UA | RU
04 апреля 2024, 17:20

Коррупция на Волынской таможне – еще четверо чиновников получили подозрение

фото: facebook.com/VNcustomUA

Правоохранители сообщили о подозрении еще четырем работникам таможни – участникам преступной схемы по минимизации таможенных платежей, действовавшей на Волынской таможне, и реализация которой нанесла государству ущерб на сумму более 475 млн грн.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как отмечается, действия лиц квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.

По данным следствия, в течение 2018-2019 годов участники преступной организации совершали незаконное перемещение через международный пункт пропуска "Ягодин" высоколиквидных товаров (мобильных телефонов, компьютерной техники, одежды известных производителей и т.п.) по значительно меньшей стоимости.

"В свою очередь служащие таможни для сокрытия преступления обеспечивали таможенное оформление этих товаров, составляли поддельные акты о проведении таможенных осмотров, вносили в автоматизированную систему таможенного оформления "Инспектор" ложную информацию и умышленно не совершали действий по прекращению преступной схемы", - говорится в сообщении.

В результате преступной деятельности указанных лиц, как рассказали в САП, государственному бюджету нанесен ущерб на сумму более 475 млн грн.

В ноябре прошлого года детективы НАБУ уже сообщили о подозрении пяти членам преступной организации, целью деятельности которой было предоставление услуг по ввозу на территорию Украины товаров без уплаты таможенных платежей.

Действия еще четырех работников таможни, задействованных в схеме, квалифицированы по ч. 2 ст. 364; ч. 1 ст. 366 УК Украины. Следствие продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура по материалам НАПК заявила иск к руководителю одного из секторов Киевской таможни о признании необоснованными активов на сумму свыше 8,6 млн грн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Украинские военные разнесли склады кафиров и показали видео
24 июня 2026, 20:45
Двое погибших и пострадал ребенок: на Прикарпатье произошло два смертельных ДТП
24 июня 2026, 20:30
Почти 3 миллиона убытков: в Харьковской области будут судить чиновницу после возобновления многоэтажки
24 июня 2026, 20:15
Враг ударил КАБом по центральному пляжу в Запорожье: есть пострадавшие
24 июня 2026, 19:59
На Никопольщине после бытового конфликта мужчина оказался в больнице с ножевым ранением
24 июня 2026, 19:45
Ракетный удар по Кривому Рогу: СБУ сообщила о подозрении пяти российским генералам и полковникам
24 июня 2026, 19:28
В Житомирской области 14-летний мальчик спас друга, который тонул в пруду
24 июня 2026, 18:40
В Кировоградской области разоблачена схема хищения 2,8 млн грн на ремонте площади
24 июня 2026, 18:28
В Херсоне разоблачили схему хищения 3,1 млн грн на строительстве школьного укрытия
24 июня 2026, 17:59
Украинские военные накрыли россиян мощным огнем из РСЗО
24 июня 2026, 17:50