UA | RU
06 апреля 2023, 18:55

Самый горячий участок фронта: какая ситуация в Бахмуте и что известно о боях за город

Битва за Бахмут продолжается с лета 2022 года, постоянные вражеские атаки, штурмы и попытки оцепить город. В феврале и марте город стал эпицентром самых ожесточенных боев и получил название "город-крепость". Ситуация в Бахмуте постоянно меняется, оккупанты не оставляют попыток его захватить, однако ВСУ держат оборону
Битва за Бахмут продолжается с лета 2022 года, постоянные вражеские атаки, штурмы и попытки оцепить город. В феврале и марте город стал эпицентром самых ожесточенных боев и получил название "город-крепость". Ситуация в Бахмуте постоянно меняется, оккупанты не оставляют попыток его захватить, однако ВСУ держат оборону
Фото: из открытых источников

Несмотря на жестокие бои и кучи "пушечного мяса", которыми россияне закидывают позиции ВСУ, город им захватить не удается, информирует RegioNews.

Зеленский о Бахмуте

Президент Владимир Зеленский заявляет, что самая сложная ситуация на фронте остается в Бахмуте Донецкой области, но враг не контролирует город.

"Самая сложная ситуация на территории нашего государства - именно там. Наибольшее применение количества различного оружия - именно там. Там очень и очень сложная история. И ежедневно дефицит: то есть артиллерия, то есть достаточно снарядов у нашей стороны, то их меньше. То есть успех в каких-то блоках Бахмута - мы идем вперед, то его нет - мы снова отходим на позиции. Это происходит ежедневно. Но мы находимся в Бахмуте и враг не контролирует Бахмут. Это ситуация на сегодня", - отметил он.

Зеленский напомнил, что ситуацию в Бахмуте лично контролирует командующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Александр Сырский. По словам главы государства, для Сырского главным является сохранение личного состава.

"Как и для меня самое главное - это не потерять наших военных. И, безусловно, если будет момент еще более горячих событий и опасность того, что мы можем потерять личный состав из-за окружения, то будут соответствующие правильные решения генерала на месте. И я в этом уверен. Но чем больше доезжает до Украины соответствующей амуниции, тем быстрее мы будем отвоевывать ситуацию не только в Бахмуте, а в целом на территории нашего государства, - заявил Зеленский.

Что стоит за словами "ситуация в Бахмуте под контролем"

Заместитель министра обороны Анна Маляр объяснила, что стоит за словами "в Бахмуте продолжаются бои" и как военное руководство принимает оперативные решения. Из того, что разрешили военные.

В частности, Маляр указывает, что боевые действия сопровождаются серьезной аналитической работой большого количества людей. Решения принимаются на основе всестороннего анализа и расчетов предполагаемого развития ситуации.

  • оперативная ситуация на месте мониторится и докладывается в штабы 24/7;
  • штабы непрерывно анализируют действия врага и динамику изменения ситуации по многим критериям;
  • На основе полученных данных штабы прогнозируют возможные угрозы и действия россиян.

Так, оперативные данные и проведенную аналитику непрерывно докладывают командованию Оперативно-стратегической группировки "Хортица" в зоне ответственности которой сейчас находится Бахмутское направление.

Командование, основываясь на анализе изменения ситуации, прогнозов действий противника и оценки возможностей украинских сил, принимает оперативные решения и формирует задачи подразделениям.

"То есть когда вы слышите в сводках слова "ситуация под контролем" - так и есть", - заверила Маляр.

О боях в городской застройке

В Бахмуте очень плотная застройка и расстояние между домами. Как заявил командир подразделения разведчиков Terra Николай Волохов, в настоящее время концентрация баталий находится в городской застройке.

"В районе городского совета Бахмута идут ожесточенные и тяжелые бои. Все бои, которые происходят непосредственно в городе, очень тяжелые. Поскольку это бои среди плотной городской застройки. Вообще такие типы боев всегда сложны, а в Бахмуте тем более", - заявил Волохов.

Разведчик добавил, что городские бои отличаются от тех, что были на подступах к Бахмуту. Однако все равно продолжается "забрасывание мясом".

"К тому же враг бросает большие человеческие ресурсы и боеприпасы для штурма города. Поэтому бои в городе совсем не похожи на происходящие на окраинах Бахмута. Но мы держимся и будем держать оборону Бахмута", - добавил Волохов.

О боях в городской застройке рассказал и представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый. Он объяснил, что идет позиционная война, в городе продолжаются уличные бои, ситуация там постоянно меняется, соответственно говорить о соотношении контролируемой территории сейчас сложно.

"Там идет позиционная война, там постоянно меняется ситуация, в зависимости от огневых поражений. Противник может занять какой-то дом, но после тяжелого нашего поражения по ним может отойти и наши военнослужащие могут занять эти позиции. Иногда противнику удаются какие-то действия. Поэтому бои в городской застройке – один из самых сложных видов боя", – добавил Череватый.

По его словам, враг продолжает атаковать на Бахмутском и Купянско-Лиманском направлении.

"За сутки на Бахмутском направлении произошло 302 обстрела ствольной и реактивной артиллерией, 22 боевых столкновения. Только в районе самого населенного пункта - 101 обстрел, 19 боевых столкновений. 71 оккупант был уничтожен. ", – отметил он.

По словам Череватого, также активно враг действовал на Купянско-Лиманском направлении.

"399 раз обстрелял наши позиции. 5 боевых столкновений произошло. 28 оккупантов уничтожены, 62 получили ранения. Также там уничтожены танк Т-72, ​​боевая машина десанта, миномет самоходный "Тюльпан" и вертолет Ка-52", - добавил спикер.

