UA | RU
02 мая 2023, 16:05

После удара по Павлограду экологическая катастрофа может угрожать пяти областям Украины

Российский ракетный удар по Павлограду Днепропетровской области может стать причиной экологической катастрофы в пяти областях Украины
Российский ракетный удар по Павлограду Днепропетровской области может стать причиной экологической катастрофы в пяти областях Украины
Ликвидация последствий обстрела Павлограда

Аналитики предполагают, что россияне намеренно нанесли удар по предприятию, зная, что это может привести к экологической катастрофе, пишет RegioNews.

Ракетный обстрел Павлограда

В ночь на 1 мая Россия обстреляла город Павлоград Днепропетровской области. Пропагандисты начали распространять фейки о "химической угрозе" из-за попадания в химический завод. Впоследствии в городском совете это опровергли.

Впрочем, по информации спасателей, попадание было в промышленное предприятие. На месте возник пожар, который ликвидировали спасатели. Также враг атаковал гражданские объекты.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что в результате атаки по Павлограду погибли два человека, молодые парни. Также за медицинской помощью обратились еще 40 жителей города.

Куда попали ракеты

Аналитики OSINT-проекта GeoConfirmed, ссылаясь на геолокационные кадры, предполагают, что мощный взрыв в Павлограде произошел на Павлоградском химическом заводе, а не в загруженном ракетами С-300 поезде. Аналитики опубликовали спутниковые снимки, будто бы это подтверждающие.

В чем состоит угроза

"На сегодняшний день на полигоне хранится более 1,8 тыс. тонн просроченного жесткого ракетного топлива, от срока годности которого прошло 20 лет", - говорится в сообщении GeoConfirmed.

Аналитики нашли статью BBC за январь 2020 года, в которой предупреждали о возможной экологической катастрофе при взрыве на химзаводе в Павлограде. Авторы статьи утверждали, если ЧП произойдет на предприятии, то пострадает как Днепропетровская область, так и четыре соседних области.

Специалисты OSINT считают, что россияне намеренно нанесли удар по предприятию, зная, что это может привести к экологической катастрофе.

Что говорят местные власти

Местные власти Павлограда отрицают наличие химической опасности из-за ракетного удара российских войск в ночь на 1 мая.

В заявлении исполнительного комитета Павлограда отмечают, что ракетный удар 1 мая не приведет к экологической катастрофе.

"Химическая опасность в городе отсутствует. Не поддавайтесь панике", - заявили в местных властях.

Также призывали не распространять фейки, а также не игнорировать сигналы воздушной тревоги.

Напомним, в ночь на 1 мая россияне совершили массированную ракетную атаку по Украине. В общей сложности было выпущено 18 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555. Силами и средствами противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины уничтожены 15.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50