UA | RU
29 декабря 2022, 12:25

Массированный ракетный удар по Украине: ПВО работает эффективно, однако есть повреждения в энергосистеме

Воздушная тревога в большинстве областей Украины длилась более 4 часов - с 6 часов утра 29 декабря до почти 11 часов дня. Российские оккупанты осуществили обстрел энергетической и гражданской инфраструктуры Украины
Воздушная тревога в большинстве областей Украины длилась более 4 часов - с 6 часов утра 29 декабря до почти 11 часов дня. Российские оккупанты осуществили обстрел энергетической и гражданской инфраструктуры Украины
Фото: из открытых источников

О деталях на последствия обстрела – в материале RegioNews.

В ВСУ отмечают, что российские оккупанты в очередной раз пытаются запугать украинцев своими ракетными ударами, но силы ПВО находятся в полной боевой готовности и отрабатывают на максимум.

"Враг, тратя колоссальные ресурсы и смертоносное вооружение, пытается запугать нас. Но каждая предыдущая, сегодняшняя и любая последующая попытки ракетного террора - получают и будут получать достойный отпор от Сил обороны. Мы - несокрушимы!" – написал заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк.

Он также подчеркнул, что подразделения ПВО находятся в полной боевой готовности и отрабатывают по запущенным врагом ракетам на максимуме своего потенциала.

Всего, по предварительным данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, при ударе было применено 69 ракет. Силами и средствами Сил обороны Украины уничтожено 54 вражеских крылатых ракет.

Силы ПВО в Киеве сбили 100% ракет

В ходе массированной ракетной атаки россиян в четверг, 29 декабря, над Киевом силы противовоздушной обороны уничтожили 16 ракет.

"По предварительной информации сил ПВО над Киевом уничтожено 15 ракет", - написал мэр Киева Виталий Кличко. Затем он уточнил, что над столицей сбили 16 ракет.

В свою очередь, в Киевской городской военной администрации отметили, что в Киеве силы ПВО показали 100% результат.

Однако, несмотря на производительную работу ПВО, в Киеве 40% жителей остаются без света после ракетной атаки.

"40% потребителей столицы после ракетной атаки - без света. В связи с необходимыми мерами безопасности, принимаемыми энергетиками во время воздушной тревоги. Сейчас энергетики работают над восстановлением электроснабжения", - написал мэр города.

Между тем, в столице тепло- и водоснабжение функционирует в штатном режиме. Кроме домов, где нет энергоснабжения, от которого зависит работа котельных.

Также в результате падения обломков ракет, повреждены жилые дома в Киеве и Киевской области. Так, в Дарницком районе города, пострадали три жителя, среди которых 14-летняя девочка. Кроме того, на одной из центральных улиц обломки ракеты повредили автомобиль, предприятие в Голосеевском районе и детскую площадку в Печерском районе.

В Киевской области повреждено 10 частных домов в Бучанском районе, один – в Вышгородском. Также в Фастовском районе обломками повреждено одно медицинское учреждение.

"В настоящее время без электроснабжения находится около 180 тысяч абонентов в области. По решению Укрэнерго действуют экстренные отключения", - отметил глава Киевской ОВ Алексей Кулеба.

Восток Украины

В Харькове и области зафиксировали "прилеты" четырех ракет, предположительно С-300. Россияне ударили по объектам критической инфраструктуры. Пока информации о пострадавших нет.

"Под прицелом – критическая инфраструктура. На месте работают спасатели. Информация по разрушениям и пострадавшим уточняется", - написал председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Юг Украины

В небе над Одесской областью силы ПВО сбили 21 российскую ракету. Обломки одного из них попали в жилой дом в селе Степное.

"Подразделениями противовоздушной обороны над областью была сбита 21 ракета! Обломки одной из вражеских ракет попали в жилой дом, к счастью пострадавших нет. К сожалению, в результате попаданий есть повреждения энергетической инфраструктуры, поэтому по области происходят экстренные отключения электроэнергии. Все службы на местах и места. работают", - отметил глава Одесской ОВА Максим Марченко.

Также, по словам представителя Одесской ОВА Сергея Братчука, есть попадание в объект энергетической инфраструктуры.

"Действительно, к сожалению, есть попадание в энергетическую инфраструктуру. На тех местах работают аварийные бригады, спасательные бригады, разные структуры, соответствующие структуре ОВА, работает также штаб круглосуточный", - отметил Братчук.

Запад Украины

Во Львовской области сообщали о работе ПВО, а во Львове о взрывах. Позже мэр Андрей Садовый заявил, что 90% Львова – без света, есть перебои с водоснабжением, троллейбусы в городе не курсируют.

Кроме того, одна из российских ракет попала в дом в деревне на территории Ивано-Франковской области. К счастью, ракета не разорвалась.

"Утро, село в Ивано-Франковской области, почти в тысяче километров от России. Прилетает ракета прямиком в дом, чудом не взрывается", - сообщают Telegram-каналы.

Напомним, 29 декабря утро в Украине началось с масштабной воздушной тревоги. Украинцы были предупреждены об опасности ракетных ударов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
06 августа 2026
Зерно под блокадой: как украинские фермеры повторяют уроки 4-летней давности
Цены обвалились, когда стало понятно, что Россия заблокировала порты
02 августа 2026
Мобилизация, увечья, ПТСР: создавать семьи в Украине стало сложнее
Нестабильность и кризис в Украине не способствуют созданию крепкой семьи и желании родить ребенка. Об этом свидетельствует взрывное количество разводов и снижение браков. Другая проблема – сокращение ...
01 августа 2026
Прифронтовая жатва: уничтоженный урожай, покалеченные жизни и убытки для бизнеса
Чуйка, бронежилет и шлем. Сейчас это обычные атрибуты фермера на Херсонщине. В некоторых районах спокойнее, но чем ближе Днепр, разделяющий освобожденную правую и оккупированную левую часть области, т...
В Харькове мужчина с ножом напал на военных ТЦК
15 августа 2026, 09:00
Певица Мишель Андраде объяснила, почему не подпускает к себе мужчин
15 августа 2026, 01:35
Известный украинский актер признался, какой у него гонорар
15 августа 2026, 00:55
"Каждая мама проходит это": актриса Ксения Мишина расплакалась из-за воспитания сына-подростка
15 августа 2026, 00:35
Автогаз дорожает: как изменились цены на украинских АЗС
14 августа 2026, 23:55
В Харькове спасли двух птиц, пострадавших от российского обстрела
14 августа 2026, 23:40
Цены на арбузы рухнули: какие ценники в супермаркетах
14 августа 2026, 23:35
В Одесской области из-за вражеских ударов пылали зернохранилище и гостиница
14 августа 2026, 22:58
В Херсонской области в результате вражеских обстрелов пострадали 22 человека
14 августа 2026, 22:24
В Винницкой области в больнице умер мужчина через два дня после мобилизации
14 августа 2026, 22:15