UA | RU
06 августа 2024, 20:29

Командир воинской части в Житомирской области заставлял подчиненных делать ремонт в своем доме

фото: ГБР

Правоохранители задержали командира одной из воинских частей Житомирской области. Он подозревается в превышении служебных полномочий, ведь он заставлял подчиненных делать ремонт в своем доме и строить магазин

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований, передает RegioNews.

По данным следствия, с октября 2023 года в частном доме чиновника в одном из сел Житомирской области, по его указаниям, подчиненные делали ремонт. Командир части же в течение нескольких месяцев, пока продолжался ремонт, обеспечивал подчиненным выплату денежного довольствия, а также всех надбавок и премий. Следователи сейчас устанавливают точную сумму нанесенного государству ущерба.

Правоохранители провели 5 августа ряд обысков по месту службы фигуранта, проживания и в помещениях, где проходили ремонтные работы.

"На месте ремонта обнаружили троих военнослужащих, которые в это время должны были проходить службу в воинской части", - рассказали в ГБР.

Кроме того, во время обысков обнаружили более 500 тысяч гривен наличными, происхождение которых устанавливается.

Подробности дела рассказали и в пресс-службе полиции Житомирщины. Там отметили, что 45-летний командир части, который привлекал подчиненных также к строительству магазина, задержали и сообщили о подозрении в превышении власти и служебных полномочий, причиненном в условиях военного положения, что причинило существенный ущерб — часть 5 статьи 426-1 Уголовного кодекса Украины. Наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 12 лет.

Как сообщила пресс-служба специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, ранее сообщалось, что командующий региональным управлением сил территориальной обороны "Юг" привлек трех бойцов к строительству своего имения еще в 2023 году. Они более года строили дом для начальника, получая при этом доплаты за якобы выполнение боевых задач на передовой.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
В ГСЧС показали последствия атаки российских беспилотников на Одессу
12 февраля 2026, 08:35
В Полтавской области обезвредили боевую часть российской ракеты Х-101
12 февраля 2026, 08:25
Убийство пятерых на Ровенщине: подозреваемого арестовали без права залога
12 февраля 2026, 08:23
В Киевской области легковушка влетела в дерево: травмировались водитель и пассажирка
12 февраля 2026, 08:13
Гераскевич отказался от компромисса МОК: только "шлем памяти" на Олимпиаде-2026
12 февраля 2026, 08:08
В Херсонской области из-за вражеских ударов получили ранения 8 человек
12 февраля 2026, 07:56
Ночная атака на Одессу: повреждены объект инфраструктуры, многоэтажка и рынок
12 февраля 2026, 07:49
Комбинированная атака по Днепру: среди раненых – младенец и 4-летний ребенок
12 февраля 2026, 07:31
Армия РФ за сутки почти 650 раз ударила по Запорожской области
12 февраля 2026, 07:26
Мэр Харькова обратился к Шмыгалю и "Укрэнерго" из‑за продолжительных отключений электроэнергии
12 февраля 2026, 07:23