UA | RU
17 мая 2023, 13:11

В Воздушных силах объяснили, что ЗРК Patriot невозможно уничтожить "Кинжалом"

Фото: из открытых источников

Уничтожить систему противовоздушной обороны Patriot одним ударом ракеты "Кинжал" невозможно

Об этом в эфире общенационального телемарафона сообщил спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат, который призвал "не беспокоиться украинцев относительно ЗРК Patriot", информирует RegioNews.

"Я хочу сказать: не беспокойтесь о судьбе Patriot. С технической точки зрения Patriot - комплекс, батарея, дивизион, система - по-разному называют. Берем дивизион - командный пункт, в котором стоит боевая обслуга... радар и до восьми пусковых установок, каждая оснащена четырьмя транспортно-пусковыми контейнерами, расположенными на расстоянии, они обеспечивают пуски ракет", - сказал он.

Игнат объяснил, что командный пункт может работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режиме. По его словам, именно автоматический режим работы позволяет без вмешательства человека сбивать воздушные цели, как это было в ночь на 16 мая.

"Уничтожить систему каким-то "Кинжалом", ну это невозможно. Поэтому все, что там они рассказывают, я думаю, что пусть останется в их архиве пропаганды", - подчеркнул он.

Напомним, ранее в КМВА сообщили, что подавляющее большинство воздушных целей, которыми россияне атаковали Киев ночью 16 мая, было уничтожено. Начальник КМВА Сергей Попко отметил, что на этот раз враг совершил комплексную атаку по разным направлениям одновременно, с применением БПЛА, крылатых ракет и, вероятно, ракет баллистического типа. Она была исключительной по своей плотности – максимальное количество атакующих ракет за кратчайший промежуток времени.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что около 03:30 16 мая 2023 года российские оккупанты атаковали Украину с северного, южного и восточного направлений 18 ракетами разных типов воздушного, морского и наземного базирования. Все 18 ракет уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных сил ВС Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
Гражданство Румынии в топ-2 мирового рейтинга паспортов
19 февраля 2026, 12:12
Смертельное ДТП: в Винницкой области столкнулись два грузовика
19 февраля 2026, 11:54
Стало известно, почему заболели депутаты ВР: результаты проверки
19 февраля 2026, 11:38
Стрельба на Буковине: гражданские заблокировали авто полиции
19 февраля 2026, 11:14
На всех дорогах государственного значения отменено ограничение движения
19 февраля 2026, 10:52
В Ровенской области мать присвоила 4 млн грн своего сына-военного
19 февраля 2026, 10:24
На Львовщине простились с экипажем Ми-24, погибшим во время боевого задания
19 февраля 2026, 09:58
Россияне запустили по Украине 37 дронов: как отработала ПВО
19 февраля 2026, 09:44
Инцидент с военным ТЦК: футболист Колесник под ночным домашним арестом
19 февраля 2026, 09:26
В Калуше суд признал невменяемой мать, утопившую 3-летнюю дочь
19 февраля 2026, 09:08