UA | RU
01 июля 2025, 14:26

Морпех, которому приписывали легендарную фразу про российский корабль, уволился из ВСУ

фото: Facebook/Рома Грибов

Военный морской пехоты Роман Грибов, которому ранее приписывали авторство легендарной фразы о российском корабле, заявил об увольнении из Вооруженных сил Украины

Об этом он сообщил в соцсетях, передает RegioNews.

По словам Грибова, решение уволиться было вынужденным:

"Я не хотел идти, но так сложились обстоятельства. С 2018 года и до этого момента я был действительно верен всегда… Но всегда есть "но"", - написал он, пообещав впоследствии объяснить детали.

Он призвал украинцев не поддаваться внутренним провокациям и помнить, что главный враг — внешний: "У нас есть только один враг, которого кроме нас никто не будет сдерживать и изрядно давать отпор".

Грибов заверил, что будет оставаться полезным в тылу: "Теперь я свободен и открыт для всех 24/7. Пока могу помогать собратьям и тем, кому могу - я это буду делать".

Напомним, фраза "русский военный корабль, иди на…" стала символом украинского сопротивления после начала полномасштабного вторжения России. Ее произнесли защитники острова Змеиный в феврале 2022 года в ответ на требование сдаться со стороны экипажа крейсера "Москва".

После этого фраза стала вирусной, вдохновив создание плакатов, песен и памятных марок. Сначала авторство высказывания приписывали Роману Грибову, находившемуся тогда в плену. Впоследствии стало известно, что настоящим автором является один из пограничников.

В Госпогранслужбе отмечали, что не уточняли авторство, чтобы не подвергать военных в плену опасности.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00