UA | RU
27 сентября 2023, 14:00

Недоделанная деколонизация. Где в Украине до сих пор остаются российско-коммунистические памятники

В Украине еще в 2015 году вступил в силу так называемый закон о декоммунизации, но до сих пор в разных городах и селах есть улицы, названные в честь советских деятелей.
В Украине еще в 2015 году вступил в силу так называемый закон о декоммунизации, но до сих пор в разных городах и селах есть улицы, названные в честь советских деятелей.
Фото: wikipedia.org

То же касается и памятников, имеющих "привкус" СССР или имперской культуры РФ. Это еще более удивительно выглядит ввиду того, что в конце июля 2023 вступил в силу так называемый закон о деколонизации — борьбе со всем российско-имперским. И хотя многие русско-советские названия и памятники за последнее время исчезли из городов и сел Украины, впрочем до полного очищения Украины еще далеко.

RegioNews выяснял, в каких городах и регионах Украины до сих пор остаются памятники, прославляющие советское прошлое и российский империализм.

Недавно Министерство культуры и информационной политики инициировало изъятие памятников российским и советским деятелям из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения. В ведомстве говорят, что это позволит быстрее демонтировать подобные памятники в городах Украины.

В первую очередь, речь идет о памятниках Пушкину в Житомире, Харькове и Одессе.

Фото: wikipedia.org

Это касается памятника российскому поэту в столице на Берестейском проспекте.

В этом перечне также есть монумент Щорса на бульваре Тараса Шевченко в Киеве. Кстати, первые разговоры о его сносе начались еще после оккупации россиянами Крыма в 2014 году. Причем каждый год отдельные политические деятели подогревали эту тему, но до сих пор монумент стоит на своем месте. В планах Минкульта также вычеркнуть из Государственного реестра могилу генерала армии Ватутина в Мариинском парке. Следует отметить, что памятник генералу Ватутину в Мариинском парке уже снесли.

Кроме этого, в Минкульте заявили, что хотят вычеркнуть из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения памятник князю Воронцову в Одессе, полководцу Суворову в Измаиле, адмиралу Ушакову в Херсоне, "Украина – освободителям" в Ужгороде, Мемориальный комплекс Борцам революции" в Луганске.

Теперь все эти памятники должны быть внесены в соответствующий проект постановления Кабмина и уже после согласования со всеми нужными органами власти проект вынесут на рассмотрение правительства. То есть фактически местная власть, на территории которой находится определенный памятник, самостоятельно не в состоянии его демонтировать, если он находится в Государственном реестре памятников. Это можно сделать только с согласия центральной власти.

Кроме вышеупомянутых памятников, связанных с советским прошлым или имперской политикой РФ, в других регионах страны также много подобных монументов.

Монументы чекистам и советским солдатам в Харькове

В самом Харькове очень много памятников, которые подпадают под декоммунизацию и деколонизацию. К примеру, уже давно ждет сноса Памятник воинам 17 стрелковой бригады НКВД, который расположен на углу улицы Рыбалко и бульвара Богдана Хмельницкого. Монумент находится на братской могиле, где и похоронены чекисты. Примечательно, что в 2012 году тогдашние власти Харькова даже провели полную реконструкцию этого мемориального комплекса.

На углу проспекта Науки и улицы 23 Августа по-прежнему стоит огромный памятник советскому солдату. К слову, еще в 2009 году этот монумент был реставрирован за средства Партии регионов.

Кроме этого, в Харькове до сих пор очень много бюстов в честь разнообразных персонажей советской эпохи. Например, во дворе дома №44 на улице Мироносицкой есть бюст члена подпольного обкома ЛКСМУ Галины Никитиной. На улице Георгия Тарасенко, 126 есть бюст Вячеславу Малышеву, который был одним из сталинских наркомов. На улице Морозова, 20-а установлен бюст советского военачальника Михаила Шумилова.

Кроме того, в парке "Юность" есть изображение мальчика в буденовке, а на бульваре Богдана Хмельницкого, 30 есть целая плеяда бюстов комсомольцам — Зое Космодемьянской, Александру Матросову, Олегу Кошевому, Николаю Островскому и другим. Всего здесь восемь бюстов комсомольцам.

Памятники Пушкину и советским генералам на Днепропетровщине

В Днепре до сих пор есть памятник генералу советской армии, герою СССР Василию Маргелову, расположенному на Днепровской набережной.

Фото: wikimedia.org

В Кривом Роге на площади Льва Толстого размещен памятник русскому писателю Льву Толстому. Также в городе есть улица Пушкина, на которой находится сквер Пушкина, в котором установлен памятник русскому поэту Александру Пушкину. Кстати, в начале 2023 года неизвестные разрисовали этот монумент, оставив на нем надписи "Снести" и "Русню геть". Позже памятник Пушкину накрыли пластиковым пакетом, что в известной степени символично. Вместе с тем, следует напомнить, что глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул еще летом 2022 года говорил, что все улицы в городе, связанные со страной-агрессором, переименуют.

Тогда же он добавил список топонимов, которым нужно дать новые названия, и среди них была именно улица Пушкина, которую предлагалось даже переименовать в честь президента США Джо Байдена. Впрочем, до сих пор улица Пушкина находится в Кривом Роге. К тому же сейчас одни из самых больших улиц города до сих пор имеют названия, так или иначе связанные с РФ или СССР. Это, к примеру, бульвар Маршала Василевского и проспект Юрия Гагарина.

Также в городе есть бюст в честь классика русской литературы Михаила Лермонтова, а также улица в его честь.

Запорожье и его памятник чекистам-десантникам

Если в Запорожье ситуация с переименованием улиц, имеющих привязку к СССР или имперской культуре РФ, еще более-менее нормальная, то с соответствующими памятниками ситуация плохая. К примеру, в областном центре до сих пор стоит памятник чекистам-десантникам. Он расположен в Платоновском сквере, который до 2016 назывался в честь все тех же чекистов. В феврале 2016 года городской совет Запорожья переименовал его.

Впрочем, до сих пор непонятно, почему во второй год полномасштабного вторжения РФ памятник чекистам до сих пор стоит в Запорожье, которое, кстати, очень страдает от обстрелов россиян. Причем, еще в конце осени 2021 года в Запорожском городском совете некоторые депутаты инициировали декоммунизацию этого памятника, но воз, как говорится, до сих пор там.

Фото: Facebook/ Отдел охраны культурного наследия Запорожского городского совета

Хотя, следует отметить, что в июне 2022 года на странице Facebook Отдела охраны культурного наследия Запорожского горсовета было сообщение о том, что многие памятники в Запорожье вряд ли имеют какую-то художественную ценность, ведь устанавливались просто сотнями во времена СССР.

К тому же, по словам чиновников, правовой статус памятников местного значения этим объектам был предоставлен в 1970-1980-е годы в соответствии с Законом Украинской ССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры". И среди списка таких памятников указывался именно монумент чекистам-десантникам. Список памятников, которые предлагаются для снятия с государственного учета, передан для дальнейшей обработки в Запорожскую областную военную администрацию. Окончательное решение о лишении этих памятных объектов охранного статуса будет принимать Министерство культуры и информационной политики Украины, отмечалось в сообщении Отдела охраны культурного наследия Запорожского горсовета.

В Ровенской области вместо мемориала славы советскому солдату будет парковая зона

В Ровно фактически не осталось памятников советской эпохи, а вот в области таких до сих пор много. Например, в Млиновской громаде, которая насчитывает более 40 населенных пунктов, есть 20 памятников, связанных с советским прошлым, а также братские могилы советских воинов. Местные чиновники совершили объезд этих монументов и обнаружили, что большинство из них находятся в аварийном состоянии. Поэтому было решено что-либо делать с этими памятниками.

