UA | RU
12 июля 2024, 15:41

Потеряют ли бронирование от мобилизации аспиранты-контрактники — в МОН разъяснили нюансы

фото: weukraine.tv

Украинские аспиранты-контрактники, которые уже учатся, сохранят бронирование от мобилизации. Однако для желающих поступить в аспирантуру на контрактной основе уже в этом году правила изменятся

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий в интервью OBOZ.UA, передает RegioNews.

"Если человек уже учится, то он завершит свою учебу, его не призовут в армию", — отметил Винницкий.

При этом с 2024 года вступление в аспирантуру на контракт будет возможно только на заочную или вечернюю формы обучения, что не дает права на отсрочку от призыва.

По словам представителя МОН, таким образом в аспирантуре будут только те люди, которые поступают туда "ради науки".

Кроме того, количество бюджетных мест в аспирантуре в этом году увеличится с 3200 до 7000, что почти покроет реальное количество аспирантов, до войны составляло около 7-8 тысяч человек.

Как известно, Министерство образования и науки в 2024 году отменяет поступление на дневную форму обучения в аспирантуре по контракту и откорректирует правила возобновления обучения в аспирантуре, чтобы предотвратить использование обучения как способ избегания мобилизации.

Вступление в аспирантуру по контракту в этом году возможно только на заочной и вечерней формах.

Также аспирантам, поступившим в 2022 году, придется сдать специальные государственные экзамены, чтобы доказать, что они действительно продолжают свое обучение.

Напомним ранее сообщалось, что неправительственные организации и предприятия, работающие в области политических вопросов и получающие иностранное финансирование, имеют право на бронирование 100% работников от мобилизации. Обнародован полный перечень таких предприятий, утвержденный Кабмином.

Читайте также: Что будет с украинскими мужчинами, которые не обновят данные до 16 июля

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Силы беспилотных систем уничтожили в Крыму вражескую технику на миллионы долларов
29 марта 2026, 12:48
В Хмельницком ТЦК работает женщина с необычной должностью
29 марта 2026, 12:27
На Днепропетровщине трижды эвакуировали поезд через российские атаки
29 марта 2026, 11:58
В Николаевской области в результате атаки вражеских дронов ранены 10 человек
29 марта 2026, 11:45
За неделю РФ применила против мирного населения Украины более 3000 ударных дронов
29 марта 2026, 11:19
На Черниговщине поезд остановили во время движения из-за опасности ударов
29 марта 2026, 10:59
РФ атаковала гражданскую и энергетическую инфраструктуру Одесщины
29 марта 2026, 10:39
США не давят и не будут давить на Украину в вопросе территорий
29 марта 2026, 10:20
Пассажиров поезда "Киев-Кривой Рог" трижды за ночь эвакуировали из-за воздушных тревог
29 марта 2026, 09:53
РФ массированно атаковала Украину сотнями дронов: сколько целей сбила ПВО
29 марта 2026, 09:35