UA | RU
11 марта 2024, 04:33

Военным, работающим на передовой, предлагают вдвое повысить зарплату

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

В Украине есть возможность вдвое поднять зарплату военнослужащим, которые находятся на передовых позициях фронта

Об этом в интервью "Телеграфу" рассказал народный депутат от фракции "Слуга народа" Руслан Горбенко, передает RegioNews.

Как отмечается, во время поездок на фронт в Горбенко неоднократно обращались военные с просьбой поднять боевые выплаты.

"Они хотели бы получать надбавку за боевые не 100 тысяч гривен, а 200 тысяч. Это можно делать? Да, можно. И есть такое предложение от главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, который предложил президенту удвоить эти выплаты для мотивации ребят, желающих сражаться и воевать" ", — отметил Руслан Горбенко.

По его словам, найти средства в бюджете на такую индексацию возможно на средства увольнения из рядов ВСУ тех, кто не мотивирован воевать — то есть так называемых отказников.

"Я не вижу смысла держать таких людей в рядах нашей армии, лучше эти высвобождаемые средства (они же не будут получать зарплату), направить на дополнительную мотивацию ребят, желающих воевать, защищать свою страну", — резюмировал Руслан Горбенко.

Напомним, ранее министр финансов Сергей Марченко заверил, что на нужды ВСУ средства непременно найдутся. В частности, и на поднятие денежного довольствия военных на передовой до 200 тысяч гривен.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу