UA | RU
27 октября 2022, 15:57

В Украине введен режим тотальной экономии электричества: что происходит в областях

В Украине из-за массированных атак войск РФ на критическую инфраструктуру в Украине введен режим тотальной экономии электроэнергии
В Украине из-за массированных атак войск РФ на критическую инфраструктуру в Украине введен режим тотальной экономии электроэнергии
Фото из открытых источников

Чтобы избежать веерных отключений, украинцев призвали минимизировать использование электроприборов в пиковые часы потребления утром и вечером (с 07:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00). Также рекомендовали ограничить энергопотребление промышленности и бизнеса.

Ситуация в регионах

После атаки оккупантов на энергообъекты в Киевской области ночью 27 октября в "Укрэнерго" сообщили, что в ближайшие дни вынуждены ввести более жесткие и длительные ограничения. Без света может оказаться около половины столицы. Стабилизационные графики действовавших ранее отключений света больше не актуальны.

В Кривом Роге, Полтавской и Тернопольской областях полицейский патруль штрафует предпринимателей-нарушителей режима экономии электроэнергии.

Во Львове и области запретили подсветку фасадов домов и работу фонтанов.

В Днепре уменьшили количество городского электротранспорта, запретили включать вывески, рекламные борды, подсвечивать фасады построек с 17:00 до окончания комендантского часа.

В Житомире уличное освещение отключено.

В Харькове с 20 по 26 октября приостанавливали работу части эскалаторов метро.

Городской транспорт в Черкассах ездит в режиме выходного дня. Число троллейбусов на маршрутах сократили вдвое.

Что с графиками?

Стабилизационные графики постоянно обновляются, но пока они работают с погрешностью. В некоторых районах свет пропадает внепланово, период отключения может длиться дольше заявленного, часть домов остается без электричества чаще других в пределах одного микрорайона.

К тому же кроме плановых отключений могут быть и экстренные. В таком случае не всегда удается оперативно известить потребителей.

Напомним, ночью российские оккупанты совершили более шести атак дронами-шахедами по территории Киевской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев