UA | RU
04 января 2024, 17:03

Украина и Румыния подписали соглашение о развитии 5G-сетей, – Федоров

фото: pixabay

Украина и Румыния подписали соглашение о сотрудничестве касательно 5G, восстановления телеком-сетей и повышения их устойчивости

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова.

"Договорились о первых шагах – повышении устойчивости украинских интернет-сетей, развитии 5G-коридоров между границами Украины и Румынии и об участии Украины в программах финансовой поддержки Евросоюза", – отметил он.

Министр также сообщил, что Румыния поможет в восстановлении цифровой инфраструктуры, поврежденной из-за войны.

"Благодарю министра исследований, инноваций и цифровизации Румынии Богдана-Груи Ивана за сотрудничество. Теперь будем реализовывать совместные проекты при финансовой поддержке ЕС”, – добавил Федоров.

Напомним, СБУ обнародовала новые подробности кибератаки на "Киевстар". Российские хакеры проникли в систему "Киевстар" по крайней мере в мае прошлого года и могли похитить данные абонентов до масштабной атаки 12 декабря.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 мая 2025
"Вожу еду под обстрелами". Как руководители сел рискуют жизнью ради земляков
Условия жизни во многих прифронтовых населенных пунктах близки к выживанию. В результате представителям местной власти приходится постоянно решать критически важные вопросы, а порой и рисковать собств...
01 мая 2025
Долгожданное соглашение об ископаемых: что подписала Украина, зачем это Трампу и как оно повлияет на войну
Украина и Соединенные Штаты Америки наконец дошли до точки подписания, но – подписание чего? И чем это обернется для нашей экономики и национальной безопасности
30 апреля 2025
"Римские каникулы" Трампа: чего ждать Украине от смены риторики президента США
Встреча лидеров Соединенных Штатов Америки и Украины во время визита в Ватикан шокировала российских пропагандистов, но пойдет ли она на пользу нашему государству?
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов