UA | RU
10 апреля 2024, 08:38

Ситуация на фронтах и потери врага: актуальная информация от Генштаба ВСУ

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Российские захватчики за минувшие сутки нанесли 11 ракетных и 108 авиационных ударов, а также 149 раз обстреливали позиции украинских войск и населенные пункты по реактивным системам залпового огня; в течение суток на фронте произошло 83 боевых столкновения

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на возведение Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

За прошедшие сутки произошло 83 боевых столкновения.

Всего враг нанес 11 ракетных и 108 авиационных ударов, совершил 149 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили ряд многоэтажек и другие объекты гражданской инфраструктуры.

Авиационным ударам подверглись:

  • Харьков, Потихоново, Чайковка, Глубокое, Ивановка, Боровая Харьковской области;
  • Новоселовское, Твердохлебово Луганской области;
  • Ямполевка, Торское, Верхнекаменское, Часов Яр, Спорное, Константиновка, Белая Гора, Дружба, Калиновое, Семеновка, Новобахмутовка, Бердичи, Нетайлово, Яснобродовка, Карловка, Красногоровка, Новомихайловка, Водяное, Елизаветовка, Антоновка, Константиновка, Урожайное, Старомайорское Донецкой области;
  • Работино Запорожской области;
  • Берислав Херсонской области.

Под артиллерийским огнем было около 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы.

На Купянском направлении нашими защитниками отражены 3 атаки противника в районах населенных пунктов Кисловка, Ивановка Харьковской области и Андреевка Луганской области.

На Лиманском направлении нашими воинами отбиты 3 атаки противника в районе населенного пункта Терны Донецкой области, где враг пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении нашими воинами отражены 29 атак в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области; Верхнекаменное, Выемка, Раздолевка, Часов Яр, Новый, Клищиевка, Андреевка Донецкой области, где враг пытался выбить наши подразделения с занимаемых рубежей.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 14 атак в районах населенных пунктов Новокалиново, Бердичи и Уманское Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка, Водяное и Урожайное, где враг 28 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении враг 5 раз атаковал позиции наших защитников в районах Старомайорского Донецкой области и Работино на Запорожье.

На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения с плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки, совершил безуспешную атаку позиций наших войск.

В то же время наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии боевого столкновения.

Потери врага

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 15 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 району сосредоточения личного состава и 3 средствам противовоздушной обороны оккупантов.

Потери России в войне в Украине к утру среды, 10 апреля, составляют 830 оккупантов, общее количество потерь российской армии с начала вторжения составляет 450 080 военных. Кроме того, ВСУ уничтожили 22 танка, 47 ББМ и 37 БПЛА.

Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 10.04.24 ориентировочно составили:

  • личного состава – около 450 080 (+830) человек ликвидировано;
  • танков – 7132 (+22) ед.;
  • боевых бронированных машин – 13667 (+47) ед;
  • артиллерийских систем – 11404 (+18) ед.;
  • РСЗО – 1040 (+1) ед.;
  • средства ПВО – 753 ед.;
  • самолетов – 347 ед.;
  • вертолетов – 325 ед.;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 9070 (+37) ед.;
  • крылатые ракеты – 2067 (+2) ед.;
  • корабли/катера - 26 ед;
  • подводные лодки – 1 ед.;
  • автомобильной техники и автоцистерн – 15248 (+67) ед;
  • специальная техника – 1876 (+8) ед.

Напомним, российские войска совершили атаку на объекты критической и транспортно-логистической инфраструктуры Одессы, пострадали два человека, поврежден энергетический объект.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу