UA | RU
14 апреля 2023, 17:05

Подтопленные села и размытые дороги: что происходит в областях Украины из-за наводнения

В Украине в ряде областей наблюдается повышение уровня воды в реках, что сопровождается затоплением населенных пунктов и нарушением транспортного сообщения. Вода уже размывает дамбы и обрезает соединение между населенными пунктами. Спасатели предупреждают, что ситуация в ближайшие дни из-за непогоды ситуация продолжит ухудшаться
В Украине в ряде областей наблюдается повышение уровня воды в реках, что сопровождается затоплением населенных пунктов и нарушением транспортного сообщения. Вода уже размывает дамбы и обрезает соединение между населенными пунктами. Спасатели предупреждают, что ситуация в ближайшие дни из-за непогоды ситуация продолжит ухудшаться
Фото: ГСЧС

Спасатели предупреждают о дальнейшем повышении уровней воды в реках на севере и западе Украины, пишет RegioNews.

ГСЧС о ситуации с подтоплениями

Пресс-офицер государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий рассказал, что в связи с паводками отсутствует транспортное сообщение с некоторыми населенными пунктами.

Он рассказал, что есть затопление пойм и отдельных участков, в частности, в Новгород-Северском, Корюковском, Черниговском и Нежинском районах Черниговской области.

"У нас река Днепр подтоплена в Черниговском районе - 275 хозяйств в семи населенных пунктах. Это самое домохозяйства, подтоплений жилых домов нет", — сказал Хорунжий и добавил, что с некоторыми населенными пунктами нарушено транспортное сообщение.

Относительно реки Десна, там временно прекращено транспортное сообщение до 10 населенных пунктов Новгород-Северского и Корюковского районов.

"И река Сейм - там также приостановлено движение транспорта... Отсутствует транспортное сообщение в девять населенных пунктов Нежинского района", - сообщил пресс-офицер ГСЧС.

Отвечая на вопрос по поводу сообщения об угрозе паводков, Хорунжий рассказал, что ситуация контролируемая. ГСЧС взаимодействует с Украинским гидрометцентром, предупреждает местные органы власти и людей о возможных подъемах уровней воды.

"Такие предупреждения мы делали перед произошедшими в последние дни подъемами... Это участки Днестра, Галич - Залещики. Там будет продолжаться и сейчас повышение уровня воды на 1,2-1,7 метра над текущими отметками". Сегодня-завтра у нас: верхний Днепр в пределах страны - будет продолжаться рост уровней воды на 0,1-0,3 метра", - сказал представитель ГСЧС.

Наводнение на Киевщине

Из-за произошедшего в Иванкове Киевской области потопа в четверг, 13 апреля, подтопило временную переправу в поселок. Ситуация остается напряженной. Об этом сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небитов.

"Временная переправа в поселок Иванков подтоплена. Ситуация со стихийным бедствием остается напряженной", - рассказал он.

По словам главы полиции Киевской области, сейчас объезд в Иванков осуществляется через село Кухари.

"Призываем граждан соблюдать осторожность. Полиция обеспечивает правопорядок и помогает гражданам преодолеть последствия стихийного бедствия", - добавил Небитов.

В результате поднятия уровня воды в реке Десна, в Броварском районе 14 апреля подтоплено село Погребы Зазимской территориальной общины.

Спасателями проведена эвакуация семьи, в составе двух взрослых, двух детей и собачки, которые оказались заблокированными в пределах своего домовладения в результате разлива реки ночью.

Всего подтоплено более 10 приусадебных участков. Спасатели постоянно осуществляют мониторинг уровня воды и оказывают помощь населению.

Также известно, что в четверг, 13 апреля, в Киеве значительно подтопило прибрежную часть города. В частности, вода залила набережную на Никольской слободке.

Так, в Киевской городской государственной администрации со ссылкой на Украинский гидрометцентр предупредили, что на днях в результате весеннего половодья через Киевскую гидроэлектростанцию может подняться уровень воды в Днепре.

В КГГА заверили, что столичные службы мониторят ситуацию и готовы использовать все необходимые средства, если возникнет угроза подтоплений.

Наводнение в Черкасской области

Весеннее половодье подтопило населенные пункты в Черкасской области. Спасатели эвакуировали несколько человек. Об этом сообщил глава ОВА Игорь Табурец.

Из-за повышения уровня воды в Днепре подтопило несколько деревень Черкасского и Золотоношского районов, расположенных вблизи реки.

"Вдоль русла Днепра работают оперативно-мобильные группы для мониторинга ситуации и быстрого реагирования. Также привлекаем правоохранителей", - отметил Табурец.

За прошедшие сутки спасатели эвакуировали троих взрослых и ребенка. Также в подтопленные дома доставляют продукты и лекарства.

По прогнозам, пик весеннего половодья ожидается в период с 18 по 28 апреля.

Наводнение в Черниговской области

Из-за значительного повышения уровня воды в Десне ранее было нарушено автомобильное сообщение на трассе Т2502 Новгород-Северский-Шостка, в районе села Путовск Черниговской области. Объезд был через Карп.

13 апреля спасатели сообщили, что вода нарушила транспортное сообщение уже с девятью населенными пунктами. Всего в Черниговской области подтоплены 275 хозяйств в семи населенных пунктах.

"Нарушено транспортное сообщение с 9 населенными пунктами, и для оказания помощи привлекаются подразделения ГСЧС, в том числе плавсредства", – сообщил пресс-офицер ГСЧС Украины Александр Хорунжий.

14 апреля глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус заявил, что наводнение в Черниговской области может быть самым масштабным за последние 10 лет. Власти не исключают эвакуацию населения.

Он отметил, что в Черниговской области ежегодно весной наблюдаются паводки. Самый мощный был в 2013 году. В этом году масштабы наводнения могут быть еще больше.

"Самая критическая ситуация по реке Днепру. И если вода будет дальше подниматься, а такие прогнозы у нас есть, то под риск подтопления подлежат 22 населенных пункта, где проживает более 4000 человек", - сказал Чаус.

В настоящее время вблизи Днепра затоплены уже 7 населенных пунктов. По словам главы ОВА, проводятся мероприятия, чтобы люди получили необходимую помощь. Чаус не исключает, что при ухудшении ситуации возможна эвакуация населения.

"Если эвакуация потребуется, то мы ее сделаем", - подчеркнул глава области.

Наводнение в Ровенской области

В Ровенской области с начала текущей недели реки выходят из берегов, затапливают огороды и поля. К большой воде в регионе весной привыкли, но такого, как сейчас, давно не видели.

"Впервые за 10 лет у нас наводнение, настоящее наводнение", - рассказали местные жители для телеканала Ровно-1.

Территория Дубенского района уже подтоплена через вышедшую из берегов реку Иква.
Сложная ситуация и в других районах области, но хуже всего на Полесье. С высоты птичьего полета заметна вода повсюду – на приусадебных участках и во дворах домов.

Эксперты объяснили, что все это из-за резкого таяния снега и обильных дождей - в марте выпало почти 62% осадков годовой нормы. По словам чиновников, в Ровенской области существует угроза подтопления почти 77 населенных пунктов.

ГСЧС предупреждает о затоплении на севере и западе

В ГСЧС предупредили граждан о дальнейшем повышении уровней воды в реках на севере и западе страны.

"14-17 апреля на Верхнем Днепре в пределах страны будет продолжаться рост уровней воды на 0,1-0,3 м в сутки с последующим затоплением поймы, нарушением транспортного сообщения, отоплением и отрезанием от основных путей сообщения, частичным затоплением отдельных населенных пунктов и возможным начальным затоплением жилых домов водами Днепра и Сожа в ряде приречных сел в Черниговском районе Черниговской области (III уровень опасности - красный)", - говорится в сообщении.

Также 15-18 апреля ожидается повышение уровней воды на 0,1-0,5 м на реках бассейна Припяти.

В ГСЧС сообщают, что сохранится уровень затопления сельхозугодий и хозяйственных построек в приречных населенных пунктах Ковельского и Камень-Каширского районов Волынской области. Возможно затопление сельхозугодий и хозяйственных построек в Луцком районе Волынской области и Сарненском районе Ровенской области - I уровень опасности - желтый.

На реках бассейнов Сяна, Днестра (во Львовской и Ивано-Франковской областях) ожидается повышение уровней воды на 0,2 - 1,2 м над текущими отметками, без негативных последствий.

Как сообщалось, в четверг, 13 апреля, в Иванкове (Вышгородский район, Киевской области) из-за значительных осадков размыло дамбу. Водой подтопило две улицы.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Черкасский ТЦК временно прекратил прием документов на отсрочку
30 апреля 2024, 09:59
В Одессе объявили День траура
30 апреля 2024, 09:34
Оккупанты за сутки обстреляли 17 населенных пунктов Херсонщины: есть жертвы
30 апреля 2024, 09:16
Российская армия за сутки более 250 раз ударила по Запорожской области
30 апреля 2024, 08:54
Число жертв ракетного удара по Одессе возросло
30 апреля 2024, 08:32
За сутки – 115 боестолкновений: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях врага
30 апреля 2024, 08:09
ССО показали, как уничтожили место дислокации оккупантов на Херсонском направлении
30 апреля 2024, 06:22
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00