UA | RU
13 апреля 2020, 17:46

Пасха в Одессе: особенности празднования на карантине

Священнослужители Одесской епархии Украинской православной церкви рассказали, где на Пасху будут проходить богослужения
Священнослужители Одесской епархии Украинской православной церкви рассказали, где на Пасху будут проходить богослужения

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на издание Лоция.

13 апреля на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19 была представлена карта с локациями, где можно будет освятить с наименьшим риском для здоровья, по мнению священнослужителей, свои пасхальные корзинки.

Архиепископ Диодор сообщил, что служба начнется в полночь 19 апреля и продолжится до 3:00, храмы откроют в 6:00 и будут принимать прихожан до 12:00, чтобы не допустить скопления людей в храмах.

"Сегодня в храмах Одесской епархии старательно исполняются все требования карантина, все санитарно-эпидемиологические требования, социальная дистанция, не полтора-два, а три метра. Все люди стоят в масках и даже священнослужители. При входе на территорию многих храмов бесконтактно измеряют температуру. Мы делаем все возможное, чтобы никто не болел", — заявил священнослужитель.

Обещают, что в тех районах города, где храмов наименьшее количество, дополнительно будут стоять священники прямо на улице с записью пасхального богослужения и церковных колоколов, будут святить приношения без посещения храма.

Вот карта локаций, где это можно сделать.

Стоит отметить, что в Вербное воскресенье одесситы массово стремились попасть в церковь. Такое безответственные поведение людей осудил глава Одесской ОГА Максим Куцый.

Он отметил, что большое количество людей стояли очень близко друг к другу без масок.

"Предполагаю, что в грядущее воскресенье ситуация может усугубиться. Надеюсь, этот день не станет отправной точкой массового заболевания", - написал он на своей странице в Facebook.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52