UA | RU
21 октября 2024, 08:06

В Минэнерго анонсировали проверки МАГАТЭ на всех критических для украинских АЭС подстанциях

фото: pixabay.com

Международное агентство по атомной энергии на следующей неделе продолжит миссии на всех ключевых подстанциях, критичных для выдачи электроэнергии из атомных электростанций.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на заявление Министерства энергетики.

"Россия продолжает ставить под угрозу ядерную безопасность и безопасность на украинских АЭС, осуществляя воздушные атаки на украинскую территорию. Последняя массированная атака в конце августа показала, что враг не учитывает угрозы ядерного инцидента, пытаясь сделать блекаут в Украине... Благодарны МАГАТЭ за большую поддержку и понимание тех больших рисков для украинской энергетики и ядерной безопасности континента, которые создают преступные действия России", - подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

Он отметил, что визиты экспертов МАГАТЭ планируется на ключевые для АЭС подстанции. В ходе визитов они будут оценивать состояние объектов и верифицировать последствия, будут происходить поочередно по графику.

"Кроме того, во время встречи гендиректор МАГАТЕ Рафаэль Гросси еще раз подтвердил готовность содействовать реализации проекта по достройке энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС, в частности в создании консультативной миссии МАГАТЭ для достройки блоков", - отметили в Минэнергетики.

Напомним, в начале октября в результате вражеской атаки на магистральную подстанцию была обесточена одна из линий питания временно оккупированной Запорожской АЭС.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57
Выбор "идти до конца" будет означать полный крах критической инфраструктуры в будущем
23 декабря 2025, 19:44
В Киеве сообщили о результатах восстановления после вражеского удара по одному из районов города
23 декабря 2025, 19:25
В Житомире 24-летний мужчина прогуливался возле автовокзала с гранатой в сумке
23 декабря 2025, 18:53
Энергетики рассказали об отключении света в среду 24 декабря
23 декабря 2025, 18:49
В Житомирской области мужчина требовал почти полтора миллиона с предпринимателя, угрожая штрафами
23 декабря 2025, 18:45