UA | RU
02 ноября 2023, 14:00

Большая чистка продолжается. Что стоит за обысками у мэра Ужгорода Богдана Андреева

Мэр Ужгорода Богдан Андреев стал очередным руководителем областного центра, попавшим в прицел правоохранителей. 1 ноября СБУ провела обыски в его кабинете и помещении городского совета. Официальной причиной стали незаконные выезды некоторых депутатов за границу, однако дело, вероятнее всего, имеет определенные политические мотивы.
Мэр Ужгорода Богдан Андреев стал очередным руководителем областного центра, попавшим в прицел правоохранителей. 1 ноября СБУ провела обыски в его кабинете и помещении городского совета. Официальной причиной стали незаконные выезды некоторых депутатов за границу, однако дело, вероятнее всего, имеет определенные политические мотивы.
фото: Богдан Андреев/Facebook

Служба безопасности Украины и Национальная полиция провели серию обысков в Ужгородском городском совете, в том числе и в кабинете мэра Богдана Андреева. Правоохранители утверждают, что чиновники горсовета выписывали местным депутатам фиктивные служебные командировки, которые они использовали для выезда за границу на отдых во время войны.

Чтобы оформить такую зарубежную поездку, чиновники якобы использовали фиктивные приглашения от аффилированных иностранных организаций. Такую "корреспонденцию" чиновники не регистрировали, а подписанные письма на заграничные "командировки" не вносили в систему электронного документооборота.

Многие рассматривают обыски в Андреева как старт к замене власти в городе. В этом году по меньшей мере четверо городских голов из Чернигова, Полтавы, Ровно и Сум уже потеряли должности из-за разного рода коррупционных дел. Говорить уверенно, что Андреев присоединится к этой когорте, пока рано. Однако тенденции и перспективы появления в дальнейшем какого-либо коррупционного дела все же просматриваются.

Обыски в Ужгороде – далеко не первые за время полномасштабной войны. Летом СБУ уже наведывалась в Ужгородский горсовет и изъяла документы о работе коммунального предприятия "Боздошский парк". Тогда силовики задержали замдиректора КП на взятке с предпринимателя за беспроблемное размещение развлекательных аттракционов. В то же время, руководитель парка Анатолий Ковальский отделался лишь обыском, во время которого в доме чиновника нашли немалую сумму наличных.

Ковальский – очень скандальный ужгородский застройщик, депутат горсовета от "Батькивщины", однопартиец, соратник и негласный бизнес-партнер Андреева. В частности, незадолго до начала полномасштабной войны обоих подозревали в попытке без аукциона и через собственные прокладочные фирмы пустить под строительство бывшую территорию завода "Модуль", общей площадью более 13 гектаров и стоимостью более $15 млн.

В ситуации с Ужгородом центральная власть вряд ли ставит своей целью заменить Андреева каким-то лояльным секретарем городского совета – и.о. мэра из "Слуги народа". Позиции "зеленых" как в областном центре, так и в регионе не слишком прочные, поэтому шанс провести успешные пертурбации очень мал.

В принципе, обыски в Андреева можно рассматривать как месть центральных властей за выборы 2020 года. Тогда в погоне за должность руководителя города Андреев победил кандидата от власти Виктора Щадея с очень минимальным отрывом в 1,4 тысячи голосов, фактически лишив "Слугу народа" победы в перспективном Ужгороде и возможности получить хотя бы одного "зеленого" мэра. Немалую роль в этом могла сыграть "сетка" Андреева и возможна скупка голосов за 500 грн, о которой тогда сообщалось в СБУ.

Однако наиболее реальным кажется другой мотив. Обыски в мэрии Ужгорода следует рассматривать как возможность ослабить позиции Михаила Ланя – главы Мукачевского райсовета, лидера мощного политически бизнес-клана в Закарпатье, а также патрона того же Богдана Андреева. Под протекторат Ланя сам Андреев перешел еще в 2015 году, когда переметнулся от другого влиятельного украинского политика и бизнесмена Виктора Балоги.

Кстати, клан Балог сейчас тоже переживает непростые времена. У сына Виктора Балоги – мэра Мукачева Андрея Балоги недавно также прошли обыски. Андрей Балога подозревается в злоупотреблениях при продаже земли.

Закарпатье в определенной степени очень обособленный регион в политическом плане. Главную роль здесь всегда играли местные политические движения. Если же кто-то из региональных политиков и вливался в общенациональный политический проект, то искал там только организационную и финансовую поддержку, при этом всегда оставаясь относительно независимым.

Центральные власти всегда стремились взять финансовый и политический контроль над местными элитами Закарпатья. Правда, если раньше власти выстроили свои позиции в регионах путем "договорняков", то сейчас в дело пошли более серьезные методы. Как видим, сейчас под мощное давление силовиков попали уже две серьезные политические группы Закарпатья – Балоги и Ланьо.

Как видим, общая тенденция по городским головам, о которой уже писал Regionews сохраняется. Представители местного самоуправления находятся под придирчивым взглядом подконтрольных Банковой правоохранителей. И хотя украинские мэры отнюдь не святы и многие претензии к ним вполне могут быть оправданы, вся эта тенденция имеет один большой риск – местное самоуправление в стране становится все менее независимым, что в перспективе ничего позитивного для Украины не предвещает.

Читайте также: Опасная тенденция для мэров. Почему руководителей крупных городов пачками снимают по обвинению в коррупции?

Обыски у мэра Мукачево: Потеряет ли клан Балог свое влияние на Закарпатье?

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49
Украина не обращалась в Польшу касательно выдачи мужчин, – посол
27 апреля 2024, 16:27
Россияне стали чаще использовать ракеты Х-59 и Х-69, – Воздушные силы
27 апреля 2024, 15:55
Председателя РГА, пьяным совершившего ДТП в Броварах, взяли под стражу
27 апреля 2024, 15:29