UA | RU
14 февраля 2024, 19:08

Задержание банды в Кременчуге: СМИ назвали имя депутата, которого хотели убить преступники

фото: полиция

Участники банды в Кременчуге на Полтавщине, о разоблачении которой сегодня, 14 февраля, сообщили правоохранители, готовили убийство депутата Полтавского областного совета Руслана Телятника и его родственника – представителя правоохранительных органов.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на издание "Кременчугская газета".

Издание предполагает, что члены банды хотели отомстить депутату и правоохранителю за прекращение работы их нарколаборатории.

Эти события произошли еще в феврале 2021 года, тогда правоохранители Полтавщины в Кременчуге задержали известного в городе криминального авторитета, которого называют "Молдованом". Правоохранители заявили, что он фигурирует по делу обнаруженной нарколаборатории.

Незадолго до задержания правоохранители "накрыли" хорошо оборудованную нарколабораторию "Молдована", которая занималась изготовлением метамфетамина и распространением его в регионе.

Участникам наркогруппы вручили ходатайство об избрании меры пресечения. Однако на санкцию в суд организатор с двумя сообщниками не явились и начали скрываться от правоохранительных органов. 2 декабря 2020 года следователи полиции Полтавской области объявили подозреваемых в розыск.

44-летний лидер наркодилеров был задержан 17 февраля. После этого криминальный авторитет был взят под стражу. Однако летом 2023 его выпустили из тюрьмы.

Так, 30 июня 2023 года Кременчугский районный суд Полтавской области коллегией судей рассмотрели в открытом заседании ходатайство о продлении обвиняемому срока меры пресечения. Рассмотрев дело судьи решили в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении обвиняемому сроку меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней отказать. Таким образом, "Молдован" был освобожден из-под стражи и отправлен под круглосуточный домашний арест.

Напомним, сегодня, 14 февраля, Офис генпрокурора сообщил о разоблачении восьми участников банды, которая готовила убийства депутата Полтавского областного совета и правоохранителя.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
РФ атаковала Одессу БПЛА: вспыхнул пожар на предприятии
08 февраля 2026, 09:27
В Яготине во время ликвидации последствий обстрела погиб спасатель
08 февраля 2026, 09:05
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35