UA | RU
27 апреля 2026, 19:19

Бывшего главу оборонного завода осудили за растрату имущества

Фото иллюстративное

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности бывшего директора Житомирского бронетанкового завода по делу о растрате имущества Государственного агентства резерва Украины

Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает RegioNews .

Речь идет о растрате 20 двигателей УТД-20 общей стоимостью более 5,766 млн. гривен.

По условиям соглашения суд признал эксдиректора завода виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой.

Мужчине назначили согласованное наказание в виде восьми лет за решеткой с конфискацией части имущества и лишением на три года права занимать определенные должности на предприятиях, в которых доля собственности государства превышает 50%.

В то же время осужденный был освобожден от отбывания основного наказания на основании ч. 2 ст. 75 Уголовного кодекса Украины. Вместо этого ему установили испытательный срок с возложением обязанностей, предусмотренных п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 76 УК:

  • периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации;
  • сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства, работы или учебы.

В рамках соглашения эксдиректор завода обязан возместить нанесенный ущерб, а также перевести 12 млн гривен в поддержку Вооруженных сил Украины через благотворительный фонд "Вернись живым".

Напомним, что судья одного из апелляционных судов получил подозрение от НАБУ и САП. Речь идет о незаконном обогащении и недостоверном декларировании.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников