UA | RU
14 марта 2023, 19:24

Продолжат ли ВСУ удерживать Бахмут: решение Ставки с Зеленским

Ситуация в Бахмуте остается очень сложной. Враг направил туда много сил и не оставляет попыток захватить город. Впрочем, украинские военные не сдаются и держатся до конца. А на Ставке Верховного Главнокомандующего во вторник, 14 марта, приняли решение удерживать и защищать Бахмут
Ситуация в Бахмуте остается очень сложной. Враг направил туда много сил и не оставляет попыток захватить город. Впрочем, украинские военные не сдаются и держатся до конца. А на Ставке Верховного Главнокомандующего во вторник, 14 марта, приняли решение удерживать и защищать Бахмут
Фото: GettyImages

Ставка: решение удерживать Бахмут

В ходе очередного заседания Ставки Верховного Главнокомандующего заслушали доклады главнокомандующего ВСУ и командующих оперативно-стратегическими группировками войск об актуальной ситуации на фронте, информирует RegioNews.

"Рассмотрев ход оборонной операции на Бахмутском направлении, все члены Ставки высказали общую позицию относительно дальнейшего удержания и защиты города Бахмута", - говорится в сообщении.

Кроме того, на заседании также проанализировали обеспечение вооружением и боеприпасами подразделений сил обороны на передовой. Обсудили темпы и объемы поступления техники и вооружения от партнеров Украины и их распределение по группировкам войск.

Какая ситуация в Бахмуте

На Востоке идут самые ожесточенные бои. Враг не оставляет попыток захватить Бахмут и направляет туда много живой силы и техники.

Руководитель пресс-службы 10-й отдельной горно-штурмовой бригады Эдельвейс Никита Шандиба рассказал о ситуации в Бахмуте, боях с вагнеровцами и российских штурмах без бронетехники.

По словам Шандибы, враг продолжает штурмовать украинские позиции, но ему это не удается, он несет значительные потери в живой силе. Военный говорит, что оккупанты пытаются брать украинские позиции большим количеством людей, используя их как пушечное мясо.

"Предпочтительно россияне не используют технику для штурмов наших позиций, но такие случаи есть. За последние несколько месяцев были зафиксированы штурмы украинских позиций с применением легкой бронированной техники. В общем, оккупанты штурмуют пехотой", - рассказывает Шандиба.

По его словам, чувствуется, что у оккупантов становится меньше артиллерийских снарядов, однако все же они еще есть. Оккупанты обстреливают наших военных, хоть и не очень прицельно. Также наши бойцы фиксируют попытки сдаться в плен со стороны россиян.

"Надо понимать: люди, которых они посылают на штурмы, умрут либо на подступе к нашим позициям, либо при отказе в штурме их расстреляют свои же. Это нормальная практика для оккупантов", - говорит военный.

По его словам, увидеть кадровых российских военных можно редко, преимущественно это мобилизованные "вагнеровцы" и заключенные, люди, не имеющие ценности для России.

Кроме того, как рассказал командир подразделения ВСУ Денис Ярославский, в Бахмуте может повториться ситуация с Дебальцево, когда были отрезаны все трассы, а выход войск может поставить под удар всю колонну.

"Сейчас в Бахмуте идут бои непосредственно на улицах. За каждый переулок идут стрелковые бои. Врагу за полторы недели удалось продвинуться из Ягодного на 1,5 км вглубь Бахмута. Трудно удерживать каждый дом, каждый частный сектор. Особая опасность в том, что горловина да так называемого оперативного котла составляет чуть более 4 км", - отметил командир подразделения.

По его словам, простреливаются все пути обеспечения Бахмута. Враг пытается отрезать логистику ВСУ.

"Без логистики нет ничего - ни ротации, ни подвоза БК. Враг это понимает и пытается прежде всего перерезать логистику. Мы понимаем, что может быть повторение Дебальцево. Такая же ситуация, когда трассы отрезаны и целенаправленный выход войск может поставить под удар всю колонну. Из-за этой горловины в 4 км это очень опасно. Наша разница от россиян, когда мы брали в оперативное окружение некоторые места при контрнаступлении, россияне бросали все и бежали. Мы стоим - это наш дух", - пояснил военный.

Он подчеркнул, что каждый украинский воин готов стоять. Бойцы ждут, когда из Европы в помощь прибудут собратья, которые сейчас проходят обучение.

"Также есть время возвращения из учеб наших корпусов, которые сейчас в Европе. Это обученные за 3-4 месяца бригады, которые прошли обучение и возвращаются с пониманием школы НАТО. Все мы ждем, что эта группа в поддержку придет, и мы сможем расширить эту горловину оперативного котла. Также сейчас под Бахмутом россияне сжигают ППК "Вагнер". Это принятое решение их там похоронить", - подытожил Ярославский.

Известно, что в городе Бахмут и его окрестностях уже несколько месяцев идут сверхтяжелые бои. Украинские воины продолжают героически защищать город-крепость.

Сырский: Враг наступает по нескольким направлениям

Командующий Сухопутными войсками Александр Сырский сообщил, что ситуация вокруг Бахмута в Донецкой области сложная – оккупанты не оставляют попыток прорвать оборону и продвинуться в центр города, но понесут большие потери.

"Ситуация вокруг Бахмута остается сложной. Штурмовые отряды Вагнера наступают из нескольких направлений, пытаясь прорвать оборону наших войск и продвинуться в центральные районы города", - рассказал Сырский.

В то же время Сырский добавил, что в ходе жестких боев украинские воины наносят оккупантам ощутимые потери.

Он подчеркнул, что огнем артиллерии, танков и других огневых средств защитники отражают все попытки противника захватить город и оборона крепости продолжается.

Кроме того, ранее Сырский заявил, что актуальность удержания Бахмута только растет, ведь оборона города позволяет подготовить резервы. Он добавил, что в случае захвата Бахмута у россиян "будут развязаны руки", и они смогут начать "широкомасштабное наступление с применением армейских и десантных частей на боевой технике".

"Каждый день обороны города позволяет нам выиграть время для подготовки резервов и подготовиться к предстоящим наступательным операциям. В то же время в боях за эту крепость враг теряет наиболее подготовленную и боеспособную часть своего войска - штурмовые отряды "Вагнера", - пояснил Сырский.

Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый рассказывал, что в районе Бахмута главной штурмовой силой оккупантов остается ППК "Вагнер". "Вагнеровцы" все эти месяцы были "пушечным мясом", однако их усиливают подразделениями воздушно-десантных и механизированных войск армии РФ.

Зеленский: На востоке решается наше будущее

Объясняя решение продолжать держать оборону Бахмута, Владимир Зеленский сказал, что в случае его оккупации у российских войск будет "открытый путь" для захвата ключевых городов на востоке Украины.

"Для нас это тактика. Мы понимаем, что после Бахмута они могли бы пойти дальше: в Краматорск или в Славянск. Это была бы открытая дорога в другие города Украины на Донецком направлении. Поэтому наши ребята стоят", - отметил Зеленский.

Отмечено, что набравший темп в последние дни штурм наемников ППК "Вагнер" заставил тысячи жителей покинуть город и уничтожил его инфраструктуру. Однако украинские войска также развернули упорную оборону этого города, сдерживая прогресс России.

Также Зеленский добавил, что его мотивы сохранить город "намного отличаются" от целей России. "Мы понимаем, чего хочет добиться России. Путину нужна хоть какая-то победа - маленькая победа - даже разрушив все в Бахмуте, просто убив там всех мирных жителей", - подчеркнул президент.

Кроме того, он сказал, что если Россия сможет "поместить свой маленький флаг на вершине Бахмута", это поможет мобилизовать больше людей, чтобы создать идею "мощной армии РФ".

Хотя Бахмут сам по себе не имеет значительного стратегического значения, его автомобильное сообщение с Краматорском и Славянском означает, что эти города будут следующими "в прицеле России". Отмечено, что некоторые командиры и офицеры низшего уровня сомневаются в целесообразности удержания Бахмута в условиях роста потерь.

Однако Зеленский отверг эти опасения, сказав, что "никогда не слышал ничего подобного" от своих командующих.

"Мы должны думать в первую очередь о наших людях, и никто не должен попасть в окружение. Войска помогают мирным жителям выезжать из Бахмута. Вместе с этим, военные понимают, что мы должны продолжать бороться, несмотря на то, что Россия разрушила весь город" , – сказал президент.

Президент Владимир Зеленский отметил, что на востоке Украины очень "жестко и болезненно", но там решается будущее страны.

"Очень жестко на востоке – очень болезненно. Надо уничтожить военную мощь врага – и мы уничтожим. Белогоровка и Марьинка, Авдеевка и Бахмут, Угледар и Каменка – и все другие места, где сейчас решается, каким будет наше будущее. Где отвоевывается наше будущее, всех украинцев", - заявил президент.

Зеленский поблагодарил "каждого и каждую, кто сейчас в бою", в частности отметил бойцов 92-й отдельной механизированной бригады - за успешные действия в районе Бахмута.

Напомним, российские оккупанты пытаются захватить Бахмут в Донецкой области еще с конца августа 2022 года. За город-крепость продолжаются бои. Россияне терпят огромные потери, но не оставляют попыток штурмовать Бахмут.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Бахмут и Марьинка – это одни из тех городов, где решается, каким будет наше будущее, и где это будущее борется.

Военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак считает, что длительные бои за Бахмут превратят его во вторую Марьинку, от которой уже не осталось ничего.

Известно, что в Бахмуте Донецкой области пока остается более 4 тысяч гражданских, из которых по меньшей мере 33 детей.

Ранее сообщалось, что украинские военные продолжают вести бои в Лиманском направлении в Луганской области. В Бахмуте и вокруг города тоже идут постоянные бои, которые уже превратились в "настоящий ад". Украинские подразделения, находящиеся на Бахмутском направлении, достойно выполняют боевые задания, уничтожают врага и держат определенные позиции.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
В Киеве разоблачили псевдовоенных, получивших благотворительную помощь на 1,7 млн грн
19 марта 2024, 15:57
Нью-Йорк лидирует в налоговых поступлениях от ставок на спорт в США
19 марта 2024, 15:52
Оккупанты начали продавать имущество украинцев в Луганской области
19 марта 2024, 15:52
В Молдову за 3000 долларов: в Одесской области задержали двух мужчин
19 марта 2024, 15:36
В Виннице задержали группу серийных "квартирщиков" с криминальным прошлым
19 марта 2024, 15:36
В Харьковской области на мине подорвался трактор
19 марта 2024, 15:25
Подозреваемый в коррупции экс-председатель Тернопольского облсовета проиграл суд по восстановлению в должности
19 марта 2024, 15:13
В Киеве мужчина с ножом напал на бабушку своей сожительницы: подробности
19 марта 2024, 14:58
Когда в Украине завершится отопительный сезон: заявление главы "Нафтегаза"
19 марта 2024, 14:42
В Херсонской области под вражеский обстрел на дороге попали трое мужчин
19 марта 2024, 14:21