UA | RU
03 января 2023, 16:20

ВСУ активно уничтожают базы оккупантов: в командовании уверяют, что попаданий "будет еще больше"

Вооруженные силы Украины нанесли сокрушительные точечные удары с помощью систем HIMARS по базам россиян на временно оккупированных территориях
Вооруженные силы Украины нанесли сокрушительные точечные удары с помощью систем HIMARS по базам россиян на временно оккупированных территориях
Фото: из открытых источников

В результате таких ударов сообщается о сотнях погибших оккупантов, информирует RegioNews.

Донетчина

Первое известие об ударе ВСУ по базе оккупантов прозвучало накануне. В ночь с 31 декабря на 1 января 2023 года ВСУ нанесли точный удар по зданию во временно оккупированной Макеевке Донецкой области, где находились российские мобилизованные военнослужащие.

Украинским защитникам удалось уничтожить ориентировочно 400 рашистов. Еще 300 захватчиков получили ранения. Уничтожена и военная техника, расположенная поблизости.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко опубликовал видео с последствиями удара по базе российских оккупантов в Макеевке Донецкой области.

"Русские "военкоры" прошли от стадии отрицания до стадии принятия. Теперь массово пытаются убедить себя и россиян, что потерь нет (зачеркнуто) убитых кафиров минимально. Учитывая полное разрушение здания, можно точно сказать, там мертвых... столько, сколько было. А в казарме мобилизованных их чуть было не было. Без вариантов", - написал Андрющенко.

На видео видно, что от здания с оккупантами остались только развалины. Захватчики продолжают разбирать завалы.

Базы россиян в Херсонской области

В Херсонской области украинские защитники ударили по базе оккупантов возле села Чулановка. Потери врага составили около 500 человек ранеными и погибшими – именно такие цифры приводят в Генштабе.

"Подтверждено огневое поражение подразделениями Сил обороны Украины 31 декабря живой силы и военной техники противника в районе населенного пункта Чулаковка Херсонской области. Потери противника составили около 500 военнослужащих ранеными и погибшими", - говорится в сообщении.

В Генштабе также сообщили, что 1 января подразделениями Сил обороны произведено огневое поражение личного состава российских кафиров в районе населенного пункта Федоровка Херсонской области. Потери врага пока уточняются.

В свою очередь, спикер сил обороны юга Наталья Гуменюк прокомментировала поражение подразделениями сил обороны Украины живой силы и военной техники противника.

"Мы проводим работу, и ее результат спрогнозирован и неотвратим. Это одно из наших достижений на данном направлении, и будет еще. Мы обнаруживаем месторасположение врага, именно это его нервничает, и продолжается работа над тем, чтобы левый берег не был столь угрожающим для правого. Хотя оккупант продолжает обстреливать правый берег, поэтому мы очень осторожны с провозглашением информации, чтобы не навредить тем, кто на правом берегу восстанавливает населенные пункты", – сказала она.

Гуменюк отметила, что сейчас оккупанты не имеют мест постоянной дислокации, поскольку украинские силы обороны не дают им этого сделать. Все пункты временные, и это время сокращается силами украинских военных, отметила она.

Также в соцсетях сообщают об уничтожении военной базы России в поселке Правые Саги Херсонской области. Сообщается, что уничтоженная военная база оккупантов была обустроена в гостиничном комплексе Grand Prix в Правых Сагах. В подписи к видеороликам утверждается, что огонь по базе отдыха вели украинские бойцы из РСЗО HIMARS.

По данным СМИ, точный удар по объекту оккупантов в захваченной Херсонщине был нанесен после того, как один из оккупантов в своих соцсетях публиковал фото с территории базы отдыха.

Запорожская область

Украинские силы обороны нанесли удар по базе рашистов на временно оккупированных территориях Запорожской области. Украинские защитники ударили по базе россиян во временно оккупированном Токмаке, сообщает Оперативный ВСУ.

Захватчики расположились в корпусе противотуберкулезного диспансера. В результате прилета произошел частичный обвал здания.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины на восточном направлении оттесняют российских оккупантов и владеют инициативой.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 апреля 2025
Учебник истории с "автором"-журналистом. Новое слово в украинском образовании или деградация отрасли?
Министерство образования при нынешнем руководителе не успевает выбираться из одного скандала в другой. Новым поводом поговорить стал учебник по истории Украины для 11 класса
16 апреля 2025
Работа не для всех: как в Украине "душат" потенциал поколения 50+
Украинцы старше 50 лет чаще других сталкиваются с трудностями трудоустройства. Несмотря на опыт и знания, этой категории граждан рынок зачастую предлагает неквалифицированную работу с низкой зарплатой...
15 апреля 2025
Сумская трагедия. Чего стремилась достичь Россия, и зачем Трамп играет на стороне Кремля
Россия делает все возможное, чтобы сорвать предстоящее перемирие, но пытается сделать это руками Украины. Но несмотря на очередное скандальное заявление президента США Дональда Трампа, этот план у рос...
11 апреля 2025
Социология против Минединства. Почему украинцев за границей не заинтересовали инициативы Алексея Чернышева
На деятельности Министерства национального единства по большому счету можно ставить крест. Министерство с пафосным (совершенно в стиле нейминга нынешней власти) названием, созданное в прошлом году, ко...
Россияне обстреляли пригород Херсона: погибли гражданские
20 апреля 2025, 19:10
Крым наш 2.0. Почему так активно стали говорить о признании Крыма российским
20 апреля 2025, 18:30
Зеленский: на Торецком направлении воины ВСУ попали в российскую засаду, есть погибшие
20 апреля 2025, 17:40
В Киевской области из-за сжигания сухой травы погибли домашние животные
20 апреля 2025, 17:15
РФ устроила провокацию в Донецке, чтобы обвинить Украину в нарушении перемирия, — ЦПД
20 апреля 2025, 16:40
На Херсонщине мотоциклист подорвался на мине
20 апреля 2025, 16:05
Признание США территорий Украины российскими, или про ящик Пандоры, открываемый Трампом
20 апреля 2025, 15:35
В Киевской области будут раздаваться мощные взрывы: что известно
20 апреля 2025, 15:00
В Донецкой области россияне убили 2 и ранили 5 гражданских
20 апреля 2025, 14:41
Легковушка столкнулась с маршруткой: в смертельном ДТП на Винниччине 3 человека погибли и 8 пострадали
20 апреля 2025, 14:19