UA | RU
10 мая 2024, 20:33

Житель Сумщины после визита в ТЦК попал в реанимацию

фото: ТСН.ua

Житель города Шостка Сумской области дважды потерял сознание и попал в реанимацию после визита в ТЦК и СП в Харькове. В настоящее время идет проверка

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на ТСН.

Родственники 55-летнего пострадавшего обвиняют военных из ТЦК в противоправных действиях. Они утверждают, что мужчину тайно вывезли из Сум в Харьков. Там сумчанин дважды терял сознание, а затем и вовсе оказался в реанимации.

Семья потерпевшего утверждает, что мужчина проходил медицинскую комиссию как законопослушный гражданин, но в ответ столкнулся с нелестными реалиями.

ВЛК без обследования

Известно, что раньше мужчина перенес инфаркт, последние три года у него повышалось давление. Кроме того, у него были проблемы со спиной в течение 30 лет — при смещении дисков "отказывали" ноги.

Жена потерпевшего рассказала, что на ВЛК ему даже не измерили давление и заверили, что мужчина может служить.

Во время общения с председателем ВЛК мужчина попросил дообследовать из-за действительно плохого состояния здоровья и возможности негативных и непредсказуемых ситуаций, на что получил отказ в грубой форме, — заявила жена.

Впоследствии мужчина получил новую повестку и должен был ехать в учебный центр в Сумах. Однако его привезли в Харьков, где ему стало плохо.

По словам семьи, ТЦК обещали доставить его в Шостку, но автобусом повезли в Гончаровск, в Черниговскую область. Там потерпевший еще раз упал в обморок. Уже в таком состоянии был доставлен в больницу в Конотоп, где сумчанин оказался в реанимации. О состоянии мужа родственники узнали случайно из-за знакомых.

"В больнице он оказался без сопроводительных документов. Представители Шосткинского ТЦК и СП даже не сообщили семье, что человек в реанимации г. Конотоп", - рассказала семья потерпевшего.

Расследование

Дело было передано в Госбюро расследований. В Сумском областном ТЦК сообщили, что сейчас идет проверка.

"Мы сейчас проверяем эту информацию, реакция на это будет. Выясняем, что произошло на самом деле", - сообщил представитель Сумского ОТЦК Александр Бондаренко.

Напомним, 5 мая на территории Саксаганского ТЦК и СП Кривого Рога в результате внезапного резкого ухудшения состояния здоровья скончался военнообязанный. Правоохранители возбудили уголовное производство по факту смерти мужчины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...
03 марта 2026
Черкасская область без главы. Почему облсовет не объединился вокруг кандидата в пикселе
Четвертая попытка избрать председателя Черкасского областного совета провалилась. В сессионном зале не собралось достаточное количество депутатов, чтобы поддержать компромиссного кандидата Евгения Кур...