UA | RU
16 сентября 2022, 16:44

Операция "Ликвидация": как за день удалось уничтожить сразу несколько коллаборантов

Сегодняшний день оказался довольно урожайным на ликвидированных предателей. Партизаны удачно уничтожили и не на шутку испугали коллаборантов в оккупированных Бердянске, Луганске и Херсоне
Сегодняшний день оказался довольно урожайным на ликвидированных предателей. Партизаны удачно уничтожили и не на шутку испугали коллаборантов в оккупированных Бердянске, Луганске и Херсоне
Фото из открытых источников

Ликвидация супругов коллаборантов в Бердянске

В оккупированном россиянами Бердянске 16 сентября были ликвидированы Олег и Людмила Бойко. Они занимали высокие должности в оккупационной администрации. Об уничтожении супругов сообщил в Telegram другой гауляйтер, "член главного совета" оккупационной "администрации" захваченных районов Запорожской области Владимир Рогов.

В окупованому Бердянську ліквідований один із гауляйтерів: деталі

По информации оккупантов, коллаборант-чиновник был ликвидирован на территории микрорайона Колония в Бердянске, возле собственного гаража. Вместе с ним была уничтожена его жена, также сотрудничавшая с российскими оккупантами.

Руководитель оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий подтвердил факт уничтожения коллаборантов, отметив, что ликвидация произошла ночью.

Кем были уничтоженные коллаборанты

Олег Бойко занимал в оккупационной "администрации" Бердянскую должность "заместителя председателя военно-гражданской администрации". Он отвечал за работу жилищно-коммунального хозяйства.

Людмила Бойко возглавляла оккупационную "территориальную избирательную комиссию" Бердянска. Она отвечала за проведение будущего "референдума" о присоединении города к Российской Федерации.

Уничтожение "генерального прокурора "ЛНР"

Также 16 сентября при взрыве в оккупированном Луганске погиб один из главных коллаборантов. Погибший занимал должность генерального прокурора "ЛНР".

О ликвидации "генпрокурора "ЛНР" Сергея Горенко проинформировало прокремлевское информационное агентство "РИА Новости".

Вибух в Луганську: Що відомо про загиблого "генпрокурора "ЛНР"Информацию медиапропагандистам подтвердил другой коллаборант, помощник министра внутренних дел "ЛНР".

По информации, полученной изданием "Интерфакс" в экстренных службах Луганска, в кабинете Горенко произошел взрыв. "Генпрокурор "ЛНР" скончался на месте инцидента.

Кем был погибший "генпрокурор "ЛНР"

Сергей Горенко родился в 1982 году в Свердловске Луганской области. В 2003 году окончил Луганскую академию внутренних дел МВД имени 10-летия независимости Украины. В 2006 году окончил Луганский государственный университет внутренних дел.

Работал в правоохранительных структурах Луганской области. На 2014 занимал должность начальника отдела расследования преступлений в сфере хозяйственной деятельности ГУМВД в Луганской области. После захвата власти российскими оккупантами, изменил присяге и перешел на службу в "ЛНР".

Там он вступил в должность "исполняющего обязанности первого заместителя генпрокурора "ЛНР". С 22 ноября 2019 года — "генпрокурор "Луганской народной республики".

Взрывы в Херсоне

Кроме этого, 16 сентября в Херсоне рядом со зданием оккупационной администрации прогремели взрывы. Российские СМИ сообщают об обстреле, якобы рядом со зданием администрации упали не менее пяти ракет.

Замглавы оккупационной администрации Кирилл Стремоусов сообщил, что якобы украинская ракета попала непосредственно в здание администрации Херсонской области. Он говорит, что снаряд попал в его кабинет. Стремоусов не пострадал.

Херсонское издание "Мост" сообщило о том, что в результате взрыва ранена коллаборантка Алла Бархатнова. Российские пропагандисты ранее писали, что в результате удара по суду в Херсоне ранения получила "начальница" так называемого департамента труда оккупационной администрации (а ее водитель погиб). По данным "Моста", эту "должность" от оккупантов получила именно Бархатнова.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера