершине установлена скульптура женщина-мать Родина высотой 10 метров. В правой руке женщина держит чашу с вечным огнем. Интересно, что этот монумент в том виде, что есть сейчас, был открыт только в 1977 году, а к тому времени здесь похоронили тысячи солдат. Причем весь этот комплекс планировали открыть еще в 1975 году, к празднованию 30-летия победы во Второй мировой войне, но не успели.

ФОТО: wikipedia.org

Недалеко от Холма Славы находится очень уютный парк, который называется "Долина роз", хотя на самом деле этих цветов здесь мало, но название места отдыха привлекает, как горожан так и туристов. Парк достаточно велик и имеет много широких дорожек для прогулок. Также здесь можно устроить небольшой пикник. Фактически парк "Долина роз" расположен на берегу Кременчугского водохранилища и отсюда открывается очень красивый вид.

Парк с мостиком для влюбленных

Ну и конечно куда без городского парка "Сосновый бор", расположенного на улице Дахновской, на окраине города. Сейчас этот парк имеет статус памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения и занимает площадь более 50 гектаров, то есть есть где разгуляться.

Изюминкой этого парка является то, что он находится на берегу Кременчугского водохранилища, откуда открывается очень хорошая панорама на водоем. Сам парк был заложен еще во второй половине 60-х годов прошлого столетия. В это время здесь было высажено очень много сосен, которые с десятилетиями превратились чуть ли не в сплошной лес.

А еще стоит сделать фотографии на Арочном мосту, расположенном на территории парка. Установлен он по достаточно широкому каналу. Этот мост также построен более 50 лет назад и местные его еще называют Мостом любви. Именно здесь назначают свидание и признаются в любви друг другу. Однако есть и дурная слава у этого моста, ведь здесь было достаточно много самоубийств.

Белая Церковь – город польских магнатов

Белая Церковь является крупнейшим городом в Киевской области и имеет несколько локаций, привлекающих туристов.

Прежде всего, стоит посетить Зимний дворец, который очень хорошо сохранился до настоящего времени, хотя ему уже почти 230 лет. Построили его по приказу помещика Браницкого. Вообще, тогда Белая Церковь фактически принадлежала именно этому польскому роду. К примеру, парк "Александрия" на окраине города тоже был заложен именно Браницкими.

Кстати, летом они проживали именно на территории этого парка в местном дворце. Но с наступлением холодов перебирались как раз в Зимний дворец в Белой Церкви. Построен он в стиле классицизма. На входе во дворец возведены четыре огромных колонны, подчеркивающие его величество.

В 19 веке во дворце размещался музей оружия помещиков Браницких. С приходом к власти коммунистов они устроили во дворце представительства партийных органов. В начале 30-х годов более 10 лет здесь размещался райком Компартии. Во время второй мировой войны здесь был военный госпиталь, причем для немцев. В 50-х годах его снова использовали как райисполком. В бывшем дворце сейчас – школа искусств и районный архив.

ФОТО: wikipedia.org

Старая мельница

На реке Рось в Белой Церкви расположена мельница, которой насчитывается почти 170 лет. И это сооружение в свое время было построено и принадлежало представителям рода Браницких. Кстати, эта мельница была одной из самых мощных в то время в Киевской области. Здание мельницы имеет два этажа и оно каменное. Также постройка является памятником архитектуры местного значения. Проблема лишь в том, что после 2000-х годов здание бывшей мельницы начало приходить в упадок. А уже в 2015-2016 годах у здания вообще было опасно находиться. Сейчас ее состояние аварийное. Впрочем, все же туристы любят делать фото на фоне мельницы, уж очень красивые там пейзажи.

Еще один памятник национального значения в Белой Церкви – так называемый "БРУМ". Это торговые ряды, построенные в начале 19 века. Сейчас это сооружение назвали бы торговым комплексом, а тогда, более 200 лет назад, здесь просто велась оживленная торговля.

Построено это опять же по указанию Браницких. После открытия здесь было около 90 магазинов, где продавали что угодно. Местные называют этот комплекс "БРУМ". До сих пор неизвестно, что означает эта аббревиатура, но есть мысли, что расшифровывается она, как "Браницкий универсальный магазин", в честь Ксаверия Браницкого. Также есть мнения, что это мог быть "Белоцерковский универсальный магазин".

ФОТО: wikipedia.org

Город с которого начался украинский театр

Город Кропивницкий фактически является родиной профессионального украинского театра. Именно в этом городе в начале 80-х годов 19 века был сыгран первый классический спектакль в Украине. Тогда Кропивницкий назывался Елисаветградом, а спектакль ставил Марк Кропивницкий, в честь которого почти через 140 лет назовут именно этот город. Этим спектаклем была "Наталка Полтавка", по пьесе Ивана Котляревского. Наталью играла Мария Заньковецкая. Итак, 27 октября 1882 года, когда был сыгран спектакль в Кропивницком, официально считают днем рождения профессионального украинского театра.

Поэтому, находясь в этом городе, обязательно посетите Академический областной украинский музыкально-драматический театр им. Марка Кропивницкого, ведь именно в этом помещении и началась знаменитая история украинского профессионального театра. Самому зданию театра уже почти 160 лет. Построили его на средства инженера Трампицкого в 1867 году.

Интересно, что в течение 50 лет им владели шесть разных людей. В конце 40-х годов прошлого века вход на второй этаж театра происходил по уличной лестнице, а не изнутри, как это происходит обычно. За всю свою историю театр в Кропивницком пережил много реконструкций, что в конечном счете привело к потере зданием статуса исторического памятника. Хотя и сегодня это сооружение выглядит очень мощно и все же несет в себе исторические культурные достижения.

ФОТО: wikipedia.org

Посетите также областной краеведческий музей, где собрано очень много данных об истории и этнографии Кировоградщины. Его музейный фонд насчитывает более 80 тысяч единиц. Само здание музея также имеет очень давнюю историю, ведь возводилось на рубеже 19 и 20 веков. Еге стиль – "модерн". Кстати, с самого начала строили это здание для местного состоятельного предпринимателя Александра Барского. Уже с 1929 года здесь размещается краеведческий музей.

ФОТО: wikipedia.org

Городская набережная и усадьба Карпенко-Карого

Очень многие горожане собираются по выходным на живописной набережной реки Ингул. Через реку есть красивый мостик из которого и открывается шикарный вид на главную реку города.

Совсем рядом с Кропивницким есть также так называемый Хутор Надежда, расположенный в селе Николаевка. Сейчас Хутор Надежда имеет статус государственного заповедника-музея имени Ивана Карпенко-Карого. Именно здесь в свое время был дом выдающегося украинского драматурга, который закладывал еще его отец, в 1871 году.

ФОТО: wikipedia.org

В свое время Карпенко-Карый избрал эту усадьбу местом своего жительства. Также усадьбу называли "оазисом среди степи", настолько здесь все зелено. Вот именно на территории этого дома был создан музей. Кстати, до наших дней сохранился дом, в котором жил Иван Карпенко-Карый. Также на территории заповедника-музея есть мемориальный дом. Очень хорош здесь и пруд, где всегда спокойно и уютно. В общей сложности территория этой культурно-исторической локации составляет более 11 гектаров.

Как видим, даже в небольших областных центрах и городах страны можно найти хорошие места, где просто можно психологически перезагрузиться и отдохнуть от работы. Причем в таких городах, как Белая Церковь, вообще можно расписать себе тур выходного дня.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Итальянские благотворители передали для Украины три автомобиля скорой помощи
29 апреля 2024, 16:34
В ТЦК рассказали, могут ли украинские мужчины сейчас обновить военно-учетные данные за границей
29 апреля 2024, 16:30
Место Украины – в НАТО: Столтенберг назвал главное условие членства в Альянсе
29 апреля 2024, 16:20
В Винницкой области тепловоз протаранил легковушку: есть погибший
29 апреля 2024, 15:58
На Львовщине два человека пострадали из-за укусов змей
29 апреля 2024, 15:37
Истекала кровью и скулила: житель Харькова порезал ножом беспризорную собаку
29 апреля 2024, 15:10
На Харьковщины мужчину, который несколько лет насиловал мальчика, приговорили к пожизненному заключению
29 апреля 2024, 14:59
На Львовщине мужчина угрожал взорвать гранатой суд
29 апреля 2024, 14:54
Оккупанты обстреляли Кизомис на Херсонщине: есть погибший
29 апреля 2024, 14:42
Польские протестующие разблокировали границу, в Кабмине анонсировали новый раунд переговоров
29 апреля 2024, 14:38