UA | RU
16 февраля 2023, 12:33

Россия нанесла ночной массированный ракетный удар: есть попадание в четырех регионах Украины

В ночь на 16 февраля по всей Украине объявили масштабную воздушную тревогу из-за массированной ракетной атаки войск рф. Россия выпустила по Украине 32 ракеты разных видов. Есть попадания на Севере, Западе, а также в Днепропетровской и Кировоградской областях
В ночь на 16 февраля по всей Украине объявили масштабную воздушную тревогу из-за массированной ракетной атаки войск рф. Россия выпустила по Украине 32 ракеты разных видов. Есть попадания на Севере, Западе, а также в Днепропетровской и Кировоградской областях

О последствиях террористической ракетной атаки россиян – в материале RegioNews.

Сколько ПВО сбило ракет

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что ночью РФ пустила по Украине 32 ракеты.

Речь идет о 12 крылатых ракетах воздушного базирования Х-101/555, восьми крылатых ракетах морского базирования "Калибр", 12 крылатых противокорабельных ракетах воздушного базирования Х-22, трех управляемых авиационных ракетах Х-59/31 и одной противокорабельной ракете "Оникс".

"Для пусков использованы самолеты стратегической авиации Ту-22М3 и Ту-95мс из района Курска и акватории Каспийского моря соответственно, самолеты тактической авиации Су-35 из района временно оккупированного Мелитополя и носители крылатых ракет в акватории Черного моря", - рассказывает Залужный.

Силами и средствами Воздушных Сил ВС Украины уничтожены 14 крылатых ракет Х-101/Х-555, "Калибр" и две управляемые авиационные ракеты Х-59.

По информации Воздушного командования ВСУ, часть крылатых ракет Х-22 достигла своих целей, поразив объекты критической инфраструктуры. "В настоящее время на вооружении нет огневых средств, способных уничтожать этот тип ракет", - объяснили в командовании.

Львовская область

Председатель Львовской ОВА Максим Козицкий рассказал о последствиях ночного ракетного удара по области. По его словам, оккупанты тремя ракетами попали в объект инфраструктуры, от которого не зависит подача электроэнергии в регионе.

"Жители Львовской области, к сожалению, этой ночью враг нанес ракетный удар по нашей области. Три ракеты попали в объект критической инфраструктуры. Единственное, что могу уточнить: это не объект, от которого зависит подача электроэнергии в области", - сказал Козицкий.

Козицкий отметил, что в результате попадания вспыхнул пожар. Но, к счастью, обошлось без жертв.

"На месте попадания есть воронка. На соседней улице разрушилась стена магазина. Также без пострадавших", - добавляет Козицкий.

Полтавщина

Российские оккупационные войска ударили по объекту критической инфраструктуры в Полтавской области, заявил глава Полтавской ОВ Дмитрий Лунин.

"Во время ночной массированной атаки в Полтавской области была зафиксирована группа враждебных БПЛА, в частности в Полтавском районе. Работали средства ПВО. Также враг ударил ракетами по территории области. Две из них попали по объекту критической инфраструктуры в Кременчуге", - говорится в сообщении.

По его словам, погибших и пострадавших нет.

Как рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, Россия ударила по Кременчугу Полтавской области ракетами Х-22, которые невозможно перехватить имеющимися средствами ПВО. Они попали в нефтеперерабатывающий завод.

"Сегодня именно Х-22 ракеты, 12 были выпущены из 6 самолетов в Курской области. Это террористические ракеты. Это оружие, которое приравнивается к террористической, когда ее выпускают по мирным густонаселенным городам", - заявил он.

Игнат отметил, что масса боевой части ракеты Х-22 около 950 кг, а погрешность попадания – 600 метров. По его словам, эти ракеты попали в Павлоград и Кременчуг.

"Эти ракеты попали сегодня по нашим городам. Видим, что происходит в Павлограде. И взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Кременчуге. К сожалению, есть такие потери", - сказал спикер.

Днепропетровщина

В Павлограде Днепропетровской области в результате массированной атаки врага погибла женщина, восемь человек ранены, повреждено предприятие, разрушены дома, рассказал глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Ужасная ночь в Павлограде. В три часа после полуночи, когда люди мирно спали в своих домах, враг ударил ракетами по городу. Погибла 79-летняя женщина. Предварительно, восемь человек пострадали", - сообщил Лысак.

По его словам, двое раненых госпитализировали - 79-летнего мужчину и 37-летнюю женщину. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

"Повреждено промышленное предприятие. Там возник пожар, который спасатели уже укротили. Разрушены 7 частных домов. Еще 30 - изуродованы", - сообщил Лысак.

Как известно, Силы противовоздушной обороны сбили над Днепропетровской областью пять ракет.

Кировоградская область

Во время массированного ракетного удара войск России были зафиксированы "прилеты" в Кировоградской области. Об этом сообщил глава ОВА Андрей Райкович.

"Беспокойная ночь. Пережили очередную ракетную атаку врага. Под утро - прилеты в объект инфраструктуры в Кропивницком районе", - говорится в сообщении.

По словам Райковича, на месте работают оперативные службы.

"Обошлось без жертв", - добавил глава региона.

Россияне меняют тактику

Во время ночной атаки по Украине враг не стал использовать дроны-камикадзе, применив только ракеты. В воздушных силах такое изменение в действиях врага назвали новой тактикой. Об этом заявил спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат.

"Мы констатировали этот факт (изменение тактики. – ред.), потому что действительно враг обычно использовал "шахеды" для того, чтобы где-то там проверить нашу ПВО, выявить наши позиции, так чтобы скорректировать возможный ракетный удар на утро. На этот раз видим ночная атака и "шахедов" не было, сразу ушли ракеты, крылатые ракеты разных типов", - уточнил он.

РФ выискивает новую тактику, пытаясь обойти украинскую ПВО.

"Они выискивают новую тактику, которая будет для них результативной. Вспомним предыдущие массированные ракетные атаки и соотношение запущенных и уничтоженных ракет силами противовоздушной обороны. Оно действительно не устраивало военно-политическое руководство страны-агрессорки", - добавила начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк.

Будут ли вводить отключения света из-за ночной атаки рф

Ночная российская атака не приведет к необходимости ущемлять потребление электроэнергии для жителей, пояснили в "Укрэнерго".

Потребление электроэнергии несколько повысилось по сравнению со вчерашним днем.

При этом дефицит мощности отсутствует уже пятые сутки подряд и сегодня тоже не прогнозируется. Электростанции производят достаточно электроэнергии для покрытия имеющегося потребления.

Между тем, работают все виды электростанций в энергосистеме, тепловая и гидрогенерация обеспечивают покрытие пикового потребления в утренние и вечерние часы. К тому же импорт электроэнергии снижается в результате стабилизации электроснабжения.

Из-за отсутствия дефицита мощности лимиты потребления в области не приходились, но при росте потребления возможно применение отключений. Замеры фактического потребления производятся в соответствии с графиком в Днепропетровской области.

При этом в Одессе из-за поврежденной инфраструктуры все еще есть сетевые ограничения. Там к активной работе возвращается бизнес, отражающийся в росте потребления. Поэтому во избежание перегрузки оборудования применяются графики почасовых отключений.

Напомним, 10 февраля россияне устроили четырнадцатую массированную ракетную атаку на энергосистему Украины. Взрывы слышали в Киеве, Харькове, Кривом Роге, Хмельницком, Виннице, Ивано-Франковске, а также в Львовской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях. Есть попадание в энергообъекты в трех регионах, из-за чего наблюдаются перебои со светом.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
ССО показали, как уничтожили место дислокации оккупантов на Херсонском направлении
30 апреля 2024, 06:22
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43