UA | RU
27 июля 2023, 18:41

Офис омбудсмана проверил исправительную колонию в Ладыжине: какие выявили нарушения

фото: t.me/dmytro_lubinetzs

Представители офиса Омбудсмана Украины выявили ряд нарушений в Ладыжинской исправительной колонии № 39 Винницкой области. Проверяли на соблюдение прав осужденных мужчин, отбывающих в ней наказание

Об этом в Telegram сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, передает RegioNews.

Обнаружили нарушения прав и свобод заключенных: офис Омбудсмана проверил исправительную колонию в Винницкой области. На время посещения в учреждении находились 274 осужденных. С ними провели опрос. Среди положительного:

  • соблюдена норма площади для осужденных в обычных жилых помещениях;
  • в производственных мастерских осужденные обеспечены средствами индивидуальной защиты, есть уголок по охране труда;
  • произведен ремонт камеры ПКТ, помещения выдачи готовых блюд столовой.

Также в ходе проверки был обнаружен ряд недостатков:

  • не обеспечивается норма площади в камерах для приговоренных к пожизненному лишению свободы, которая в отдельных случаях меньше 4 квадратных метров;
  • нарушаются правила санитарии и гигиены в некоторых помещениях и санитарных узлах, осужденные не обеспечены надлежащими бытовыми условиями;
  • нарушается право осужденных на труд и защиту от эксплуатации;
  • нарушается право осужденных на контакт с внешним миром, поскольку должным образом не обеспечена возможность отправки электронных обращений.

Кроме того, специалисты установили факты существования неформальной иерархии, что приводит и дискриминации осужденных.

Среди важных вопросов доступность осужденных к питьевой воде.

"Несмотря на то, что в учреждении есть результаты санитарно-микробиологического исследования воды, к представителям группы НПМ поступали многочисленные жалобы от осужденных по поводу ее качества и невозможности потребления из-за загрязненности", - отметили в сообщении.

Для устранения выявленных нарушений прав и свобод заключенных Секретариатом Уполномоченного будут направлены в компетентные органы соответствующие акты реагирования.

Напомним, ранее сообщалось, что в Днепре возбуждено уголовное дело против интерната: детей связывали и держали в антисанитарии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 мая 2025
"Вожу еду под обстрелами". Как руководители сел рискуют жизнью ради земляков
Условия жизни во многих прифронтовых населенных пунктах близки к выживанию. В результате представителям местной власти приходится постоянно решать критически важные вопросы, а порой и рисковать собств...
01 мая 2025
Долгожданное соглашение об ископаемых: что подписала Украина, зачем это Трампу и как оно повлияет на войну
Украина и Соединенные Штаты Америки наконец дошли до точки подписания, но – подписание чего? И чем это обернется для нашей экономики и национальной безопасности
30 апреля 2025
"Римские каникулы" Трампа: чего ждать Украине от смены риторики президента США
Встреча лидеров Соединенных Штатов Америки и Украины во время визита в Ватикан шокировала российских пропагандистов, но пойдет ли она на пользу нашему государству?
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов
Выходные в Украине будут дождливыми и прохладными
09 мая 2025, 15:47
На Киевщине мотоциклист врезался в электроопору: полиция расследует ДТП
09 мая 2025, 15:44
В Харькове вместо предмета "Защита Украины" будут преподавать начальную общевоенную подготовку
09 мая 2025, 15:31
На Буковине руководство "Нижнеднестровской ГЭС" растратило почти 5 млн грн
09 мая 2025, 15:22
Российский удар по Константиновке: из-под завалов достали тело женщины
09 мая 2025, 15:13
Житель Львовщины может сесть на 8 лет за то, что пытался подкупить пограничников
09 мая 2025, 15:10
Пограничники уничтожили склад боеприпасов и позиции врага в Харьковской области
09 мая 2025, 15:05
В Хмельницкой области проректор Национальной академии Государственной пограничной службы Украины злоупотреблял служебным положением и присвоил имущество
09 мая 2025, 14:55
Это могла быть трагедия: на Львовщине кот спас хозяев от пожара
09 мая 2025, 14:45
Заморозки на Волыни: фермеры спасают урожай огнем
09 мая 2025, 14:44