UA | RU
05 апреля 2023, 14:17

ГБР передало в суд дело в отношении офицера из Житомирской области, избившего срочника

ГБР завершило досудебное расследование в отношении командира взвода одной из воинских частей Житомирщины, избившего срочника. Ему грозит 12 лет лишения свободы

Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передает RegioNews.

Отмечается, что он обвиняется в применении насилия в отношении подчиненного, совершенное в условиях военного положения (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Инцидент произошел 11 марта 2023 года. Младший лейтенант решил "проучить" солдата-срочника, якобы находившегося на военной службе в состоянии алкогольного опьянения. Однако вместо правовых методов воздействия он решил применить силу. Командир нанес юноше несколько ударов по туловищу. В результате потерпевший получил легкие телесные повреждения.

Такая "воспитательная беседа" попала на видео, обнародованное в сети Интернет.

Впоследствии 14 марта в сети появилось видео якобы солдата из Житомирской области, которого избил офицер. Строковик Богдан из 190 учебного центра призывает "не притеснять" командира и уверяет, что инцидент вроде бы был шуткой, а старший по званию просто показал силовой прием.

Напомним, ранее в одной из воинских частей Житомира разразился скандал. Младший лейтенант избил срочника, а затем записал видеообращение с извинениями.

Солдат, избитый командиром взвода одной из воинских частей в Житомире, записал видеообращение. Строковик заявил, что таким образом руководитель "показывал ему силовой прием".

После чего Государственное бюро расследований начало досудебное расследование по факту избиения командиром взвода одной из воинских частей на Житомирщине подчиненного солдата. Мужчине грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу