UA | RU
12 июля 2024, 15:41

Потеряют ли бронирование от мобилизации аспиранты-контрактники — в МОН разъяснили нюансы

фото: weukraine.tv

Украинские аспиранты-контрактники, которые уже учатся, сохранят бронирование от мобилизации. Однако для желающих поступить в аспирантуру на контрактной основе уже в этом году правила изменятся

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий в интервью OBOZ.UA, передает RegioNews.

"Если человек уже учится, то он завершит свою учебу, его не призовут в армию", — отметил Винницкий.

При этом с 2024 года вступление в аспирантуру на контракт будет возможно только на заочную или вечернюю формы обучения, что не дает права на отсрочку от призыва.

По словам представителя МОН, таким образом в аспирантуре будут только те люди, которые поступают туда "ради науки".

Кроме того, количество бюджетных мест в аспирантуре в этом году увеличится с 3200 до 7000, что почти покроет реальное количество аспирантов, до войны составляло около 7-8 тысяч человек.

Как известно, Министерство образования и науки в 2024 году отменяет поступление на дневную форму обучения в аспирантуре по контракту и откорректирует правила возобновления обучения в аспирантуре, чтобы предотвратить использование обучения как способ избегания мобилизации.

Вступление в аспирантуру по контракту в этом году возможно только на заочной и вечерней формах.

Также аспирантам, поступившим в 2022 году, придется сдать специальные государственные экзамены, чтобы доказать, что они действительно продолжают свое обучение.

Напомним ранее сообщалось, что неправительственные организации и предприятия, работающие в области политических вопросов и получающие иностранное финансирование, имеют право на бронирование 100% работников от мобилизации. Обнародован полный перечень таких предприятий, утвержденный Кабмином.

Читайте также: Что будет с украинскими мужчинами, которые не обновят данные до 16 июля

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Цены на популярный овощ падают: какие цены в украинских супермаркетах
23 декабря 2025, 23:55
9-летняя гимнастка, потерявшая ногу в результате обстрела, завоевала медаль на турнире
23 декабря 2025, 23:30
В Днепропетровской области женщина принесла сыну в колонию наркотики
23 декабря 2025, 22:55
В Закарпатье мужчина избил жену, а затем набросился на сына и полицию
23 декабря 2025, 22:25
За несколько дней мошенники обокрали жителей Херсонской области почти на 300 тыс. грн
23 декабря 2025, 21:24
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57