UA | RU
02 января 2023, 14:19

В Минэнерго сообщили, сколько еще будут продолжаться отключения света

Фото из открытых источников

В связи с регулярными ракетными ударами России, энергосистема Украины адаптировалась к ситуации и сейчас блэкаут в Украине возможен исключительно теоретически

Как заявил министр энергетики Герман Галущенко, отключение электроэнергии будет продолжаться в Украине до конца отопительного сезона, но графики должны быть контролируемыми, говорится на сайте Минэнергетики, пишет RegioNews.

"Основная наша цель – сделать, чтобы отключения были плановыми и прогнозируемыми, чтобы потребители четко понимали, когда будет отключена электроэнергия, а операторы систем распределения – придерживались графики отключений", – отметил министр энергетики.

По словам министра, есть решение о физической защите энергообъектов, а также о балансировке системы. Он отметил, что они доказывают свою эффективность и блэкаут в Украине возможен теоретически.

"Наша энергосистема в течение почти трех месяцев работает под постоянными обстрелами. Поэтому уже есть набор технических решений, обеспечивающих стабильность ее работы. Это касается и генерации и передачи электроэнергии. Уверен, что система удержится и дальше при дальнейших возможных ударах", - сказал он.

Напомним, в ночь на понедельник, 2 января, войска РФ атаковали столицу и Киевскую область иранскими дронами-камикадзе Shahed. Был поврежден энергообъект.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...