По его словам, враг стачивает свои силы, обескровливает свои войска и снижает собственный боевой потенциал.

"Бахмут фактически 9 месяцев они не могут взять. Это один из ярких маркеров "способности" генерала Герасимова проводить операции такого уровня", – говорит Череватый.

Что касается так называемых дат россиян относительно "захвата" Донецкой и Луганской областей, то, по мнению Череватого, военно-политическое руководство РФ и дальше будет придумывать новые "дедлайны" и продолжать попытки оккупировать Донбасс.

"В свою очередь Вооруженные силы Украины в очередной раз докажут, что они могут эти даты абсолютно нивелировать", - подытожил Череватый.

"Снарядный голод" у вагнеровцев завершился

Армия РФ имеет достаточно сил, чтобы атаковать украинские войска в районе Бахмута, российским войскам хватает ресурсов и боеприпасов, - сообщил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Он констатировал, что, к сожалению, "снарядного голода" там, где Россия сосредоточила свои главные усилия, сейчас нет. Это не только Бахмутское направление, но и Купянско-Лиманское.

Об этом также рассказал воин украинских ССО с позывным "Сокол". По его словам, российская артиллерия и авиация работают по Бахмуту с двойной мощностью.

"Проблем с боеприпасами у противника было достаточно, глава "Вагнера" заявлял, что у них боеприпасов нет, поэтому они не могут продолжать штурмы. Этот момент для нас был отличным моментом, чтобы совершать налеты и устои на их подразделения. Но это все очень быстро закончилось, им подвезли боекомплекты, артиллерийские и авиаудары стали вдвое сильнее сейчас", - заявил "Сокол".

Также россияне применяют БПЛА "Орлан", с помощью которых следят за передвижением украинских войск и сразу наносят удары.

Воин ССО также отмечает, что захватчики несут большие потери. Во время боя на место убитых идет новое подкрепление. Россияне сразу же продолжают идти "по головам" своих же собратьев. Россияне атакуют целыми штурмовыми отрядами.

Впоследствии стало известно, что оккупанты используют на Бахмутском направлении усовершенствованные управляемые авиационные бомбы ФАБ-500.

"Поскольку у врага нет новейших систем ведения боя, в отличие от того, что нам пытаются предоставить партнеры, россияне совершенствуют и используют старое советское вооружение, в том числе и бомбы ФАБ-500, оборудуя их крыльями и навигаторами GPS", - отметил Череватый.

По словам Череватого, это все делается для того, чтобы обходить нашу систему ПВО и не тратить дорогие ракеты типа "Калибр" или "Искандер".

Спикер объяснил, что использование этих авиабомб дает оккупантам определенное пространство, однако и ВСУ находят противодействия.

"Идеальным противодействием, конечно, было бы предоставление нам партнерами новейших самолетов типа F-16 с мощными ракетами "воздух-воздух", которые могут сбивать вражеские самолеты, когда они пытаются сбрасывать бомбы. Соответственно эта проблема быстро разрешилась бы. Но в данном случае мы ищем другие надлежащие способы, чтобы уберечься от последствий этой новой угрозы", - добавил офицер.

Защитники показали ближний бой и выход из окружения

Российские оккупанты ночью оцепили пограничников, державших оборону в одном из домов Бахмута Донецкой области. Наутро началось тяжелое сражение.

"Ночью в Бахмуте оккупанты оцепили здание, где находились пограничники. Чтобы отбить атаку, "Архитектор" вылез на крышу дома и забросал врага гранатами. Рискованными действиями наших защитников были уничтожены захватчики и удалось выйти из окружения", - говорится в сообщении ГПСУ.

Так, боец "Архитектор" рассказывает, что его группа вступила на позицию 1 апреля. По его словам, день прошел "обыденно": то есть под постоянными минометными обстрелами противника.

"Заступили на позицию мы 1 апреля. Заступали мы вчетвером. День проходил, в принципе, как всегда. Постоянные минометные обстрелы", - рассказал пограничник "Архитектор".

По его словам, в Бахмуте очень плотная застройка и расстояние между домами. И враг ночью зашел в соседние дома и, по сути, окружил бойцов за ночь.

"А утром начался бой. Он был очень тяжел. И я принял решение вылезти на крышу, чтобы бросить несколько гранат в их сторону", - добавил он.

Между тем, один из врагов залез к ним в дом снизу. Находившиеся на первом этаже бойцы ликвидировали его, но оккупант успел бросить несколько гранат, от которых дом загорелся.

"И нам пришлось через крышу спускаться", – рассказал пограничник.

Еще украинские военные показали процесс эвакуации раненых бойцов с поля боя.

В службе сообщили, что один из пограничников при отражении вражеского штурма в Бахмуте получил пулевое ранение руки.

"Кровотечение на поле боя остановили побратимы. Далее для эвакуации бойца прибыл парамедик. Жизнь спасена", - сообщили в ГПСУ.


Украинские военные продолжают держать оборону в Бахмуте. Сейчас ситуация в Бахмуте наиболее сложная из всех точек фронта. Среди них это чувствует и местное население, которое очень страдает от атак оккупантов. Всего в городе остаются еще около 4 тысяч жителей, однако они не имеют ни воды, ни света. А из-за постоянных обстрелов преимущественно находятся в подвалах.

Ранее сообщалось, что ситуация в Бахмуте остается очень сложной. Враг направил туда много сил и не оставляет попыток захватить город. Впрочем, украинские военные не сдаются и держатся до конца. А на Ставке Верховного Главнокомандующего во вторник, 14 марта, было принято решение удерживать и защищать Бахмут.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу