UA | RU
20 октября 2023, 11:20

РФ вывела в Черное море подводный ракетоноситель с "Калибрами"

фото: ЦКБ МТ Рубин

Войска РФ вернули на боевое дежурство в Черном море подводный ракетоноситель с четырьмя ракетами типа "Калибр"

Об этом заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк в эфире телемарафона, передает RegioNews.

Офицер добавила, подлодка – ракетоноситель может иметь до четырех "Калибров" на борту. В то же время она подчеркнула важность внимательно относиться к сигналам воздушной тревоги, так как обнаружение силами противовоздушной обороны пусков с подобных субмарин затруднено.

Также Гуменюк рассказала, что корабельная группировка противника продолжает курсировать в районе от восточного побережья временно оккупированного Крыма до российского Новороссийска. Гуменюк отметила, что этот район захватчики "пока считают условно безопасным".

Представитель Оперативного командования "Юг" сообщила, что российское военное командование держит большую часть корабельно-катерного состава ЧФ поближе побережью, судна несут дежурство в режиме патрулирования.

При этом Гуменюк обратила внимание, что на борту некоторых суден противника могут находиться разведывательные беспилотники.

"Враг активно использует беспилотную разведку – очевидно, готовят удары", – отметила она.

Напомним, российские войска возобновили наступление на Авдеевку, а также давят на Купянском направлении. ВСУ держат оборону и продолжают наступательную операцию на двух направлениях.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15