UA | RU
25 августа 2023, 13:00

Где отдохнуть на Киевщине: гранитный каньон, музей под открытым небом и затопленная церковь

Лето близится к завершению, но еще есть время на передышку. Тем более для хорошего отдыха ехать за границу не обязательно. На Киевщине тоже много интересных мест, где можно провести свободное время.
Лето близится к завершению, но еще есть время на передышку. Тем более для хорошего отдыха ехать за границу не обязательно. На Киевщине тоже много интересных мест, где можно провести свободное время.

RegioNews завершает цикл публикаций об отдыхе в разных уголках Украины. Завершающим обзором будут лучшие места отдыха в Киевской области.

Парк с легендарным фонтаном с Майдана Незалежности

Недалеко от Сквиры в поселке Буки расположен очень живописный парк на берегу реки Роставица. Первые локации здесь появились еще в конце 90-х годов прошлого века, когда данная местность больше напоминала свалку. После расчистки русла реки на ней была реконструирована дамба, а еще построена небольшая электростанция.

С каждым годом парк только расширялся. На его территории есть много домиков в виде замков. Также здесь очень красивая церковь, где обычно проходят даже венчания и обряды крещения детей.

Фото: wikipedia.org

Кроме того, на территории парка находится даже небольшой зоопарк и множество разнообразных скульптур. Настоящим украшением парка в Буках является легендарный фонтан, ранее размещавшийся на Майдане Незалежности в Киеве. После реконструкции главной площади столицы в начале 2000-х годов фонтан был демонтирован и несколько лет пролежал в разобранном виде на складах. Впоследствии бизнесмен, строивший парк в Буках, выкупил этот фонтан, который в народе называли "Рулетка". Так у входа в парк появился аутентичный фонтан с Майдана Незалежности. Возле него постоянно собираются посетители, чтобы посмотреть на прекрасную "симфонию" поднимающейся вверх воды.

Национальный парк "Межигорье"

В селе Новые Петровцы возле Вышгорода находится уже легендарный парк "Межигорье". Это бывшая частная резиденция беглого президента Виктора Януковича. В конце зимы 2014 после Революции достоинства активисты заняли эту резиденцию и впоследствии вся эта огромная территория площадью 140 гектаров стала национальным парком. О доме, где жил Янукович, сказано уже очень много, но вместе с тем его все же стоит посетить, чтобы увидеть все внутреннее величие.

Одним из наиболее интересных мест на территории Межигорья является комплекс в котором стоят ранее принадлежавшие президенту-беглецу ретроавтомобили. Здесь собраны фактически все топовые автомобили времен СССР – "Чайки", "Волги". Фактически это некая выставка старинных авто.

Фото: Ingvar Shapik

В Межигорье очень много разных водоемов, на берегу которых можно устроить пикник. В одном из озер даже плавают лебеди.

Саму территорию национального парка лучше осматривать на каком-нибудь транспорте. Здесь вам предложат и небольшие электромобили и велосипеды. Тем не менее, и пешком здесь можно очень хорошо находиться, ведь воздух здесь чистый и свежий, а разнообразные уникальные растения и деревья лишь придают шарма путешествия по парку.

Музей быта под открытым небом

В городе Переяслав, что в сотне километров от столицы находится один из самых лучших в Украине музеев. Речь идет о Музее народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья.

На территории около 30 гектаров можно посмотреть, как жило украинское село на рубеже 19 и 20 веков. Кроме этого, здесь расположены различные здания и стоянки, датированные еще поздним палеолитом. Конечно, много экспонатов, которые имели место еще во времена Киевской Руси.

Для посетителей к просмоту есть более 120 памятников народной архитектуры, которые очень хорошо сохранились до наших времен. Во многие дома, являющиеся экспонатами музея, позволяют заходить и здесь можно почувствовать весь быт украинцев, живших более 100 лет назад. Также очень интересен музей хлеба, где показано, как выпекался хлеб с древнейших времен и до настоящего времени.

В общем, нужно уделить почти весь день, чтобы обойти все локации музея в Переяславе.

Дворец в честь польского шляхтича

В Киевской области также есть, что посмотреть для любителей исторических дворцов. Для этого езжайте в село Томашевка в Фастовском районе. Именно здесь расположен дворец Хоецких, построенный еще в начале 20 века по приказу потомков польского шляхтича Яна Хоецкого. Более 200 лет назад этот шляхтич приобрел землю, где сейчас находится Томашевка.

В советское время во дворце размещалась школа, но в конце 80-х годов прежнее величественное имение уже было пустым и постепенно начало приходить в упадок. Лишь в начале 2000-х годов его начали восстанавливать и сейчас имение выглядит фактически таким же, как и после его строительства в начале 20 века.

Дендрологический парк "Александрия"

На окраине Белой Церкви у реки Рось расположен прекрасный дендропарк "Александрия" площадью 400 гектаров. Здесь есть множество небольших прудов и редких растений.

Парк был основан почти 250 лет тому назад. В это время здешние земли стали принадлежать польским графам Браницким. Ксаверий Браницкий женился на племяннице князя Григория Потемкина Александре Энгельгардт. Именно она была большой ценительницей различных парков в Европе, а потому у нее возникла идея построить нечто похожее в окрестности современной Белой Церкви. Так и был заложен парк, названный в честь самой Александры Энгельгардт. Для этого даже приглашали французских архитекторов.

Фото: wikipedia.org

На протяжении более двух веков территорию парка постоянно засаживали разнообразными деревьями. Сейчас здесь много деревьев, которым уже около 200 лет. Речь идет о редких соснах, тюльпановом дереве, дубах и других видах. Особо следует посетить так называемую дубраву парка, где растут несколько сотен вековых дубов.

В целом здесь представлена растительность практически со всего мира: Северной Америки, Китая, Японии, Кореи, Дальнего Востока.

Затопленная церковь в Ржищеве

В Ржищеве недалеко от Киева можно посмотреть на довольно необычный объект. Речь идет о так называемой затопленной церкви. Когда более 50 лет назад создавали Каневское водохранилище, советские инженеры приказали затопить деревни, которые находились возле Ржищева. Затопили также и село Гусинцы, где размещалась очень красивая церковь, возведенная более 200 лет назад. Повезло, что церковь в свое время строили на холме, а потому, когда все вокруг было затоплено, святыня осталась над водой. Летом туристы посещают церковь только с помощью лодки, ведь другой дороги к ней нет. Тем не менее, зимой водоем, окружающий святыню, замерзает и до него можно дойти льдом.

Величественный гранитный каньон

Мало кто знает, но в Киевской области есть даже свой каньон, который находится в 120 км от столицы возле города Богуслав. Скалы Богуслава являются геологическим памятником природы. Между двумя рукавами реки Рось здесь расположился гранитный остров из валунов. По некоторым данным геологов скалы, образовавшие каньон, имеют историю в 2 млрд лет. Сам каньон в длину почти 1,5 км, а его скалы имеют высоту 10-12 метров.

Фото: wikipedia.org

Итак, если хотите спокойно провести время и побыть на природе, наслаждаясь прекрасными пейзажами, тогда вам нужно ехать именно в Богуславский каньон. Смотреть, как вода переливается через пороги, завораживая своим журчанием — это именно тот релакс, в котором нуждаются многие украинцы в эти бурные времена.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
ВСУ ликвидировали почти 1100 оккупантов: потери РФ в сутки
28 апреля 2024, 11:46
Эксперт рассказал, почему модернизированные КАБы стали серьезной проблемой для ВСУ
28 апреля 2024, 11:23
В Запорожье воздушные гимнасты сорвались с высоты во время представления: пострадали подростки
28 апреля 2024, 10:59
Ночью Воздушные силы уничтожили все "Шахеды", которыми РФ атаковала Украину
28 апреля 2024, 10:31
На Запорожье Силы обороны сожгли российский бронетранспортер
28 апреля 2024, 10:00
Россияне активно наступают на Донетчине и Харьковщине – Генштаб ВСУ
28 апреля 2024, 09:45
В Херсонской области россияне убили молодого мужчину
28 апреля 2024, 05:10
Конфликт из-за девушки: на Житомирщине учитель убил бывшего 17-летнего ученика
28 апреля 2024, 03:22
В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров
28 апреля 2024, 01:30
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46