UA | RU
26 июля 2023, 18:13

В Украине к 15 годам приговорили еще 18 депутатов Госдумы рф

Фото: СБУ

Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины еще 91 депутата Госдумы РФ, способствовавших разрешению полномасштабной войны против Украины. 18 из них приговорены к 15 годам лишения свободы, в отношении других 73 российских депутатов – обвинительные акты направлены в суд

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на Офис Генерального прокурора.

При публичном обвинении прокуроров Ивано-Франковской и Ровенской областных прокуратур 18 депутатов госдумы российской федерации признаны виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 3 ст. 110 УК Украины). Они приговорены к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Еще по 73 – обвинительные акты находятся на рассмотрении в суде. Их будут судить за аналогичное преступление.

Прокуроры доказали, что депутаты 15 февраля 2022 года поддержали незаконное постановление об обращении к президенту РФ с просьбой признать "независимость" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" как самостоятельных, суверенных и независимых государств.

А уже 22 февраля 2022 года депутаты поддержали ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и так называемыми "ДНР" и "ЛНР". Они совершили умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям.

Срок отбывания наказания депутатам России будут исчисляться с момента фактического задержания. В настоящее время они объявлены в международный розыск.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины собрала доказательства вины 41 депутата государственной думы рф, голосовавших за признание "л/днр", чем способствовали реализации плана кремля по захвату Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Хотел легкого заработка: на Днепропетровщине мужчина поджигал железную дорогу за деньги
05 декабря 2025, 13:15
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41