UA | RU
27 февраля 2024, 02:29

Тернопольские врачи вынули сердце военному, чтобы удалили опухоль: детали уникальной операции

Фото: oda.te.gov.ua

Врачи Тернопольской областной клинической больницы извлекли сердце из грудной клетки пациента, чтобы полностью удалить опухоль. Уникальная операция длилась около 13 часов

Об этом сообщили в Тернопольской ОВО, пишет RegioNews.

"Речь идет о саркоме задней стенки левого предсердия методом аутотрансплантации. Пока врачи удаляли опухоль, жизнь пациента обеспечивала аппарат искусственного кровообращения", - говорится в сообщении.

Пациент – 45-летний военнослужащий. Он получил ранение на фронте и пережил высокую ампутацию ноги. Врачи диагностировали у него тяжелую митральную недостаточность.

"К нам в отделение военнослужащего направили на плановую рутинную операцию, – рассказывает кардиохирург, заведующий отделением кардиохирургии и трансплантологии Тернопольской областной клинической больницы Владимир Мороз. – Во время диагностики мы видели определенную массу, которую мы восприняли как тромботическую, в левом предсердии. Когда же начали операцию, обнаружили опухоль. Взяли гистологию и решили не продолжать плановую операцию, потому что к такому масштабному вмешательству нужно было подготовиться".

Врачи изучали литературу, просматривали видео и исследовали информацию, имеющуюся в виду этой патологии в зарубежных источниках. Но одновременно готовили пациента к операции.

"Чтобы получить доступ к опухоли, учитывая ее размер и месторасположение, нужно было провести эксплантацию сердца, – рассказывает Владимир Мороз. – Операция проходила в два этапа. Мы вынули сердце из грудной клетки пациента, удалили оставшиеся в грудной клетке части опухоли, сформировали новую заднюю стенку левого предсердия из бычьего перикарда, ушив в него все легочные вены. Второй этап – это работа с сердцем. Саркома поразила митральный клапан сердца и часть левого предсердия, пораженных саркомой, поэтому мы удалили их. После этого мы восстановили геометрию левого предсердия тоже с помощью бычьего перикарда и установили новый митральный клапан".

Послеоперационный период был сложен. Как рассказывает Владимир Мороз, команда заведения делала все возможное и невозможное, чтобы помочь пациенту.

"Сейчас состояние пациента удовлетворительное, – отметил кардиохирург. – Мы его выписали".

Ранее сообщалось, что хирурги киевской больницы "Охматдета" спасли 12-летнего парня, проглотившего 20 магнитов от конструктора.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...
В Харьковской области мужчина передавал россиянам данные о заводе, который разрабатывал танки
24 марта 2026, 09:39
Россияне снова ударили по Запорожью: вспыхнула АЗС, есть раненый
24 марта 2026, 09:30
В больницы Полтавы обратились 9 раненых, в реанимации ребенок и взрослый
24 марта 2026, 09:10
Российский удар в Херсоне разрушил дом – под завалами погиб мужчина
24 марта 2026, 08:58
Вражеский дрон попал по электричке на Харьковщине: погиб человек, есть пострадавшие
24 марта 2026, 08:42
В Хмельницкой области будут судить банду "гастролеров" за разбой и грабежи
24 марта 2026, 08:38
Увеличилось количество раненых в результате массированной атаки на Запорожье
24 марта 2026, 08:27
Нарколаборатория под Харьковом: нацгвардейца приговорили к 9 годам
24 марта 2026, 08:21
Армия РФ продвинулась на Запорожье – DeepState
24 марта 2026, 08:10
Смертельная драка на Ровенщине: полицейские задержали нападающего
24 марта 2026, 07:56