UA | RU
18 июля 2023, 14:33

Правительство меняет порядок выплат переселенцам

Фото: Pexels

С 1 августа 2023 года в Украине заработают новации о выплате внутренне перемещенных лиц. В рамках изменений финансовая помощь ВПЛ будет назначаться на полгода

Об этом сообщили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий, передает RegioNews.

Впрочем, некоторые категории украинцев смогут получать выплаты в течение года. Как пояснили в ведомстве, это семьи, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. То есть это семьи, у которых среднемесячный совокупный доход на одного получателя не превышает четырех размеров прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

К тому же на господдержку в течение 12 месяцев могут рассчитывать семьи, в составе которых есть лица трудоспособного возраста, которые:

  • ухаживают за детьми до достижения ими шестилетнего возраста (включительно)
  • имеют троих и более детей в возрасте до 18 лет и ухаживают за ними
  • являются лицами с инвалидностью
  • являются гражданами, ухаживающими за лицами с инвалидностью I группы или детьми с инвалидностью и т.п.

Если же в составе семьи есть безработное лицо трудоспособного возраста, которое в течение первых шести месяцев, когда ему выплачивали средства, улучшило свою экономическую самостоятельность (например, трудоустроилось, зарегистрировалось в центре занятости как безработное, зарегистрировалось как физическое лицо-предприниматель, получило помощь на получение экономической самостоятельности и т.п.) и среднемесячный доход которого не превышает трех размеров прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность — таким семьям государство тоже будет выплачивать пособие на проживание в течение 12 месяцев.

Кроме того, с 1 сентября помощь не продолжается для ВПЛ, чье имущественное положение позволяет обойтись без помощи государства.

Напомним, ранее стало известно, что с 1 сентября 2023 года Ощадбанк возобновляет процедуру идентификации переселенцев. Люди, получающие пенсию и социальные выплаты на карты банка, должны будут лично обратиться в отделение. Идентификацию поновили после отмены карантина через COVID-19.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников