UA | RU
29 декабря 2022, 12:25

Массированный ракетный удар по Украине: ПВО работает эффективно, однако есть повреждения в энергосистеме

Воздушная тревога в большинстве областей Украины длилась более 4 часов - с 6 часов утра 29 декабря до почти 11 часов дня. Российские оккупанты осуществили обстрел энергетической и гражданской инфраструктуры Украины
Воздушная тревога в большинстве областей Украины длилась более 4 часов - с 6 часов утра 29 декабря до почти 11 часов дня. Российские оккупанты осуществили обстрел энергетической и гражданской инфраструктуры Украины
Фото: из открытых источников

О деталях на последствия обстрела – в материале RegioNews.

В ВСУ отмечают, что российские оккупанты в очередной раз пытаются запугать украинцев своими ракетными ударами, но силы ПВО находятся в полной боевой готовности и отрабатывают на максимум.

"Враг, тратя колоссальные ресурсы и смертоносное вооружение, пытается запугать нас. Но каждая предыдущая, сегодняшняя и любая последующая попытки ракетного террора - получают и будут получать достойный отпор от Сил обороны. Мы - несокрушимы!" – написал заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк.

Он также подчеркнул, что подразделения ПВО находятся в полной боевой готовности и отрабатывают по запущенным врагом ракетам на максимуме своего потенциала.

Всего, по предварительным данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, при ударе было применено 69 ракет. Силами и средствами Сил обороны Украины уничтожено 54 вражеских крылатых ракет.

Силы ПВО в Киеве сбили 100% ракет

В ходе массированной ракетной атаки россиян в четверг, 29 декабря, над Киевом силы противовоздушной обороны уничтожили 16 ракет.

"По предварительной информации сил ПВО над Киевом уничтожено 15 ракет", - написал мэр Киева Виталий Кличко. Затем он уточнил, что над столицей сбили 16 ракет.

В свою очередь, в Киевской городской военной администрации отметили, что в Киеве силы ПВО показали 100% результат.

Однако, несмотря на производительную работу ПВО, в Киеве 40% жителей остаются без света после ракетной атаки.

"40% потребителей столицы после ракетной атаки - без света. В связи с необходимыми мерами безопасности, принимаемыми энергетиками во время воздушной тревоги. Сейчас энергетики работают над восстановлением электроснабжения", - написал мэр города.

Между тем, в столице тепло- и водоснабжение функционирует в штатном режиме. Кроме домов, где нет энергоснабжения, от которого зависит работа котельных.

Также в результате падения обломков ракет, повреждены жилые дома в Киеве и Киевской области. Так, в Дарницком районе города, пострадали три жителя, среди которых 14-летняя девочка. Кроме того, на одной из центральных улиц обломки ракеты повредили автомобиль, предприятие в Голосеевском районе и детскую площадку в Печерском районе.

В Киевской области повреждено 10 частных домов в Бучанском районе, один – в Вышгородском. Также в Фастовском районе обломками повреждено одно медицинское учреждение.

"В настоящее время без электроснабжения находится около 180 тысяч абонентов в области. По решению Укрэнерго действуют экстренные отключения", - отметил глава Киевской ОВ Алексей Кулеба.

Восток Украины

В Харькове и области зафиксировали "прилеты" четырех ракет, предположительно С-300. Россияне ударили по объектам критической инфраструктуры. Пока информации о пострадавших нет.

"Под прицелом – критическая инфраструктура. На месте работают спасатели. Информация по разрушениям и пострадавшим уточняется", - написал председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Юг Украины

В небе над Одесской областью силы ПВО сбили 21 российскую ракету. Обломки одного из них попали в жилой дом в селе Степное.

"Подразделениями противовоздушной обороны над областью была сбита 21 ракета! Обломки одной из вражеских ракет попали в жилой дом, к счастью пострадавших нет. К сожалению, в результате попаданий есть повреждения энергетической инфраструктуры, поэтому по области происходят экстренные отключения электроэнергии. Все службы на местах и места. работают", - отметил глава Одесской ОВА Максим Марченко.

Также, по словам представителя Одесской ОВА Сергея Братчука, есть попадание в объект энергетической инфраструктуры.

"Действительно, к сожалению, есть попадание в энергетическую инфраструктуру. На тех местах работают аварийные бригады, спасательные бригады, разные структуры, соответствующие структуре ОВА, работает также штаб круглосуточный", - отметил Братчук.

Запад Украины

Во Львовской области сообщали о работе ПВО, а во Львове о взрывах. Позже мэр Андрей Садовый заявил, что 90% Львова – без света, есть перебои с водоснабжением, троллейбусы в городе не курсируют.

Кроме того, одна из российских ракет попала в дом в деревне на территории Ивано-Франковской области. К счастью, ракета не разорвалась.

"Утро, село в Ивано-Франковской области, почти в тысяче километров от России. Прилетает ракета прямиком в дом, чудом не взрывается", - сообщают Telegram-каналы.

Напомним, 29 декабря утро в Украине началось с масштабной воздушной тревоги. Украинцы были предупреждены об опасности ракетных ударов.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58