UA | RU
20 января 2023, 20:45

Отсутствие согласия по танкам и прогнозы по войне: итоги встречи "Рамштайн-8"

В пятницу, 20 января, в Германии состоялась встреча в формате "Рамштайн", в которую входят более 50 стран мира. Это уже восьмая встреча в таком формате
В пятницу, 20 января, в Германии состоялась встреча в формате "Рамштайн", в которую входят более 50 стран мира. Это уже восьмая встреча в таком формате

Заявления во время открытия встречи

На открытии встречи, на которую в основном прибыли министры обороны стран-участников, видеосвязью выступил Владимир Зеленский.

"Террор не позволяет больше обсуждений. Война, которую начала Россия, не позволяет промедлений. Я абсолютно благодарен вам за все оружие, которое вы предоставили. Но надо ускориться. Вы - министры обороны, обороны всего, что делает наш мир свободным. Нам нужно ускориться. Нужно лишить российского зла всей силы", - подчеркнул он.

Зеленский призвал к поставкам танков, систем ПВО и истребителей для ускорения победы ВСУ.

Министр обороны США Ллойд Остин также призвал оказать Украине помощь без промедления.

"Мы полны решимости поддержать Украину столько, сколько нужно. Путин не рассчитывал на решимость и Украины, украинской армии, нашу решимость. Это решающий момент для Украины и всего мира. Это не момент приостанавливаться. Украинский народ смотрит на нас, Кремль смотрит на нас, история смотрит на нас".

Итоги встречи

Участники переговоров не смогли согласовать поставки танков для Украины. Эту информацию подтвердил министр обороны США Ллойд Остин во время пресс-конференции по итогам встречи.

Остин отметил, что Великобритания пообещала передать Украине танки Challenger 2. Он подчеркнул, что это будет первая передача Украине западных "основных боевых танков".

В то же время, американский министр сообщил, что на "Рамштайне" не договорились о поставках Украине танков.

"Я думаю, вы уже слышали, что немецкий министр обороны сказал, что они сегодня не приняли решения по танкам. Почему мы уделили особое внимание, так это убедиться в том, что Украина имеет необходимые возможности и обороноспособности, чтобы преуспевать прямо сейчас", – отметил он.

Остин также сказал, что сейчас есть определенное окно возможностей с этого момента и до весны, примерно когда может начать контрнаступление. Он добавил, что осталось не так много времени, а значит, надо усилить обороноспособность.

"Вы уже слышали, что глава (речь о Милли, — ред.) уже сказал о существенных возможностях, которые мы и некоторые наши союзники решили предоставить. Да, там есть танки, в частности, речь идет о танках, и мы продолжаем это предлагать, и не только мы, но и другие страны. У меня нет никаких объявлений на этот счет, но вы слышали, что сказал немецкий министр обороны, что они пока не приняли решения по Leopard", - добавил Остин.

Прогнозы по войне от Марка Милли

Глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли заявил, что военными средствами вытеснить россиян с оккупированных территорий Украины в этом году будет очень тяжело. Он объяснил свою позицию тем, что линия фронта растянулась на очень обширную территорию.

"Военным образом будет чрезвычайно трудно вытеснить российские силы с территории Украины в течение этого года. Я не говорю, что это невозможно, или что этого не произойдет, но это чрезвычайно трудно. Нужно стабилизировать фронт, и я думаю, это будет зависеть от обучения, от доставки оборудования и я думаю, что Украина может проводить наступательные операции на тактическом и стратегическом уровне", - сказал он.

По словам американского генерала, с военной точки зрения сейчас очень тяжелые условия, а линия фронта растянулась на огромную территорию.

"Линия фронта идет от Харькова до Херсона и она более-менее статическая, за исключением Соледара, Бахмута. Это огромная территория, и там остается много российских сил, которые оккупировали Украину", - сказал Милли.

Реакция Зеленского

Сегодняшняя встреча "Рамштайна" укрепит устойчивость Украины. Однако Киеву еще предстоит сразиться за поставки современных танков, заявил Зеленский.

Угрозы России

Министерство иностранных дел России предупредило об эскалации в Украине в случае увеличения поставок западного оружия Киеву, говорится в заявлении, опубликованном в пятницу, когда партнеры НАТО встретились в Германии, чтобы обсудить увеличение помощи для Украины, сообщает CNN.

"Мы рассматриваем все это как открытое провокационное подстрекательство со стороны Запада и повышение ставок в конфликте, что неизбежно приведет к росту числа жертв и опасной эскалации", - говорится в заявлении официального представителя министерства Марии Захаровой.

В пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что любые новые поставки тяжелых вооружений НАТО Киеву "ничего не изменят" в плане достижения Россией своих целей в Украине.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58