UA | RU
02 августа 2023, 15:00

Где отдохнуть в центральной Украине: Музей сатаны, исторические дворцы, подземный бункер и украинские Мальдивы

В этом году украинцы выбирают активный отдых, ведь в Черном море на юге страны купаться не советуют, поэтому самое время посетить очень интересные места, например, в центральной Украине.
В этом году украинцы выбирают активный отдых, ведь в Черном море на юге страны купаться не советуют, поэтому самое время посетить очень интересные места, например, в центральной Украине.
Фото: Ingvar Shapik / ShapikMedia

RegioNews сделал подборку лучших мест для отдыха в Житомирской, Черкасской, Полтавской, Винницкой и Кировоградской областях.

Кировоградщина: от водопадов до высоких скал

Одним из главных туристических мест Кировоградской области является урочище Монастырище, что находится возле села Завтурово. Оно имеет статус заказника общегосударственного значения. На его территории протекает река Ингул, образующая некий каньон. Изюминкой этой местности является скала высотой около 13 метров, а у ее подножия лежат огромные каменные плиты. Некоторые туристы даже сравнивают эту скалу в урочище Монастырище с английским Стоунхенджем — одним из самых известных археологических памятников в мире, внесенном в список Всемирного достояния.

Еще одним интересным местом в Кировоградской области является урочище Каскады, расположенное в районе реки Буки неподалеку села Злинка. Уникальность урочища состоит в том, что на его территории есть природные водопады, а уникальны они тем, что находятся на равнинной части. Именно здесь можно сделать замечательные фотографии и полюбоваться, как вода стекает из-под камней в реку. Здесь можно и искупаться в реке Буки.

Фото: wikipedia.org

Целебное озеро и Музей сатаны

Также посетите Бобринецкий район, ведь здесь недалеко от села Веселовка искусственное озеро с минерализованной водой, которое находится на реке Сухой. Однако, будьте внимательны, ведь после дождей сюда лучше не ехать — около 5 км до озера дорога неасфальтирована, поэтому проехать по ней будет сложно. Последние 10-15 лет это озеро превратилось фактически в курорт для оздоровления. Считается, что местная вода помогает в лечении ряда заболеваний, среди которых: ревматизм, артриты, полиартриты. Кстати, женщинам, желающим улучшить состояние своей кожи, также будет чем заняться на Соленом озере, ведь местная синяя глина может использоваться в качестве масок для лица и нанесения на все тело. Однако синюю глину можно добыть только на дне озера, а потому за ней нужно нырять, хотя глубина здесь небольшая.

Следует посетить Музей ракетных войск стратегического назначения, который в народе называют Музеем Сатаны. Уникальность музея состоит в том, что он был создан на базе боевой позиции ракетного полка 46-й ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения. Сейчас в музее можно спуститься в командный пункт, фактически сохранившийся в том же состоянии, когда полк был на боевом дежурстве. Также здесь есть ракетная шахта, которую тоже можно посетить. Экспозиция музея находится в пгт Побужское Головановского района.

Черкасская область: от дендропарка "Софиевка" до стоянки трипольцев

Одним из символов туризма в Черкасской области — дендропарк "Софиевка", который является памятником садово-паркового искусства 18 и начала 19 веков. Находится в городе Умань.

В свое время польский магнат Станислав Потоцкий решил сделать подарок своей супруге Софии, которую очень любил. Так, в 1796 году появился огромный парк, площадь которого сейчас составляет почти 180 гектаров, а назван он был в честь жены магната Потоцкого Софии. На территории парка "Софиевка" произрастает около 3500 видов деревьев и кустов. Здесь есть даже подземная река, а также небольшие водопады, гроты, искусственные скалы и пруды.

Фото: wikipedia.org

Для любителей истории стоит посетить село Легедзино Тальневского района Черкасской области. Именно здесь находится Государственный историко-культурный заповедник "Трипольская культура", созданный 20 лет назад. Еще в начале 80-х годов прошлого века археологи обнаружили здесь большое трипольское поселение. И вот именно на его базе был создан заповедник, в целом покрывающий части Тальновского, Уманского и Звенигородского районов. Но сам музей Трипольской культуры под открытым небом находится в селе Легедзино. На его территории есть воссозданные поселения трипольцев. Также здесь можно посмотреть, какую посуду и другие предметы обихода имели трипольцы.

Места Богдана Хмельницкого

В Чигиринском районе Черкасской области есть Национальный историко-культурный заповедник "Чигирин". Именно Чигирин был первой столицей Украины времен гетмана Богдана Хмельницкого, а вот в селе Суботов размещалось его семейное имение. В Чигирине стоит подняться на Замковую гору, которую еще называют Богдановой, ведь на вершине горы установлен памятник Богдану Хмельницкому. Эта гора примечательна тем, что она помогала задерживать набеги крымских татар в Украину, ведь с 15 века в этой местности проходил торговый путь из Киева в Крым. Сейчас на горе Богдана создан живописный парк "Замковая гора Богдана Хмельницкого". Также в Чигирине рекомендуем посетить музей Богдана Хмельницкого.

В Субботове, что неподалеку от Чигирина, можно посетить Ильинскую церковь, которую начали строить еще в далеком 1653 году. Именно в ней в 1657 году похоронили Богдана Хмельницкого. Кстати, именно Ильинская церковь изображена на оборотной стороне купюры номиналом 5 гривен. И конечно посетите гидрологическую достопримечательность Три колодца, находящегося в окрестностях Суботова. Среди местных есть поверье, что если девушка, которая ищет жениха, напьется воды из трех колодцев подряд, то уже совсем скоро она встретит своего парня.

Фото: wikipedia.org

Отдайте уважение Тарасу Шевченко

И в завершение куда без Тарасовой горы в городе Каневе Черкасской области. Вообще она называется Чернечей горой, но после того, как в 1861 году здесь был перезахоронен украинский поэт Тарас Шевченко, местные жители назвали гору Тарасовой. В 1939 году на могиле Кобзаря установили огромный памятник, а также открыли литературно-мемориальный музей, где можно узнать малоизвестные факты из жизни Тараса Шевченко.

Житомирщина: небывалой красоты каньон

Конечно, одним из символов туристического отдыха в Житомирской области является Коростышевский каньон. Еще в 19 веке Коростышев стал местом, где очень активно добывали гранит. На пик мощности это дело вышло в прошлом веке, когда местный гранит отправляли не только по всей Украине, но и за границу. Впрочем, в бурные 90-е годы 20 века огромный гранитный карьер решили затопить из-за сложной экономической ситуации. Так, на месте бывшего карьера появилось очень живописное искусственное озеро. Кое-где его глубина достигает 20 метров. Это идеальное место для отдыха на выходные, ведь Коростышевский карьер находится среди густого хвойного леса. Здесь можно установить палатку и классно отдохнуть: чистая озерная вода и чистый воздух помогут развеяться после бурных рабочих будней. Наиболее смелые отдыхающие даже могут прыгать в воду из скал, которых здесь очень много.

Фото: wikipedia.org

Подземный бункер времен Второй мировой войны

Также советуем на Житомирщине посетить находящийся в Коростене военно-исторический комплекс "Скала". Это бывший командный пункт ряда фортификационных сооружений Коростенского укрепрайона. Сам укрепрайон входил в так называемую "Линию Сталина" — оборонную линию СССР, построенную в 30-е годы 20 века и простирающуюся вплоть до Черного моря.

Командный пункт Коростенского укрепрайона построили прямо в гранитной скале. Он был полностью автономным: со своим колодцем, системой вентиляции, контролем уровня давления в помещениях, запасом технической воды, наполнявшей две огромные цистерны на 10 и 15 тонн. Также здесь были дизельные генераторы, которые снабжали бункер бесперебойным энергоснабжением. Конечно, в командном пункте находились столовая и комнаты отдыха.

Побываете под 9-метровой гранитной глубиной

Именно этот укрепрайон летом 1941 сдерживал наступление гитлеровских войск на Киев. По некоторым данным, после Второй мировой войны в командном пункте даже проживали местные жители, а во второй половине 20 века объект вообще был заброшен. Лишь в конце 80-х годов его привели в порядок, сделав одним из объектов гражданской защиты. В 2005 году из бывшего командного пункта был создан музей, находящийся под глубокой гранита толщиной более 9 метров. В целом пункт во время Второй мировой войны имел три уровня, но на сегодняшний день к обзору доступен только второй уровень. Хотя и здесь есть что посмотреть, ведь общая длина коридоров открытых для туристов второго уровня бункера составляет почти 150 метров. Здесь в разных помещениях есть импровизированные выставки различных предметов военной тематики, найденные на территории бывших Коростенского и Новоград-Волынского укрепрайонов. В свое время коллекцию музея дополнили вещами и устройствами гражданской обороны, а именно: разнообразными противогазами, дозиметрами, а изюминкой этой выставки является детская защитная камера от радиационного поражения.

Полтавщина: санатории с минеральными водами и отмененная Сорочинская ярмарка

Полтавская область славится своим городом-курортом Миргородом. Местная минеральная вода помогает лечить различные болезни пищеварительной системы. Также в местных бальнеологических здравницах можно решить проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Стоимость проживания в местных санаториях стартует от 900-1000 гривен и в эту стоимость уже входит лечение, проживание и питание.

Конечно, куда без легендарных Великих Сорочинцев, которые всегда входят в топ-рейтинги интересных мест Полтавщины, но в большинстве своем это село известно проведением ежегодной Сорочинской ярмарки, которая обычно происходит именно в августе. Однако в этом году организаторы ярмарки на своем сайте обнародовали официальные письма от Полтавской ОВА и Сорочинского сельсовета, в которых указано, что не стоит в этом году проводить ярмарку из-за военной агрессии России. Мол, на столь огромной открытой местности невозможно обеспечить безопасность посетителей.

Фото: Ingvar Shapik / ShapikMedia

Однако и без ярмарки в Великих Сорочинцах есть на что посмотреть. Именно в этой деревне родился писатель Николай Гоголь, но его дом в свое время был разрушен. Лишь в начале 50-х годов прошлого века здание отстроили и открыли в нем Великосорочинский литературно-мемориальный музей Николая Васильевича Гоголя. Также в селе Великих Сорочинцах есть объект, который местные жители называют Подземельем. Это подземные ходы, сохранившиеся от древней крепости.

Заброшенный дворец и музей гончарства

Недалеко от Миргорода находится поселок Хомутец, где расположен удивительный дворец Муравьевых-Апостолов, возведенный в начале 19 века. Сегодня дворец находится в довольно плохом состоянии, но почувствовать дух истории здесь возможно. А также наделать кучу интересных фотографий.

В селе Опишно Полтавского района стоит посетить Национальный музей-заповедник украинского гончарства. Здесь проводят очень интересные экскурсии, а еще можно пройти мастер-класс по гончарству. Кстати, здешний музей гончарства считается одним из самых больших в Европе.

Можно в Полтавской области также активно отдохнуть. Для этого следует ехать в село Собковка Новосанжарского района. Именно здесь находятся так называемые Голубые озера, образовавшиеся на месте бывших песчаных карьеров. Вода здесь очень чистая и за последние годы это место отдыха приобрело популярность среди туристов.

Можно также съездить на Кременчугское водохранилище, а именно в село Градыжск Глобинского района. Здесь находится гора Пивиха, примечательная тем, что имеет высоту почти 170 метров, что является большой редкостью в этих краях. Когда-то здесь был даже монастырь-крепость, но в свое время он был разрушен. С горы открываются необычайной красоты пейзажи.

Фото: Ingvar Shapik / ShapikMedia

А известные на всю Украину полтавские галушки и вареники по большому счету можно отведать в любом приличном кафе.

Виннитчина: посетите украинские Мальдивы

На территории области много объектов для активного отдыха. Например, можно поехать в затопленный карьер в селе Черепашинцы, что в Калиновском районе. Эту местность еще называют украинскими Мальдивами, ведь вода в бывшем карьере очень прозрачная и имеет голубой оттенок, а живописные глиняные и песчаные обрывы придают еще больший колорит этой местности.

Еще одно живописное место находится в поселке Глуховцы Казатинского района. Речь идет об одном из самых больших карьеров белой глины в Европе. Недалеко от карьера чрезвычайно чистое и прозрачное озеро. Однако, будьте осторожны, ведь сам карьер является действующим, а потому чтобы добраться до озера нужно соблюдать технику безопасности. Впрочем, если вы уже попали сюда, то вам гарантированы прекрасные фотографии на фоне озера с небесно-голубой водой – именно такой цвет придает воде здешняя белая глина.

Винницкая область славится своими дворцами

Для любителей исторической архитектуры будет интересно посетить дворцы Винницкой области. Среди них наиболее выделяются два – Вороновицкий и дворец в Тульчине.

Начнём с первого. Вороновицкий дворец находится в поселке городского типа Вороновица. Это архитектурное произведение в стиле раннего клиссицизма было выстроено в 1770-1777 годах. Построили его по приказу Франциска Грохольского — государственного и политического деятеля Речи Посполитой. Родился он в 1730 году именно в Вороновице, а когда ему было 40 лет, решил помочь в строительстве роскошного дворца. Во дворце есть 43 комнаты и часть из них сохранены в первозданном виде. Во второй половине 19 века дворец приобрел Николай Можайский – брат известного русского морского офицера Александра Можайского. Поэтому дворец в Вороновице еще называют Дворцом Грохольских-Можайских. Пять лет назад архитектурный памятник был отреставрирован, а потому он находится в очень хорошем состоянии.

Теперь о Дворце Потоцких в Тульчине. Этот город семья Потоцких, являвшихся польскими шляхтичами, сделала фактически своей резиденцией после того, как в середине 50-х годов 18 века переехала на Правобережную Украину. Сначала в Тульчине они построили небольшой дворец, где и проживали, а уже в 1781 году началось строительство нового огромного дворца, которое длилось четыре года. Строили имение по проекту французских архитекторов. Поэтому не зря сегодня Дворец Потоцких называют тульчинским Версалем. О величии дворца в Тульчине может говорить и то, что в свое время в нем останавливался даже польский король Станислав Август Понятовский. В советское время в этом дворце разместили Тульчинское училище культуры. Несколько лет назад началась реставрация Дворца Потоцких, которая продолжается до сих пор. Однако даже несмотря на это можно насладиться величественным зданием, которому уже почти 250 лет.

Фото: wikipedia.org

Где отдохнуть на западной Украине мы писали ранее

Ставка Гитлера откроет малоизвестные факты истории

Недалеко от Винницы, в поселке Стрижавка, расположена прежняя ставка Гитлера "Вервольф". Во время Второй мировой войны именно отсюда гитлеровцы руководили военными действиями на Восточном фронте. Биографы фюрера даже указывают, что в этой ставке Гитлер был трижды, а суммарно он здесь вроде бы провел более 150 дней.

В целом, этот объект представлял собой надземные деревянные домики и подземные бункеры выполненные из железобетона. По некоторым данным, еще в 1942 году украинские партизаны разоблачили ставку Гитлера, но она продолжала функционировать. Говорят, что в конце 1943 года Гитлер даже приказал уничтожить секретный объект, но этого почему-то не произошло.

Весной 1944 года во время освобождения Винницы от гитлеровцев ставка "Вервольф" была захвачена советской армией. Но впоследствии немцы несколько оттеснили советских военных и вернули под контроль ставку, которую в конце концов и взорвали. Фактически после этого от секретного объекта ничего не осталось.

12 лет назад на месте ставки открыли историко-мемориальный комплекс памяти жертв нацизма. В этот комплекс входят территория прежней ставки и братская могила военнопленных, которые строили секретный объект во время Второй мировой войны. Здесь можно заказать экскурсию, увидев остатки "Вервольфа", которые все же сохранились до наших дней.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсонской области россияне убили молодого мужчину
28 апреля 2024, 05:10
Конфликт из-за девушки: на Житомирщине учитель убил бывшего 17-летнего ученика
28 апреля 2024, 03:22
В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров
28 апреля 2024, 01:30
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49