UA | RU
08 октября 2024, 00:23

Двух беглых нардепов планируют исключить из парламентских комитетов

фото: Верховная Рада

В Верховной Раде зарегистрировали постановление об исключении из состава комитетов двух народных депутатов, незаконно сбежавших за границу. Речь идет об Андрее Одарченко и Артеме Дмитруке

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк со ссылкой на новое постановление, передает RegioNews.

Одарченко находится в составе антикоррупционного комитета, а Дмитрук – в правоохранительном комитете. Ярослав Железняк отметил, что это достаточно символическая ситуация, ведь оба депутата фигурируют в "профильных" уголовных производствах.

"Прямо очень символично: первый в бегах из-за расследования НАБУ по коррупции, второй – из-за дела ГБР об избиении правоохранителя... в обоих случаях профильные комитеты", - написал он.

Напомним, 7 октября стало известно, что нардеп, избранный от "Слуги народа", а сейчас внефракционный, Артем Дмитрук, после своего бегства за границу дистанционно голосовал на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности.

25 августа генпрокурор сообщил о подозрении народному депутату Артему Дмитруку из-за нападений на правоохранителя и военного. Впоследствии стало известно, что Дмитрук скрылся за границу. Работники ГБР объявили его в международный розыск. Известно, что Дмитрук находится в Великобритании.

Народный депутат Андрей Одарченко, ранее исключенный из фракции "Слуга народа", в сентябре тоже незаконно уехал за пределы Украины. Он объявлен в международный розыск. Одарченко подозревают в предложении главе Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафе Найему взятки в криптовалюте Bitcoin в эквиваленте 50 тыс. долларов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09