UA | RU
20 января 2024, 12:14

Россияне снова заминировали Запорожскую АЭС, — заявление директора МАГАТЭ

фото: facebook.com/zapnpp

Россияне установили мины на территории Запорожской АЭС. Это нарушает стандарты безопасности МАГАТЭ

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сайт МАГАТЭ.

18 января эксперты МАГАТЭ снова посетили ЗАЭС, в том числе все шесть основных диспетчерских пунктов. Они смогли узнать, сколько людей работает на станции, но не смогли задать вопросы об их квалификации и опыте.

Ранее на этой неделе эксперты получили доступ в реакторный зал энергоблока №6. Сейчас они добиваются доступа в другие реакторные залы, машинные залы и на крыши реакторов. Такой доступ необходим для мониторинга ядерной безопасности и соблюдения пяти конкретных принципов защиты ЗАЭС, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Мины по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренним и внешним ограждениями объекта, которые ранее были выявлены группой МАГАТЭ и были убраны в ноябре 2023 года, теперь снова установлены. Это закрытая зона, недоступная для действующего персонала станции. Генеральный директор повторил, что наличие мин несовместимо со стандартами безопасности МАГАТЭ.

На прошлой неделе эксперты МАГАТЭ встретились с сотрудниками ЗАЭС, чтобы обсудить техническое обслуживание станции. Работники показали экспертам план технического обслуживания на 2024 год, который включает важные работы для ядерной безопасности.

В этом году приоритетом для ЗАЭС является техническое обслуживание систем безопасности и важных мероприятий, которые не проводились в прошлом году. Ежегодный план технического обслуживания включает системы безопасности, дизель-генераторы, единичные трансформаторы и распределительную станцию 750 кВ.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) после многих неудачных переговоров с оккупационным руководством Запорожской АЭС получили доступ к энергоблоку №6.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
23 декабря 2025, 12:53
Украинские атомные станции снизили мощность генерации после ночной атаки РФ
23 декабря 2025, 12:41
Святошинский район Киева после атаки: пятеро пострадавших и повреждены дома
23 декабря 2025, 12:34
Хотел попасть в Молдову. В Одесской области возле границы задержали водителя автомобиля с клиентом в багажнике
23 декабря 2025, 12:29
Деньги мимо кассы: на Буковине оператор АЗС "заработал" 1,4 миллиона гривен
23 декабря 2025, 12:15
Во Львовской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог на 11%
23 декабря 2025, 11:49
Цены растут как на дрожжах: сколько теперь стоят популярные продукты в Украине перед праздниками
23 декабря 2025, 11:45
Российские оккупанты продвигаются на Сумщине и Донетчине – DeepState
23 декабря 2025, 11:35
Плантации более 12 гектаров: на Прикарпатье незаконно изготавливали сигареты в промышленных масштабах
23 декабря 2025, 11:28
От 10 до 15 тыс. долларов: правоохранители разоблачили 8 организаторов "схем для уклонистов"
23 декабря 2025, 11:09