UA | RU
10 октября 2022, 14:35

Массированный ракетный удар по Украине

Утром 10 октября российские оккупанты нанесли массированный ракетный удар по городам Украины
Утром 10 октября российские оккупанты нанесли массированный ракетный удар по городам Украины
Фото: из открытых источников

Киев


Около 07:00 утра в столице раздалась воздушная тревога, позже начали поступать сообщения о взрывах. В результате обстрела в Шевченковском районе было известно о гибели восьми человек, 24 были травмированы, возник пожар шести автомобилей и более 15 авто повреждены. Но точные данные о пострадавших будут известны позже.

По данным министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, в результате удара пострадал Национальный университет Шевченко, музей Ханенко, парк им. Т.Г. Шевченка, филармония.

По данным Укрзализныци, взрывной волной повреждены окна здания центрального вокзала в Киеве, однако вокзал работает.

"Высадка и посадка на поезда осуществляется через западный и восточный подземные переходы, выполняющие роль укрытия", - говорится в сообщении.

Киевская область


По данным главы Киевской ОВА Алексея Кулебы, прилеты зафиксированы в трех районах Киевской области - удары совершены по критической и гражданской инфраструктуре.

"Есть пострадавшие - люди находятся под завалами. На местах работают спасатели и необходимые службы, чтобы как можно быстрее спасти людей. В области работает ПВО. Количество сбитых ракет уточняется", - рассказал Кулеба.

По его словам, возможны перебои со связью, электричеством и водоснабжением. Поэтому позаботьтесь о заряженных телефонах и запаситесь водой.

По данным Офиса генпрокурора, в селах Обуховского и Вышгородского районов по предварительным данным пострадали 9 человек.

"Повреждены частные дома. Кроме того, в Броварском районе из-за вражеского обстрела горят объекты гражданской инфраструктуры. Также враг нанес удары по объектам критической инфраструктуры региона", - говорится в сообщении.

Харьков


Оккупанты нанесли удары и по Харькову и области. Как заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, под ударом оказались объекты критической инфраструктуры области, какое-то время может отсутствовать свет и водоснабжение.

Предварительно по городу было три прилета, удар пришелся на критическую инфраструктуру.

В Первомайском Харьковской области после вражеской атаки отключена электроэнергия и водоснабжение, сообщил городской голова Николай Бакшеев.

"В связи с попаданием в объекты инфраструктуры по области в нашем обществе отключена электроэнергия, что привело к прекращению водоснабжения", - написал он.

Все экстренные службы сейчас работают над скорейшим восстановлением поврежденной инфраструктуры.

Львов


Во Львове и Львовской области в результате российских ударов повреждены объекты энергетической инфраструктуры, сообщил руководитель Львовской областной военной администрации Максим Козицкий.

"Официально зафиксировали удары по объектам энергетической инфраструктуры Львовской области", - написал он.

По данным мэра Львова Андрея Садового, из-за отсутствия электроэнергии временно приостановлена ​​работа городских ТЭЦ. Часть города без электроэнергии в городе не работает треть светофоров, однако после завершения тревоги на сложных перекрестках будут работать регуляторы.

"Поэтому сейчас горячая вода не подается. Запустили резервные электрогенераторы на нескольких насосных станциях, чтобы восстановить водоснабжение в город. Часть города без электроэнергии. Не работает треть светофоров. После завершения тревоги на сложных перекрестках будут работать регуляторы", - написал он.

Житомирская область


Оккупанты нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры, в результате чего возникли проблемы с электричеством. Глава Житомирской ОВ Виталий Бунечко заявил, что часть потребителей уже переведены на резервные источники.

В Житомире возникли перебои с водоснабжением, которое также начали восстанавливать.

Хмельницкая область
Мэр Хмельницкого Александр Симчишин рассказал, что в Хмельницкой общине поврежден объект критической инфраструктуры.

"В нескольких домах выбиты окна. Травмированных нет", - добавил он.

По данным главы Хмельницкой ОВА Сергея Гамалия, над Хмельницкой областью были сбиты три ракеты.

В некоторых микрорайонах Хмельницкого восстановлено электричество.

Днепр


Массовая атака была совершена и по Днепру. Председатель Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко сообщил, что в результате атаки погибли и ранены.

Одесса и область
В Одесской области силами противовоздушной обороны сбиты три ракеты и пять дронов-камикадзе.

Николаев

По словам главы Николаевской ОВА Виталия Кима, над областью сбиты 3 ракеты.

Где еще звучали взрывы


Сообщалось также о взрывах в Ивано-Франковске, Кременчуге, Тернополе, Сумах.

Реакция Зеленского


Президент призвал украинцев находиться в укрытиях во время воздушной тревоги, ведь враг выпустил по Украине почти 100 ракет и атаковал иранскими дронами

"Утро тяжелое. Имеем дело с террористами. Десятки ракет, иранские "Шахиды". У них две мишени. Энергообъекты – по всей стране. Киевщина и Хмельницкая, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, юг. Они стремятся к панике и хаосу, хотят уничтожить нашу энергосистему. Они безнадежны. Вторая мишень – люди. Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести как можно больше вреда", - подчеркнул Зеленский.

Президент призвал украинцев 10 октября находиться в укрытиях и соблюдать правила безопасности: "Всегда соблюдайте правила безопасности. И всегда помните: Украина была до того, как появился этот враг, Украина будет и после него".

Залужный рассказал, сколько ракет было выпущено


Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный сообщил, что утром 10 октября российский агрессор выпустил по Украине 75 ракет, 41 сбита ПВО.

"Страна-террорист российская федерация наносит массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины, применяет ударные БПЛА. Утром агрессором выпущено уже 75 ракет. 41 из них обезврежены нашей ПВО", - говорится в сообщении.

Минобороны: "Мы отомстим"


В Министерстве обороны Украины сообщили, что террористические действия России направлены против мирного гражданского населения.

"Враг будет наказан за боль и смерть, которые принес на нашу землю! Мы отомстим", - пообещали в Минобороны.

В то же время, министр обороны Алексей Резников подчеркнул, что никакие ракетные удары Украину не сломают.

"Наше мужество никогда не уничтожат ракеты террористов, даже если они попадут в сердце нашей столицы. Они также не поколеблют решимости наших союзников. Единственное, что они безвозвратно разрушают, это будущее России - будущее попранного во всем мире террористического государства-изгоя", - подчеркнул он. Резников.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров
28 апреля 2024, 01:30
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49
Украина не обращалась в Польшу касательно выдачи мужчин, – посол
27 апреля 2024, 16:27
Россияне стали чаще использовать ракеты Х-59 и Х-69, – Воздушные силы
27 апреля 2024, 15:55