UA | RU
12 сентября 2024, 10:22

Ночью ПВО работала в 9 областях Украины: сколько целей удалось сбить

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

В ночь на 12 сентября российская армия нанесла удар по Украине ракетами и БпЛА типа Shahed. Силы ПВО работали в девяти областях и сбили 44 вражеских цели

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Командование Воздушных сил ВСУ.

Радиотехнические войска Воздушных сил обнаружили и сопровождали 69 воздушных целей. Ночью российские оккупанты нанесли удар:

  • двумя баллистическими ракетами "Искандер-М" из Курской области и одной управляемой авиационной ракетой Х-59/69 из Брянской области по Черниговщине;
  • двумя крылатыми ракетами Х-22/32 из самолетов Ту-22М3 (с воздушного пространства над акваторией Черного моря в направлении острова Змеиный);
  • 64 ударными БпЛА типа "Shahed" (районы пусков: Курск, Ейск – РФ, Чауда – Крым).

Воздушное нападение противника отражали авиация, зенитные ракетные войска, мобильные огневые группы и подразделения РЭБ Сил обороны Украины.

Противовоздушная оборона работала в Киевской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Сумской, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской и Полтавской областях.

"В результате противовоздушного боя сбиты 44 ударных БпЛА. Три вражеских беспилотника улетели обратно в россию, еще четыре – локационно потеряны на территории Украины (информация о пострадавших и разрушениях не поступала). Благодаря активному противодействию Сил обороны, большинство вражеских ракет не достигло желаемых целей" , – говорится в сообщении.

По состоянию на утро еще четыре ударных БПЛА РФ оставались в воздушном пространстве Украины. Продолжалась боевая работа.

Напомним, в течение 11 сентября Силы обороны Украины уничтожили 1270 российских захватчиков, 43 БпЛА и 73 артсистемы врага. Общее число утрат армии РФ с начала полномасштабного вторжения составляет более 630 000 военных.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
В Украине разоблачили схему незаконного завладения электроэнергией на 168 млн грн
29 декабря 2025, 13:24
На Днепропетровщине легковушка насмерть сбил велосипедиста
29 декабря 2025, 13:20
В Минэнерго рассказали о состоянии энергосистемы после выходных
29 декабря 2025, 13:00
Мобилизированный адвокат прорвал границу: пограничника Закарпатья оштрафовали
29 декабря 2025, 12:54
Снег и гололед в Украине: где на дорогах ограничили движение
29 декабря 2025, 12:36
Полтавец получил приговор за "слив" информации о мобилизации в Telegram
29 декабря 2025, 12:22
Обещали товар на экспорт: в Винницкой области мошенники украли у иностранца 36 тысяч долларов
29 декабря 2025, 12:20
На Курском направлении украинские пограничники ликвидировали группу окупантов и их укрытие
29 декабря 2025, 12:02
Зеленский объяснил, когда Украина отменит военное положение
29 декабря 2025, 11:37
"Выдавливать отсюда нацистов": получила приговор изменница из Донбасса, мечтавшая о РФ
29 декабря 2025, 11:20