UA | RU
26 декабря 2022, 16:30

Готовил прорыв вражеских ДРГ в Сумскую область: агент рф проведет 15 лет за решеткой

Фото: из открытых источников

В Украине к 15 годам за решеткой приговорили российского агента, который готовил прорыв вражеских ВРГ в Сумскую область

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как отмечается, вместе с сообщником он собирал информацию о местах дислокации, количестве личного состава и вооружении подразделений Сил обороны в регионе.

Полученные разведданные оккупанты планировали использовать для подготовки прорыва государственной границы диверсионно-разведывательными группами РФ на северо-восточном направлении.

"Оба российских агента были задержаны во время спецоперации контрразведки Службы безопасности в августе этого года. По материалам СБУ одному из злоумышленников суд назначил наказание в виде 15 лет заключения. По данным следствия, враждебным приспешником является местный житель, которого в начале полномасштабного вторжения завербовало ФСБ. Для сбора разведывательной информации к нему был "приставлен" еще один агент российской спецслужбы. Вместе они выходили на местность и осуществляли фото-, видеофиксацию украинских военных объектов", - говорится в сообщении.

Полученные материалы передавали куратору из ФСБ в виде медиафайлов с привязкой к местности.

При обыске по местам жительства агентов правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами тайной переписки с агрессором.

На основании собранных доказательств суд признал одного из российских агентов виновным по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

В начале декабря другой изменник также был приговорен к 15 годам заключения.

Напомним, ранее СБУ установила личности шести российских генералов, которые приказывали рашистам захватывать города на Харьковщине.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу