UA | RU
25 июля 2023, 16:45

Важный шаг: ВСУ заставили рф отступить в районе Андреевки. Как это поможет в войне

Успех украинских войск при штурме возле Андреевки, недалеко от Бахмута, стал важным шагом на пути к победе, ведь расположение населенного пункта оказалось ключевым на карте стратегических операций. Выбив оккупантов с их позиций, это позволило приблизиться к окружению врага в Бахмуте, где сейчас продолжаются жестокие бои
Успех украинских войск при штурме возле Андреевки, недалеко от Бахмута, стал важным шагом на пути к победе, ведь расположение населенного пункта оказалось ключевым на карте стратегических операций. Выбив оккупантов с их позиций, это позволило приблизиться к окружению врага в Бахмуте, где сейчас продолжаются жестокие бои
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый пояснил, что этот населенный пункт, вместе с другими в окрестностях Бахмута, создает благоприятные условия для завершения операции по окружению Бахмута и вытеснению или взятию врага в кольцо. Победа защитников в районе Андреевке стала одним из ключевых шагов в сложном пазле военных действий, пишет RegioNews.

Россияне отступили у Андреевки

Утром 25 июля стало известно, что ВСУ продолжают наступать на Бахмутском направлении. В связи с этим российские оккупанты отошли с позиций в районе Андреевки Донецкой области.

Кроме того, украинские военные имели успех в районе Старомайорского Донецкой области, продвинувшись на 500 метров вдоль линии фронта. В настоящее время силы обороны закрепляются на достигнутых рубежах.

Как сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Андрей Ковалев, украинские войска ведут наступательные действия севернее и южнее города Бахмут.

"В ходе ведения Силами обороны наступательно-штурмовых действий противник вынужденно отошел с позиций в районе Андреевки", - сказал спикер.

При этом россияне безуспешно наступали в районах северо-западнее Орехово-Василовки, южнее Ивановского и западнее Клещиевки, добавил он.

Почему важно выбить россиян с позиций у Андреевки

После того, как Силы обороны Украины смогли выбить оккупантов с позиций возле деревни Андреевка в Донецкой области, они могут окружить россиян в Бахмуте. Об этом рассказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

"Она (Андреевка, – ред.) как и любые населенные пункты вокруг Бахмута позволяют завершать операцию по окружению Бахмута и вытеснить или взять в кольцо врага", – сказал он.

Череватый добавил, что у врага уже совсем нет превосходства, оккупанты очень хорошо готовятся, заминируют позиции, поэтому перед штурмовыми операциями все подразделения проходят мощную подготовку и слаживание.

"В том числе как проходить минные поля, противотанковые рвы, в том числе используя предоставленные немецкие Biber (городоукладчик, - ред.)", - добавил спикер.

Почему наступление ВСУ севернее Бахмута медленнее, чем на юге

Вооруженные силы Украины продвигаются к северу от Бахмута на Донетчине медленнее, чем на юге из-за естественных препятствий, в том числе водных, а также лучшей подготовки военных РФ.

Череватый отметил, что враг на севере лучше подготовлен. Есть определенные природные препятствия, в том числе и водоемы. Это несколько замедляет движение сил обороны Украины.

"Работа там тоже продолжается, со временем она будет видна, несмотря на то, что враг делает все, чтобы замедлить наше движение", – заявил Череватый.

Спикер добавил, что на Бахмутском направлении Силы обороны Украины удерживают инициативу. Украинские войска ежедневно освобождают сотни метров. Впоследствии освобожденные территории будут в разы больше и смогут достигать десятки километров.

По его словам, сейчас происходит процесс максимального поражения врагу, как в технике, так и в личном составе. Украинские войска должны сохранить свой наступательный потенциал.

Что известно о двух чудесах украинского контрнаступления

За время контрнаступления украинские защитники совершили два военных чуда, которые войдут в учебники. Об этом рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр.

В частности, украинские военные проводят наступление в условиях, когда у врага больше и оружия, и людей. При этом обычно наступление считается возможным, только когда ситуация складывается наоборот. Вместе с тем наши защитники продвигаются.

"И вопрос нужно ставить прежде всего не о количестве пройденных километров, а вообще о факте - двигаемся вперед или нет. То, что мы двигаемся в условиях преимущества врага - признак высокого мастерства и мужества наших защитников", - отметила Маляр.

Кроме того, количество погибших у украинской стороны по направлениям наступления значительно меньше, чем у российской.

Да, на Бахмутском у нас погибает в 8 раз меньше военных, чем у врага. На Бердянском и Мариупольском этот показатель в 5,3 раза меньше.

Заместитель министр обороны подчеркнула, что такие показатели поражают, ведь обычно больше теряет наступающая сторона.

Ситуация на фронте

ВСУ продолжают вести контрнаступательные действия к северу и югу от Бахмута. В частности, ВСУ за прошедшую неделю освободили от оккупантов четыре квадратных километра в этом направлении.

Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что по состоянию на 24 июля с начала контрнаступления Силы обороны уволили более 192 кв. км на юге Украины и около 35 кв. км — на востоке.

За прошедшую неделю на южном направлении Силы обороны деоккупировали более 12 кв. км.

ВСУ продолжают ведение наступательной операции на нескольких участках в сторону Мелитополя и Бердянска.

На Бахмутском направлении за время наступления украинские войска уволили около 35 кв. км территории. За прошедшую неделю в этом направлении Силы обороны деоккупировали около 4 кв. км.

Ключевые бои продолжаются в районе Клещиевки, Андреевки и Курдюмовки.

Напомним, за прошедшие сутки произошло 35 боевых столкновений. Украинские военные поразили 9 артиллерийских средств противника.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49
Хотели переплыть Тису: на Закарпатье утонули двое мужчин
28 апреля 2024, 13:35
РФ нанесла более 300 ударов по Запорожской области, разрушены жилые дома
28 апреля 2024, 12:54
На Днепропетровщине ПВО сбило два российских дрона-разведчика
28 апреля 2024, 12:32