Например, недавно было заявлено, что первым на очереди станет мемориал славы советскому солдату в самом Млинове. Здесь решили демонтировать все символы СССР, а также произвести перезахоронение солдат, похороненных у мемориала. На этом месте будет открыта парковая зона. Работы должны начать уже в этом году и для начала перезахоронить советских солдат. Памятник в виде советскому солдату просто обмотали черной пленкой.

Фото: Facebook/ Николай Бендюк

Кстати, местные специалисты в области культурного наследия говорят, что закон о деколонизации немного сдвинул с места вопрос демонтажа памятников, несущих российско-имперскую окраску. Впрочем, даже если это памятник архитектуры местного значения, то в большинстве случаев он находится на учете Министерства культуры и информационной политики. Поэтому, чтобы снести тот или иной монумент, местным чиновникам сначала нужно обратиться за разрешением в Минкульт. Потому, конечно, это тормозит процесс демонтажа памятников.

В Киевской области начинается бумажная работа перед сносом памятников в честь Второй мировой войны

Свой подход к памятникам советского прошлого есть в Белоцерковской громаде Киевской области. Еще в мае 2023 года на сайте городского совета Белой Церкви появилась новость о том, как местные власти будут обращаться с еще оставшимися на территории общины памятниками советской эпохи.

К примеру, местные чиновники отмечают, что фактически в каждом населенном пункте Белоцерковской ОТГ есть разнообразные объекты, посвященные событиям Второй мировой войны. Однако, чиновники официально ставят под сомнение, являются ли такие объекты символом победоносного прошлого украинцев в той войне, или просто их цель до сих пор нести активный советский пропагандистский месседж? Также чиновники задаются вопросом, имеют ли вообще такие памятники какую-то ценность и должны быть сохранены?

Поэтому была создана специальная комиссия при городском совете, в которую вошли представители централизованной библиотечной системы, музеев, историки, депутаты городского совета и работники профильных управлений и отделов. Теперь будут проводить бумажную работу со всеми такими памятниками и часть из них должна быть демонтирована. Мол, без украинцев не было бы победы над нацизмом во Второй мировой войне и нужно помнить о погибших в тех боях, но без советских и российских нарративов.

Итак, как видим, с одной стороны сносить памятники советской эпохи или с откровенно пропагандистской российско-имперской нагрузкой, не очень просто, ведь в большинстве случаев такие монументы находятся на учете в Минкульте.

Поэтому без их согласия даже в той или иной деревне обычно памятник невозможно демонтировать. Впрочем, есть еще другая сторона медали и она не очень украшает представителей власти на местах. Дело в том, что многие памятники в Украине можно было снести еще, применяя к ним закон о декоммунизации, который начал действовать в 2015 году. Однако во многих случаях чиновники на местах годами тянули решение этих вопросов. Теперь же они начинают шевелиться с учетом вступления в силу в конце июля закона о деколонизации, который фактически есть продолжением закона о декоммунизации. То есть, по большому счету, можно было не ждать годами, чтобы сносить памятники советской эпохи.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В ТЦК рассказали, могут ли украинские мужчины сейчас обновить военно-учетные данные за границей
29 апреля 2024, 16:30
Место Украины – в НАТО: Столтенберг назвал главное условие членства в Альянсе
29 апреля 2024, 16:20
В Винницкой области тепловоз протаранил легковушку: есть погибший
29 апреля 2024, 15:58
На Львовщине два человека пострадали из-за укусов змей
29 апреля 2024, 15:37
Истекала кровью и скулила: житель Харькова порезал ножом беспризорную собаку
29 апреля 2024, 15:10
На Харьковщины мужчину, который несколько лет насиловал мальчика, приговорили к пожизненному заключению
29 апреля 2024, 14:59
На Львовщине мужчина угрожал взорвать гранатой суд
29 апреля 2024, 14:54
Оккупанты обстреляли Кизомис на Херсонщине: есть погибший
29 апреля 2024, 14:42
Польские протестующие разблокировали границу, в Кабмине анонсировали новый раунд переговоров
29 апреля 2024, 14:38
В ГУР назвали количество россиян-дезертиров
29 апреля 2024, 14:32